Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.09.2011, 17:02   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

случайности бывают....от этого никуда не денешься.....

Старый 26.09.2011, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Тузбубен Посмотреть сообщение
sova47, мы действовали сочетанием удавки и похвалы и лакомства. Если успел швырнуться - приходилось подвешивать. Если не успел, неистовое захваливание и запихивание в пасть вкусного. Товарищ быстро просек, что вкусное в сочетании с радостью хозяина - оно как-то приятнее, чем висение в воздухе под хозяйские вопли, а собачку сожрать все равно не дадут, что в том, что в другом случае.
Благодарю за совет, только вот мой Боря совсем не пищевик. Я даже рюкзак с игрушками с собой таскала, чтобы выяснить чем можно его отвлечь - бесполезно
Старый 26.09.2011, 23:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Цитата:
Сообщение от sova47 Посмотреть сообщение
Благодарю за совет, только вот мой Боря совсем не пищевик. Я даже рюкзак с игрушками с собой таскала, чтобы выяснить чем можно его отвлечь - бесполезно
да, мой тоже на игрушки не реагирует.
но чему-то же он радуется?
у нас еще проходило - "я буду с тобой прыгать, если ты не обратишь внимания на ту собаку". Прошел мимо собаки - команда "гуляй" и начинаем обниматься. Так-то на меня лапы ставить нельзя, а в награду за хорошее поведение можно.
а почти все непищевики хорошо кушают, когда очень голодные...
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Тузбубен,я, к сожалению, сама своего кобла избаловала едой: когда он воротил морду от сушняка, давала ему консервы, когда воротил от консервов - давала кашку с мясом, когда от кашки с мясом воротил морду, давала вырезку телячью и т.д. Так что в отношении еды дрессирует в основном он меня. А единственный способ заставить его замолчать при попытке сожрать другую собачку - это поднять за хвост. Правда, нужно делать это очень осторожно, т.к. недавно он меня цапнул за ногу при попытке его утихомирить. Результат - прокус с фингалом на пол ноги, но я все-таки его утихомирила. А так хочется, чтобы этой агрессии просто не было...
Старый 27.09.2011, 00:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

sova47, с едой ситуация исправима. Моя прежняя собака так выделывалась, а потом после болезни начались проблемы с печенью, жесткая диета. Быстро оказалось, что голодная собачка отлично ест полезную еду из миски, а если не ест - значит, не голодная. С псиной это условие было выставлено сразу. Но он, конечно, после тяжелого прошлого съедает все, что дают, не раздумывая.
а с "замолчать" - с одной стороны, удавка, с другой работа на опережение. Сначала было - "если я успею дать команду до того, как он бухнет в сторону чужой собачки, мы молодцы", теперь уже до него дошло, что если он не бухнет - он молодец, и он сам изо всех сил сдерживается.
правда, чтобы агрессии совсем не было - это, боюсь, у меня не получится. Максимум - отсутствие ее выражения.
Старый 27.09.2011, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #36
Новичок

Тузбубен, читаю Вас и вспоминаю свой путь с подобрашкой
Нам на этом этапе помогла рука с зажатой большой вкусняшкой поставленная перед мордой (ладонь вертикально, пальцы вниз, большой придерживает вкусняшку, от которой соба откусывает кусочки). Ну нельзя же на хозяйскую руку "бухать", да и обзор загораживает И, конечно, активное восхищение "такой прекрасно воспитанной собакой", причем прямо в процессе откусывания кусочков
Но это, конечно пёса рядом должна быть. В результате перестали кидаться на собак, даже когда те нас кусали (к счастью, кусали нас только мелкие).
И время, время, время... Время работает на Вас, просто его требуется больше, чем с пёсой "из благополучной семьи". Не сдавайтесь, ищите новые команды и варианты взаимодействия, попробуйте поискать другого инструктора (не потому, что этот плохой, просто у хороших инструкторов бывают свои "фишки", может Вам предложат что-то такое, что поможет Вашему пёсу принимать правильные решения в таких ситуациях).
Удачи!

Последний раз редактировалось Newtlyk; 27.09.2011 в 12:15.
Newtlyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 13:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Newtlyk, спасибо.
подпись у вас правильная.
на активном восхищении и кусочках мы сегодня героически прошли мимо восточника почти вдвое больше псины. Псина раздулся весь, типа, я тоже большая страшная собака, я сам тебя напугаю. Тротуар узкий, восточник стоит ровно посередине, хозяин его двумя руками за ошейник держит и орет: проходите скорее, я его не удержу. А кругом дети в школу идут. Хорошо! Ну, прошли кое-как. Молча и глядя мне в лицо.
но будь восточник в свободном парении - не знаю, что бы было.
ладно, будем работать. Может, еще через год и добьюсь результатов.
Поблагодарили (2):
Newtlyk (27.09.2011), Profitability (27.09.2011)
Старый 28.09.2011, 04:39   Прямая ссылка на это сообщение #38
Пользователь

Тузбубен, Наш вот на десятом году жизни стал даже пытаться играть с собаками иногда, с двух лет этого не делал совсем. Это я не к тому, что через десять лет у вас все наладится, а к тому, что изменения к лучшему в принципе возможны.

Да, кстати, насчет последнего вашего поста. Разумно ли восхищаться своей собакой, когда она раздулась и пугает? Если ваша цель - выработка хорошего отношения к другим собакам? То ли вы поощряете, что вам на самом деле нужно?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 10:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Да, кстати, насчет последнего вашего поста. Разумно ли восхищаться своей собакой, когда она раздулась и пугает? Если ваша цель - выработка хорошего отношения к другим собакам? То ли вы поощряете, что вам на самом деле нужно?
идет псина по команде Рядом, на врага не смотрит, но при этом раздулся. Что делать? За навостренные уши и задранный хвост он огреб, опустил, а сдуть его я никак не могу. Голову в сторону врага не повернул всю дорогу. По-моему, молодец, если помнить, как сильно он боится.
поощряю я в этой ситуации качественное исполнение команды при очень сильном раздражителе. Еще летом при виде такой собаки он пытался свалить куда-нибудь в другую сторону. Сейчас идет.
если я заблуждаюсь, скажите, что нужно делать.
Старый 28.09.2011, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #40
Пользователь

Тузбубен, вот смотрите, вы пишете, что собака страшно боится и тут же упоминаете навостренные уши и задранный хвост. Да еще и лакомство уплетает не отходя от кассы, как я понял. Как-то не складывается картина по описанию.

Можно кормить, но не хвалить. А похвалить, когда сдуется, например. Или похвалить спокойным голосом, а не восхищенным. Или вообще дерганьем обойтись. Такие вещи должен решить персональный инструктор, видящий вашу собаку, а не по интернету.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