Мотивации против нервной системы - Страница 23 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.01.2019, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #221
Местный

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
а полностью пересмотрев режим прогулок, кормления, общих нагрузок.
и социального общения и вообще отношений внутри пары.
Поэтому, когда я говорю кому-то "надо больше заниматься", я имею в виду именно это, а не добавить ещё 5 тренировок к двум ежедневным.
Обычно я говорю это, подразумевая "да оторвись ты от телефона на улице или оторви ..опу от дивана и позанимайся собачкой хоть 10 минут".
All вне форума  
Поблагодарили (6):
N&Eva (24.01.2019), Nelphael (25.01.2019), Olja_Chuk (23.01.2019), Sunny&Benny (23.01.2019), Александра1985 (24.01.2019), Апсны (23.01.2019)

Старый 23.01.2019, 19:42   Прямая ссылка на это сообщение #222
Местный

Да, я перечитала свой пост и Ежика, и кое-что дошло :)
Что такое поведение (тянет на площадку, суетится в машине на подъезде к площадке) надо трактовать как нервы, но от предвкушения совокупности привлекательных факторов (мотиваций).
Просто я почему-то не верю в его мотивацию заниматься именно послушкой (условно "лежать в грязи на выдержке"). Но на площадке реализуется всё в целом - и тренер (которого мы с Веником очень любим), и внимание/общение, и совместные победы, и игра, и зрелища, и хлеб :)

Получается как адреналин у людей например перед соревнованиями - ты хочешь, но волнуешься, но все же хочешь, и уже бы быстрее все началось! :)

Но как объяснить такое же с виду поведение перед не особо приятными вещами? Чтобы тут не спамить, напишу в ветку про эмоциональные состояния вопрос...
Sunny&Benny вне форума  
Старый 23.01.2019, 21:17   Прямая ссылка на это сообщение #223
Местный

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
Моя ирландка неоднократно гоняла зайцев и лесных коз (прямо к городу приходят). Возвращается быстро сама, глаза правда ошалелые, но вменяемая. После паузы вполне включается в совместную с человеком деятельность.
Ну так все охотники в норме сами возвращаются к хозяину. Тут жеж практически естественный отбор - не вернулся, туда ему и дорога. И да, вернувшись, включаются в совместную с человеком деятельность - охоту. Даже и без паузы.
Tatanka Vitka вне форума  
Старый 23.01.2019, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #224
формируя мыслеобраз

Цитата:
Сообщение от Sunny&Benny Посмотреть сообщение
а что - мотивация заниматься ОКД?
а почему бы нет. Такое тоже бывает.
у меня была собака, которой было все равно с кем, лишь бы заниматься. Причем ее можно было выключить из процесса командой Место - и она счастливая неслась на место и на месте полчаса лежала статуей, ей по голове собаки бегали, она лежала: у нее Очень Важное Дело, у нее Команда, она на месте лежит!
Ельша вне форума  
Поблагодарили (2):
GalinaM (07.04.2019), Апсны (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 18:47   Прямая ссылка на это сообщение #225
Местный

