Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.07.2011, 08:50   Прямая ссылка на это сообщение #81
Местный

sVarka, Ладка научила)))))))) стаффопиты они такие всегда плохому учат)))))))

Старый 28.07.2011, 10:59   Прямая ссылка на это сообщение #82
Мышь летучая

А меня вот раздражают хозы, которые нормально относятся к тому, что их собаки отбирают чужие игрушки....ну вот не понять мне этого.
И какого фига я не могу поиграть со своей собакой в мячик в присутствии чужой собаки? Неужели нельзя объяснить своей собаке, что чужой мячик НЕЛЬЗЯ!
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
kzkz (28.07.2011), TanitaTerra (28.07.2011)
Старый 28.07.2011, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #83
Местный

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
А меня вот раздражают хозы, которые нормально относятся к тому, что их собаки отбирают чужие игрушки....ну вот не понять мне этого.
И какого фига я не могу поиграть со своей собакой в мячик в присутствии чужой собаки? Неужели нельзя объяснить своей собаке, что чужой мячик НЕЛЬЗЯ!
Гораздо проще не играть со своей собакой в присутствии чужой, чем что-то втолковать владельцу этой самой чужой собаки. Нервы и игрушки уж точно целее будут.
А спокойное отношение к чужим игрушкам проистекает из "милой" привычки собаковладельцев гулять большими компаниями, где основная масса трындит о своем, а один-два активных кидают всей стае игрушки. И никого не волнует какая собака ее схватит.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #84
Мышь летучая

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Гораздо проще не играть со своей собакой в присутствии чужой, чем что-то втолковать владельцу этой самой чужой собаки. Нервы и игрушки уж точно целее будут.
Проще конечно! Проще с собакой и гулять и играть вдвоем...но собак много и они по всюду:)))))
Есть такие страстные любители поотнимать, которые бегут сломя голову...несмотря на то, что траектория движения хозяина в противополежную сторону.

А найти уединенное место уже практически невозможно....
Старый 28.07.2011, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #85
Заблокирован

tae, в ноябре 4 года будет
аллёэтогараж? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:23   Прямая ссылка на это сообщение #86
Местный

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Цитата:
12. Игра в "апортики" может спровоцировать драку, а может закончиться потерей мяча или игрушки. Если никто не возражал против игры, то и виноватых нет.
Об этом особенно важно помнить новичкам, еще не изучившим нравов собак-завсегдатаев общего выгула. Иной раз встречаются вполне уравновешенные и воспитанные псы, которые могут не обратить внимания даже на откровенные "наезды" со стороны других собак, но если только дело не касается "апортиков". Игрушку или палку они защищают, как любимую кость. О таких особенностях поведения надо заранее предупреждать владельцев других собак. Рискованно затевать эту игру и в случае, если собаки, гуляющие вместе, находятся в остро конкурентных отношениях. Спровоцировать драку верней и надежней можно, пожалуй, лишь бросив между ними шмат мяса. Новая в компании собака, как правило, осторожно и не вдруг подключается к общей погоне за "апортиком". Но если "апортик" бросит ее хозяин, то она, скорее всего, постарается быть первой. Вот тут-то ей запросто достанется на орехи. Так что пока собака не обтерлась среди новых знакомцев, владельцу стоит иметь это в виду.

Вот ситуация смешная и неприятная настолько, насколько неприятна и смешна человеческая глупость в сочетании с непомерным гонором. Некто решил поиграть со своей собакой на общем выгуле дорогостоящей игрушкой. Другая собака отняла игрушку. И либо порвала, либо спрятала, либо просто не отдает. Владелец "пострадавшей" собаки требует у владельца "обидчицы" незамедлительного восстановления справедливости, возврата игрушки (либо компенсации ее стоимости) и категорического недопущения подобного "грабежа" отныне и впредь. Ладно хоть еще милицией или "разборкой" не грозит. Попробуй, объясни такому, что у собак свои отношения, своя мораль и свои понятия о собственности, несколько отличающиеся от человеческих. Они не делят игрушки на свои и чужие. Для них умение перехватить(украсть, отнять) игрушку у тихони и раззявы - доблесть, необходимое для самоутверждения доказательство собственного превосходства. Конечно, при первой возможности игрушку (или ее бренные останки) владелец "обидчицы" вернет по принадлежности. Но если эту игрушку тут же опять отдадут тихоне, "обидчица" не поймет своего "вожака": ведь это же ее законную и такую приятную добычу, добычу ловкой и быстрой собаки, собственный хозяин, которому она с гордостью ее уступила, отдал - и кому?! Не ей! Вот что может быть действительно обидным, поскольку абсолютно несправедливо. В этом случае возвращенную игрушку нужно обязательно спрятать и не показывать. Иначе, если ее повторно отберут, вопрос о возвращении до конца прогулки можно не поднимать. Кому охота понапрасну обижать свою собаку?

А вопрос о компенсации за потерянную или порванную игрушку лучше рассматривать в суде. В американском. Там, говорят, собак и в тюрьму сажают, и к смертной казни приговаривают.

Будь под боком американский полицейский, интересно, арестовал бы он собаченцию за грабеж и уничтожение чужой собственности или нет? С нашей-то милицией этот номер вряд ли пройдет. И, чем распинаться о бешеной стоимости игрушки перед озадаченным владельцем "преступницы", куда действеннее, наверное, будет другое, а именно - профилактика. Исходя из того, что простой псине, наверняка, безразличны нюансы имущественного права при нынешней социально-экономической формации и рыночных отношениях, начать нужно с азов: прочитать ей, бессовестной воровке, лекцию о ценообразовании, товарно-денежном эквиваленте и выдержки из уголовного кодекса. Главное, чтобы заранее, до совершения преступного деяния. Надо полагать, эта занимательная тема окажется для нее более привлекательной, нежели чужая игрушка.

А можно поступить по-иному: либо забыть, во что обошлась суперигрушка, либо играть ею со своей собакой дома. Лучше всего где-нибудь в Америке.
Там в статье вообще, ИМХО, кроме этого, под каждым пунктом подписаться можно, разве что я категорически против совместного выгула с бездомными. А владельцам своих щенков я эту статью распечатываю и отдаю вместе с телефонами ветеринаров, инструкторов и рекомендациями по выращиванию
http://www.ollik.ru/zaconi.htm
А. Власенко "Неписанные законы для хвостатых рыцарей и не только".

Последний раз редактировалось Типутя; 28.07.2011 в 13:27.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:37   Прямая ссылка на это сообщение #87
Мышь летучая

Типутя, В статье речь идет об общих выгулах, т.е. в компании сородичей. Я в такие компании не лезу поиграть со своей собакой.

И у меня собака различает свою игрушку и чужую...У меня две собаки одновременно играют со мной разными игрушками, у каждой своя......Никто ничего не отнимает. Но при этом есть такие игрушки, которые можно друг у друга поперетягивать или побегать друг за другом за игрушкой. Эти игрушки они знают и играют с ними вдвоем.

Доберман за мячик родину продаст:))) Но чужой мячик не возьмет. Даже если его ей кинут....

Дело тут не в собачьих "понятиях"....все это воспитание.

"необходимое для самоутверждения доказательство собственного превосходства"....так к этому не только отбирание игрушек можно отнести....есть и другие причины возникновения драк и выяснения отношений, но они же присекаются владельцами. Например, "охрана" территории, своей стаи и прочее.....

И вопрос, лично у меня, не в порче мячика.....
Ответ