Главный критерий - здоровье! - Страница 43 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.07.2011, 18:57   Прямая ссылка на это сообщение #421
Местный

Цитата:
Сообщение от ROXI Посмотреть сообщение
зачем?
Эпилептоформные приступы. На деле - никакая не эпилепсия, а падедние глюкозы в крови. Ну и вообще незарастающие роднички там всякие у чихов и тоев тоже бывают. Короче аккуратно надо с маленькими. Я бы не рискнула такого брать.

Цитата:
Сообщение от КаТя и ИрМа Посмотреть сообщение
Semitsvetik, а вы пуделей держите? Я какое-то время назад загорелась идеей пуделя большого завести, даже одной форумчанке сообщение личное писала, интересовалась ими, она так и не ответила Расскажите, пожалуйста, про здоровье этих красивейших собак, про уход и стрижку невыставочного пуделя.
Ну как держите. Всего вторая собака, спустя 7 лет после смерти первой. Оба малые. Семья однозначно не приняла бы другую породу - слишком запал в душу тот, первый.

Вообще, стандартный пудель - это самый что ни на есть настоящий пудель. Остальных выводили путем скрещивания самых мелких представителей. А самые мелкие, они не самые сильные и выносливые. Пусть меня побьют владельцы тоев, но самые мои большие восхищения - стандартами. И по психике, и по уму, и по здоровью. Конечно, все зависит от воспитания и генетики тоже, но изначально стандарты покрепче будут. Правда, как ни странно, мелочь живет дольше.

Почему же у меня не стандарт. Во-первых, я с таким объемом шерсти не справлюсь. Пусть меня побьют заводчики, у которых дома по пять стандартов, но я всего лишь простой смертный, кому собака нужна как компаньон, но который хочет, чтобы она выглядела не войлочным шариком, а пуделем. Времени у меня есть на достойное содержание только одного пуделя, и это не стандарт.

Во-вторых, им нужны хорошие прогулки. Ну т.е. если вы не догуляете пуделя, квартира будет целой. Но по-хорошему это активные собаки, позитивные, любящие движение. И если той в непогоду может добрать что-то дома, скача по диванам, то стандартам дома особо не развернуться, и большинство из них дома и не особо-то скачет. В отличие от тоев и карликов. Да и малый мой тоже любит с кошкой поиграть, поскакать. У тоев, кстати, в принципе обмен веществ гораздо выше, поэтому они непоседы, и им сложнее осваивать выдержку. Пусть меня побьют заводчики, я знаю, что при воспитании все возможно, но стандарты все же более выдержанны.

По здоровью у стандарта лучше всего с зубами. Тои могут начать терять в среднем возрасте. Да и двойного ряда зубов при смене у стандартов не встретишь. Также тои более хрупкие, при неудачном спрыге могут сломать лапку. С глазами у стандартов лучше. У тоев текут чаще, чем у тех, кто побольше. В целом по породе у меня сложилось впечатление, что негативные тенденции, прослеживающиеся во всех породах (собаки вроде как здоровее не становятся) у пуделей меньше всего сказываются у стандартов. Пусть меня побьют заводчики, я знаю, что хороший уход нужен всем, и что при нем будет меньше неприятностей.

А шерсть. Это уж как захотите. Захотите - коротко будете стричь, будет проще ухаживать. В общем и целом лично я мою собаку раз в неделю (шампунь + бальзам + отфенить), но стандарты вроде как пачкаются медленней. По крайней мере владельцы на форуме говорят, что раз в 3 недели моют. Да и застрелицца можно каждые выхи целый день только на это тратить. Чешу два раза в неделю: после помывки и на неделе (на неделе с Глисс Куром).

Еще, если захотите, можно заботиться о цвете. Коричневые могут быстро перецвести в серо-буро-малиновые (как бы бледнеют, сереют). Абрикосы светлеют. Красные перецветают меньше всего, мне кажется. Серебристые, наверно, имеют самый неравномерный окрас. Если неправильно питаются - буреют. Черные тоже могут буреть и выцветать, но меньше, чем коричневые. Про белых, арлекинов и фантомов не знаю, но, думаю, за белой шерстью тоже уход хороший нужен. Я бы следующего завела черного.

Все вышесказанное - ИМХО, некоторое summary, родившееся в моей голове после прочтения кучи инфы на породном форуме, опросе знакомых ветов и знакомых, у кого были пудели. А вообще пудели очень понятливые, общительные, любящие, вечно радостные хвостовилялки. Очень привязчивые к хозяевам. Пуделисты говорят, что "пудели - еще не человек, но уже не собака". Что не отменяет воспитания ессно.

