Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.12.2011, 20:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Мышь летучая

По умолчанию Научить тащить санки

Я понимаю, что возможно тема была, но я правда не смогла найти((( Поиском особо пользоваться не умею
Помогите пожалуйста.
У меня не получается научить собаку тащить.....она тащит, ну максимум три метра, пытаясь изобразить какой-то двигательный трюк, а потом останавливается и смотрит в глаза....
А как ее приучить тащить ровно и спокойно и без цели в виде мячика.... никак не пойму.
Мы тут переехали в дивное место. Гуляем с псями и деткой каждое утро по лесу. Вокруг чистота и полнейшая пустота. Одни только сосны и свежий воздух)))) Возможно!!! этой зимой таки выпадет снег:)))) И мы возобновим наши покатушки детёнка на санках. А может и меня заодно Только вот....нет у нас толковых катальщиков:))) Прошлой зимой я бежала рядом с собакой по команде "рядом")))))) Но это, правда, тяжко.
Может есть какие-то приемы, как научить собаку?
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2011, 20:40   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Ja naucila svoih doberov bezatj po komande ''vpered''-na pljaze vdolj morja.Ja na lizah ili sankah,derzu povodok i oru ''vpered,vpered'' mnogo raz,sobaki (ih dve)begut,vozbuzdaemie moimi krikami i drug druzkoj.Toljko vot ne znaju,kak bi bilo,esli b v sankah dite sidelo.
GalinaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 20:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Мышь летучая

Не, я тоже стараюсь вдохновлять...но не понямает моя доберша, чего надо...
Я конечно придумала команду "вперед", и даже сделала ее на закладываемом мячике, но ее "вперед" на долго не хватает (в рамках катания на санках) + и уж стльно резвое вперед....Можео с санок селеть прям на старте....(
Пробовала просто ободряюще "давай, давай!".....но блин....чувствует натяжение поводка и оборачивается. Не привыкла или наоборот привыкла, что поводок натянутлся нужно глянуть.........
Старый 06.12.2011, 21:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Olesya&Jess, Команда вперёд отлично учится на велосипеде илы лыжах, т е там, где вы можете продолжить движение независимо от собаки. Хваля её за правильно сделанное, и давая повторную команду при остановке.
Может есть какие фишки, но я учила своих двух собак буксировать именно так. Или нужен второй человек, вы на санках, собака на поводке у второго, но с вашей высылкой и похвалой.
Olesya&Jess (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 21:08   Прямая ссылка на это сообщение #5
ВЕОманка

Я совсем не специалист, но попробую ответить, так как сама планирую кататься на собе.
Мы разучили команду "тяни" на даче. Некто (муж, папа, брат) держит собаку на поводке (поводок привязан к шлейке), а я иду впереди. Зову собаку, одновременно даю команду "тяни". Она впрягается т.к. хочет меня догнать и тащит вышеупомянутых родственников/мужа. Вначале, разумеется, рывками, ну а потом после минут десяти уже плавно. Теперь по команде "тяни" тянет меня вперед, даже если гуляем с ней вдвоем и впереди ничего интересного.
Следующим этапом планирую заставить тянуть шину или сани, но пустые. Команда та же - "тяни", но я иду рядом с ней. Потом, надеюсь, получится сесть в сани.
Profitability вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Мы учились так. Во первых на шлейке я никогда не запрещала тянуть, а когда сшила ездовую, так любую тягу поощряла. Следующим этапом был бег вперед, что бы собака была первой и натягивала шлейку. Ему хватало самого факта, что мы куда-то бежим. Можно за кем-то. Можно в пару с умелой собакой, это дополнительный драйв. Потом взяла ролики, что бы не выдыхаться на его скорости. Зимой соорудили лыжи. Для него это выглядит как буд-то мы вместе куда-то бежим, но при этом ему бежать тяжело, а я его все равно догнать не могу. Но в повороты входит умело, притормаживает на резких, огибает препятствия. Но ему самому в кайф работать. И этот кайф надо всячески поддерживать. У нас, например, немного сырого мяса на финише обязательны. Если собака реагирует на резкий рывок при старте, или в процессе, так как вы медленней, попробуйте потяг-амортизатор. У нас это все как-то само собой получилось. За один сезон. Заодно и на лыжах учусь кататься.
Фаора вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Olesya&Jess (07.12.2011), Берн (07.12.2011), Ратмир (06.12.2011)
Старый 07.12.2011, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
не "дрессировщик"

Olesya&Jess,хождение внатяг по команде вперед осваивайте...это не просто для сильно дисциплинированных...у меня кобл вечноглядывающийся тока в паре с вечновпереднесущейся сукой понял, чего от него нада...теперь, правда, для него длинный поводок - сам по себе сигнал к тому, что надо ломицца вперед...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Сначала к шлейке пристёгивайтесь сами, от шлейки- верёвка или поводок к поясу, как в скиджоринге, или в руке. Как раз, пока снега нет, можно потренироваться. И приучайте по команде "вперёд!" двигаться перед ВАми и натягивать шлейку. Сначала за пару шагов награждайте, потом, когда побольше пробежит и т.д. Удобно поначалу на кругу учить, и постепенно замыкать круг и поощрять лакомством уже в конце круга, потом смещая. И нагрузку можно регулировать: от лёгкого натяжения шлейки до хорошего торможения с сильным натяжением и усилием собаки. Заодно можно и "команды вожака" отработать :"Направо", "налево", "стой", "тише","хоп- хоп" ( для ускорения)".
Ещё вдвоём учат: один показывает лакомство, отбегает и зовёт, другой даёт команду и "едет".
У нас запряжённые собаки при остановке ещё "ловят" инерцию санок, и потом садятся, но у нас своя специфика.

Последний раз редактировалось Типутя; 07.12.2011 в 11:40.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Прошлой зимой балавалась разными методиками обучения.
Наиболее разумно - грузила санки ребенком и бежала вмете с собакой. Во- первых помогала собаке сдвинуть санки с места. Во-вторых отрабатывала команду "вперед" (=тяни). Первое время бежала рядом собакой, затем постепенно отставала - сначала на шаг-два, потом к санкам. Хвалила в тот момент, когда собака тянет - сначала поощряла любой натяг потяга, затем только равномерный и длительный.

Но по такой методике обучать долго, и главное, утомительно (бегать не люблю и не умею). Так что практиковала и скоростной запуск собаки - оставляла собаку с санками на выдержку, отходила метров на сто и потом звала (одновременно пассажир санок давал команду вперед и отталкивался). Когда собака добегала, то пристраивалась бежать с ней.

Уже летом на велосипеде отрабатывали более качественное "вперед", а также "право", "лево", "тише", "пшла-пшла-давай-давай" (быстрее) и естественнно безоговорочное "стоять".

(Без вспомогательных средств я не решаюсь в собаку запрягаться - когда эта лошадь тянет, я бежать не могу, падаю )
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Мышь летучая

Спасибо всем!
Надо мне просто терпения набраться. И все перепробовать.
Ответ