Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.12.2011, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #51
Местный

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Вполне может быть, что у неё дегенеративная миелопатия
Вот, кстати, да! Посмотрев ролик, я что-то задумалась на тему некоторых собак. Как-то когда собака в преклонном возрасте начинает ноги волочить, на что угодно подумаешь, но не наследственную болячку...
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2011, 22:36   Прямая ссылка на это сообщение #52
Местный

Magic Mist,
Да, в Латвии еще выставлять ветерана после 10 лет на выставках ранга САС!В можно бесплатно. А на остальных, как правило, за пол цены.
А долгоживущая, и при этом активная собака - большое счастье.
На клипе на нашей странице можно видеть как носится 10-летняя ветеранка (она единственная с купированным хвостом). И мама ее не дожила до 15 лет месяц и 10 дней, сохраняя активность, конечно не такую как у годовалых, но вполне себе подвижная собака была.
Мы когда возили свою суку на вязку первый раз, то повязали ее немного раньше, чем планировали в год и 10 месяцев, потому что течка у нее раз в год, а кобелю на тот момент было 9,5 лет. Хотя, когда увидели его живьем, то поняли что год мы еще смело могли ждать. В 10 лет он еще выиграл монопородку в Швеции.
Magic Mist (05.12.2011), Tatanka Vitka (03.12.2011), Trinity (06.01.2012), Ласковая Стая (04.12.2011)
Старый 05.01.2012, 06:00   Прямая ссылка на это сообщение #53
Местный

Цитата:
Сообщение от Светик- конфетик Посмотреть сообщение
Для меня долгожительство важно. Не решаюсь завести дога, посмотрев, сколько они сейчас в среднем живут. Не готова хоронить собаку в 5-6 лет.
Дык, была б «селекция на долгожительство» — и никто б не хоронил догов в 5-6 лет. Вяжут посырее, потяжелее — да и покупатели покупают именно таких щенков. Спрос рождает предложение. Как-то на породном форуме прозвучало — «Пусть проживет 5 лет, но выглядеть будет как дог, а не как левретка». Поясню — под левретками понимаются старотипные легкие, сухие, рослые доги, которые как раз и жили не по 5 лет...

Я уверена, что долгожительство и качество жизни наследуется. Моему кобелю восемь с хвостиком. Фото сделаны в 8 лет 2 месяца. У нас таких фоток много.

Этот кобель получен от инцеста мать+сын. Мать дожила до 9,5. Отец (сын той же матери) дожил до 8 лет 1 мес., точно так же «порхал» до самой смерти, за 10 дней до смерти самостоятельно (без инструктора) вязался, умер в результате неумелого лечения пироплазмоза докторицей, у которой понтов оказалось больше, чем мозгов
И все эти годы мы слышим, что инцест и даже отдаленные инбридинги — причина ранней смертности

Не нужно бояться покупать дога. Нужно просто глазками смотреть, кого и от кого покупаете. И лапшу с ушей почаще стряхивать — насчет того, что короткая продолжительность жизни, как и долгожительство, якобы не наследуется.
Изображения
Тип файла: jpg 171942330.jpg (9.4 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 171943052.jpg (20.0 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось BigDogsRu; 05.01.2012 в 06:10.
BigDogsRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 06:08   Прямая ссылка на это сообщение #54
Поморгаем О_о ?

Вчера побывала в питомнике мопсов, вот где собак в попу целуют, такого отношения и внимания ко всем собакам, а их там 12, я не видела давно. До этого у них был ротвейлер, "ушёл" от рака в 11,5 лет, если бы не тяжелая болезнь, то прожил бы ещё, очень активный был. Есть две мопсихи-старушки, мать и дочь, 12 и 9 лет соответственно, бегают, играют, хрюкают, правда мамашка слепая уже, но не смотря на это, довольно бойкая и хорошо ориентируется и в квартире и на территории питомника. Я пришла, так она сразу ко мне на колени бесцеремонно залезла и фыркала на "конкурентов", которые на меня посягали напогладится.
*Чо-то полюбила я мопсов *
Светлана.gr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 08:03   Прямая ссылка на это сообщение #55
Бобтейл, это диагноз!

ОРеш,

для меня очень важно... для меня нормально, когда собака в 10-12 лет нормальная собака, а не в 7-8 лет уже старушка... и хотелось бы что бы это было всегда так, да и в более почтенном возрасте собака чувствовала бы себя отлично.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