Последний раз редактировалось Semitsvetik; 04.07.2011 в 19:03.
Semitsvetik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2011, 19:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #422
Местный

Semitsvetik, а реально научиться самой делать пуделю домашнюю стрижку? Сейчас стандартного не потяну, достаточно крупная активная собака, тем более, что Ирма еще в расцвете сил, а вот насчет малого абрикосового пуделька я подумаю... А у вас какого окраса пудель?
КаТя и ИрМа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:31   Прямая ссылка на это сообщение #423
by default

Semitsvetik, ой-еееейййй
Старый 04.07.2011, 19:51   Прямая ссылка на это сообщение #424
Местный

Мне кажется у каждого своя порода. И связаны мы с ней какими-то непонятными узами. Мы знаем их минусы. Но плюсы их перевешивают. Для меня,кроме характера (что основное) важно, что от пуделя нет запаха, нет шерсти дома. Стригу и купаю в салоне раз в 2-3 -4 месяца. В зависимости от времени года и моего свободного времени. Знаю, что большинство пуделистов породу не меняют.
КаТя и ИрМа (05.07.2011)
Старый 04.07.2011, 20:46   Прямая ссылка на это сообщение #425
Местный

КаТя и ИрМа, конечно реально. Все же с чего-то начинали. Я вот как раз только начинаю и полна самых радужных надежд :) Вижу, какие ошибки сделаны, благо что нам не на выставку. Тут еще имейте в виду стоимость машинок. У нас машинка 5500 + набор насадок 1500 + ножницы, расческа, пуходерка. Полный комплект для стрижек 9-10 штук. Проф набор грумера еще дороже, конечно, но меня и это впечатлило. Но все равно дешевле, чем к грумеру ходить (регулярно). Плюс я люблю, чтобы морда была незаросшая: ее брею раз в две недели. Раз в две недели заради одной морды по грумерам не потаскаешься, а одну морду забрить - это недолго и самой.

У меня как раз малый абрикос, хотя брали карлика :) У пуделей точно определить рост взрослой собаки сложно, можно только прогнозировать. У стандартов, кстати, с этим проще. До этого было малое серебро. Хотя брали опять-таки карлика :)

А на породном форуме есть раздел по продаже, там ооочень много предложений на любой вкус и цвет.

Цитата:
Сообщение от lea2008 Посмотреть сообщение
Стригу и купаю в салоне раз в 2-3 -4 месяца
Мы с первым с такой чистотой и делали. И я, покупая щенка, была уверена, что так и буду продолжать. Фигушки. Руки так и тянутся к машинке. Ничего не могу с собой поделать. Люблю, когда у него клювик остренький. Плюс у меня собик спит на кровати, поэтому лишний раз его помыть я только за :) А еще важно, чтобы колтунов не было: так и до кожных проблем можно дойти. Это ни в коем случае не относится к вашим собакам, lea2008, я видела вашу персоналку. Пользуясь случаем - удачи Рикки

Цитата:
Сообщение от lea2008 Посмотреть сообщение
Знаю, что большинство пуделистов породу не меняют.
У нас во дворе 15 лет назад было много пуделей. Теперь все перешли на такс и йорков, исходя из желания иметь меньше проблем с шерстью. Ко мне уже дважды подходили с фразой "ой, у вас пууудель. у нас тоже был, а теперь вот этот, так жалеем". Таксы более самодостаточны, чем пудели - и людям кажется, что нет такой душевности в общении. Справедливости ради у на есть во дворе мопсятники, у которых был той-пудель и им не подошел по темпераменту.

Последний раз редактировалось Semitsvetik; 04.07.2011 в 20:50.
Поблагодарили (2):
lea2008 (05.07.2011), КаТя и ИрМа (05.07.2011)
Старый 04.07.2011, 21:42   Прямая ссылка на это сообщение #426
Заблокирован

КаТя и ИрМа,а если хочешь на 15лет себе отравить жизнь то это бассет отдельная песня красивые подлецы но врагу не пожелаешь характерец
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #427
Заблокирован

йорков, исходя из желания иметь меньше проблем с шерстью7 изродовали до безобразия стригут йорка шерсть в пол и косметика для этого 10тыс на круг обходиться дорогая пса закошмарили породу во всех отношениях и поздоровью и стрижками уродуют
Старый 05.07.2011, 16:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #428
Местный

Цитата:
Сообщение от васса железнова Посмотреть сообщение
КаТя и ИрМа,а если хочешь на 15лет себе отравить жизнь то это бассет отдельная песня красивые подлецы но врагу не пожелаешь характерец
Неее, вот жизнь отравить совсем не хочется, наоборот учитывая полученные советы, исходя из своих пожеланий, мы пытаемся выбрать породу с которой будет максимально комфортно идти по жизни
КаТя и ИрМа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:29   Прямая ссылка на это сообщение #429
Заблокирован

Semitsvetik,чихи порода индейская храмовая и для них родничок не закрытый норма1ная така порода и ктой то сказал чо чихи чо у них родничок дол жен быть закрытый а как они тогда будут брать энергию из космоса7 у индейцев 2 вещи не понятные это кукуруза и чихи занесли из др галарки так считается У туркменов это ахалтикинец и аллабай тоже
(наши испоганили( ну им эту красоту магомет им дал
Старый 05.07.2011, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #430
Местный

васса железнова, даже не знала об этом Чихи - энергоприемники Можт, мне чиха завести - и ци потечет как надо (не знаю, как индейцы энергию называли) И чего, энергию аккумулируют и распространяют вовне путем вибрации, т.е., пардон, дрожания тела?

Последний раз редактировалось Semitsvetik; 05.07.2011 в 23:03.
Ответ