Требуется помощь зала - Страница 6 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.01.2012, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #51
Dum docemus, discimus

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Нет, правильный ответ.
Мы с психологом занимались когда, некоторые ответы (неправильные якобы), она считала правильными. На мой вопрос почему, сказала, что если чей-то ход мысли отличается от твоего, то это не значит неправильно - это значит другое...
Я на день зависла, чтобы это принять и переварить....
Я то знаю, что ответ правильный. И нормальный психолог, не задавленный тупо рамками теста - знает. Но нам попался из разряда "Тут должен быть вариант "А", и баста!" И таких, судя по всему, в системе контроля знаний в нашей сфере образования становится все больше.
А еще были гениальные тесты, когда ребенку предлагалось нарисовать себя, свой дом, и дерево возле дома. Точнее, гениальна там была трактовка.
Я уже немножко об этой мути знала, поэтому ребенок был выдрессирован - человечек должен быть ни в коем случае не больше дома, на руках у него - все 10 пальцев, не говоря о прорисованных глазах-ушах-нОсе-рОте. Дерево - пропорционально дому, и не нависать над ним, и не заваливаться, дом - с окнами, крыльцом, ступеньками, трубой и дымом из нее, и тд.
Наша отрисовалась на зачет. А ее будущих однокашников таскали потом с родителями "Ах-ах, домик без трубы и дыма - проблемы с вашим "домашним очагом"". "Ах-ах, человечек больше домика и дерева - у вашего ребенка завышенная самооценка". И тд, за давностью лет уже забыла.))
Не, я верю, что опытный психолог может на основании подобных рисунков сделать какие-то проф. выводы, но - не одного спонтанного рисуночка, и не в отрыве от системного анализа личности ребенка.)))
Жалко, что я уже объективно не могу подойти к рисованию подобного, а то прям интересно - чего бы я сама накалякала.
Что по пять пальцев на руке не стала бы вырисовывать, и дым из трубы рисовать - это уж точно.

Ответ