Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.08.2018, 18:59   Прямая ссылка на это сообщение #191
Местный

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
а как учат собаку смотреть в лицо проводника при хождении рядом?
Там не совсем в лицо, потому что если в лицо - собака будет перегибаться и может начать теснить/облокачиваться на проводника. Скорее по левому шву наверх (кто куда достает взглядом - зависит от породы).
Под обд шпицА я учу в динамике сразу идти с нужной мне концентрацией и поднятой головой. Для этого рука с лакомством держится прижатой к линии шва чуть выше головы щенка. Начинается с пары шагов, потом расстояние увеличивается. Повороты, остановки - вводятся позже. Но для этого щенок должен уметь следовать за рукой с едой и определять по положению кисти, с какой стороны эту самую еду выдают.
Для мелкособаки ростом 26 см в холке - рука где-то в районе колена, кисть прижата к шву штанов, пальцами назад, выдача лакомства тоже с этого положения (ну, опустив руку на уровень собачьего носа, естественно, чтобы не прыгал). Вместо лакомства также используют игрушки (для ИПО есть шикарные магнитные жилеты/куртки с наборами магнитный мячей - цепляешь, куда надо, собака и смотрит).
Потом, думаю, вообще введу маркер на "Нос!" (какой-нибудь значок), чтобы собака держала нос/щеку на его уровне. Или-таки заморочусь с указкой (таргетом), а то спину свою жалко
Поблагодарили (3):
Irina&Asko (02.08.2018), So_happy (03.09.2018), Юлишна (02.08.2018)

Старый 01.09.2018, 03:42   Прямая ссылка на это сообщение #192
Новичок

Знаем команду рядом, ходим все ок. До первой кошки((( что делать?
Erika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 09:00   Прямая ссылка на это сообщение #193
Местный

Цитата:
Сообщение от Erika Посмотреть сообщение
До первой кошки((( что делать?
Объяснить отдельно (я бы это делала на поводке), что на кошек не мы не реагируем нигде и никогда. А потом уже добавить команду рядом к этому отдельному навыку.
Старый 31.10.2019, 16:23   Прямая ссылка на это сообщение #194
Новичок

Боюсь начать учить команду "рядом" Именно я, не собака. Ибо боюсь все испортить. С прошлой собакой испортили все настолько, что переучивали на хождение справа с другим словом в качестве команды Все остальное пес знал прекрасно, но именно эта команда была огромной проблемой.
Сейчас появился щенок 4,5 мес, лабрадор, сука, социализирована. Даже метро восприняла на ура (пришлось ездить к ветеринару на осмотры). Потихоньку разучиваем команды. "Сидеть" и "ко мне" уже отрабатываем на улице. Выполняет быстро и четко. Команды "лежать" и "стоять" пока прорабатываем дома, только только начали. Хочется взяться за команду "рядом", да боязно все испортить... Даже не знаю с чего начать. Может у кого нить есть источники "как правильно"? В дальнейшем планируем заниматься ОКД и идти в спорт. Площадку начнем в ноябре. Думаю о воспитательной группе для щенков, а потом уже ОКД. Но точнее будем общаться с инструктором 10го числа. Может вообще не стоит до этого момента трогать команду "рядом"? Пока разбираться с поведением дома, упражнения на ловкость делать? Команды разучиваем потому, что не знаю как еще бы загрузить мозги ребенка чтобы подустать ее немного. Она ОЧЕНЬ активная собака. Но мозги мне нравятся. Схватывает на лету.
Supernova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 16:33   Прямая ссылка на это сообщение #195
Местный

Supernova, боитесь - не трогайте. Не потому, что всё испортите, а чтоб не нервничать Уж проживёт как-нибудь щенок 10 дней без команды "рядом" - многие вон без неё всю жизнь живут, и ничего
Kosh (01.11.2019), Night Cat (31.10.2019), Supernova (31.10.2019), VESTUSHA (03.11.2019), Лакеша (02.11.2019), Юннона (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #196
Местный

Supernova, если вы хотите в спорт, то вам нужно не на площадку, а к тренеру, и прямо сейчас.
Поблагодарили (3):
PWDnadia (01.11.2019), Supernova (31.10.2019), Юннона (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 18:57   Прямая ссылка на это сообщение #197
шаманю помаленьку)

Цитата:
Сообщение от Supernova Посмотреть сообщение
Может вообще не стоит до этого момента трогать команду "рядом"?
не стоит
если так уж надо, лучше поучите собашку двигаться на ненатянутом поводке разной длины, без команды)
и мозги отлично загрузит, и нормативную не испортите
Старый 31.10.2019, 22:57   Прямая ссылка на это сообщение #198
Новичок

Александра1985, а в чем разница?... Почему нельзя осваивать нормативы на площадке в группе? Там же вроде как тоже инструктора-тренеры.. Или нет? Теперь я уже даже немного запуталась...
Если что, под спортом имею ввиду не аджилити и ему подобное. Скорее ОКД, обидиенс, возможно в дальнейшем либо утка либо следовая работа.
Старый 31.10.2019, 23:10   Прямая ссылка на это сообщение #199
Новичок

Цитата:
Сообщение от Night Cat Посмотреть сообщение
не стоит
если так уж надо, лучше поучите собашку двигаться на ненатянутом поводке разной длины, без команды)
и мозги отлично загрузит, и нормативную не испортите
это как?)) если можно по подробней. Мне кажется я понимаю, что вы имеете в виду, но не уверена)

У нас сейчас так: на рулетке, по сути в момент натяжения, называю кличку и собака или останавливается или разворачивается и подбегает. В любом случае - вкусняха. Сейчас уже дошли до стадии поводок натянулся - собака ждет меня или возвращается и идет вперед снова, без клички но с наградой. Если только вышли, то идет назад и обратно.
На обычном поводке, если идет с провисшим поводком хвалю несколько шагов, потом угощаю и идем дальше. Если продолжаем на провисшем поводке - снова хвалю чуть большее расстояние, потом снова вкусняха и снова идем вперед. Если тянет как паровоз останавливаемся и идем обратно. Как только успокоилась - похвала, вкусняха и направляемся снова туда куда надо. Сейчас уже старается на обычном поводке не тянуть.Так доходим до площадки, там отпускаю, носится, бесимся с игрушками, отрабатываем известные команды. Потом идем немного ходить как описано выше. Потом домой.
Старый 31.10.2019, 23:15   Прямая ссылка на это сообщение #200
Новичок

По поводу команды рядом, спасибо за совет! Трогать без инструктора не буду
Ответ