Цитата:
Сообщение от Никотин Посмотреть сообщение
А в какой момент начинается натягивание и как его определить?
Как увидеть кому уже полторы команды сложно, а кто способен парковаться без устали целый день?
Чисто моё мнение - всё сильно зависит ни от чего то по отдельности, а от взаимодействия тренер-хозяин-собака. Изменения в одном из этих 3-х звеньев могут дать изменения в моменте, когда начинается натягивание, а не занятия в радость собаке, ну и в результате. Может я как всегда усложняю, но... Я понимаю написанное здесь, что кто-то не увеличил бы количество и продолжительность занятий, а сделал просто по-другому именно как подтверждение этого. То же самое и к примеру с бордером (возбудимой и быстрой породой), который перевозбуждался при виде мячика и работа с ним была невозможно. Далее следовало возражение - а зачем нужен был именно мячик и так, может по-другому (если мне память не изменяет). Можно долго говорить, что собака такая и ничего не выйдет, но у меня стойкое ощущение, что попробовать бы подойти по-другому. Взяла это не с потолка. Просто есть собачка, которая тоже перевозбуждается. Она перестает слышать и видеть всё кроме лазерной указки. С мячиком проще, тут можно и работать (но момент тоже есть, может быть и никакой работы, всё зависит от наличия других собак тогда). Я сначала поставила крест на многом, чему хотела её научить. У меня плохо получалось. А потом потихоньку собачка то со многим справилась. Без моих сверхусилий, при изменении подхода. Всё стало даже проще. Я не говорю о спорте и даже о физкультуре. Здесь пример про 1,5 команды. Иногда из 1,5 команды можно сделать 3. Ну грубо говоря. Я про комфортную жизнь в городе. И про породы, где изначально высокая возбудимость. Просто что-то пошло не так, как я предполагала. Пусть и в лучшую сторону. Теперь мне интересно в этом разобраться. Поэтому с интересом читаю тему про дрессировку.
А про мотивацию... Мне очень пришлось по душе мнение, что мотивация - всё, что нравится собаке. Можешь это использовать - используй. Чем больше вариантов для использования, тем лучше. По сути не важно даже как эта мотивация называется и что это, если пользуешься и работает. Помню, что на кинологическом форуме и здесь так не принято, нужно называть вещи своими именами.

Последний раз редактировалось N&Eva; 24.01.2019 в 18:51.
N&Eva вне форума  
Старый 24.01.2019, 20:06   Прямая ссылка на это сообщение #226
Местный

Цитата:
Сообщение от N&Eva Посмотреть сообщение
Помню, что на кинологическом форуме и здесь так не принято, нужно называть вещи своими именами.
Так вы и называете вещи своими именами, говоря, что мотивация это всё, что хочет собака.
N&Eva (24.01.2019), Апсны (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 21:28   Прямая ссылка на это сообщение #227
Местный

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Так вы и называете вещи своими именами, говоря, что мотивация это всё, что хочет собака.
Это я к тому, что не готова/не хочу разбирать, что там за мотивация основная, когда собака рвется на площадку/в хендлинг-зал. Просто мне кажется, что она немного разная может быть в разные моменты для одной и той же собаки даже. Иногда основная - дополнительная вкусняшка, иногда игра, иногда внимание или что-то ещё. Чаще 2 мотивации вместе, а может быть и больше.
N&Eva вне форума  
Старый 24.01.2019, 21:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #228
Местный

Цитата:
Это я к тому, что не готова/не хочу разбирать, что там за мотивация основная, когда собака рвется на площадку/в хендлинг-зал.
Ну. А мы тут при чем? Мы хотим и можем разбираться. Поэтому сидим себе тихонько в дрессировке и разбираемся.

Такое ощущение, что это мы к вам пришли, а не вы к нам :)
GalinaM (07.04.2019), Апсны (25.01.2019), ЗакусАЙ (24.01.2019), _собака_ (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 21:59   Прямая ссылка на это сообщение #229
Местный

Цитата:
Это я к тому, что не готова/не хочу разбирать, что там за мотивация основная, когда собака рвется на площадку/в хендлинг-зал.
Видите ли. Если вы не знаете, не понимаете, какая мотивация движет собакой, вам проблематично зачастую этой мотивацией правильно и эффективно воспользоваться.
Gotica (24.01.2019), Апсны (25.01.2019), Ельша (24.01.2019), Лиаро (24.01.2019), _собака_ (24.01.2019)
Старый 25.01.2019, 00:16   Прямая ссылка на это сообщение #230
Местный

Читая тему, у меня тоже вопрос назрел. Про мотивацию. Но уже в контексте: мотивации vs. физические ограничения.
Т.е. у собаки мотивация есть, а сил, физических, уже не хватает. Это, конечно, в первую очередь касается пожилых и не здоровых собак.
Как справляетесь?
Собака же сама себя не может ограничить, в реультате, обостряются все хронические болячки, появляются новые проблемы, визиты к вету, лекарства и поводок (т.е. насильное ограничение). Собака в печали.
Антена вне форума  
Закрытая тема