Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.05.2012, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
jesst, а с чего взяли, что он скучает? на сколько помню, ему нравится стоять у окна, своего рода это развлечение, телевизор для него, он делает это с вами и без вас. если бы он лежал и тяжко вздыхал, суетился, бегал к двери или еще что-то делал, показывающее, что ему не комфортно в доме - это можно было бы, условно, отнести к тоске, скучанию и т.д.
ага, телевизор...
Но почему-то едва мы ввалились в квартиру, "телевизор" собаке тут же надоел, и поприветствовав нас, она через пару минут завалилась спать...

Кстати, когда у меня муж уехал к родителям, пес весь вечер метался от окна к двери и обратно... Пока окончательно не умотался ближе к полуночи, тогда заснул. При том, что обычно ложится спать еще до 10 вечера.
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2012, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #122
Местный

jesst, ну и радоваться надо, что вы важнее для собаки. а по поводу метания - это вполне нормально, вы для него не хозяин, сами же говорите, собака может чувствовать, что хозяин не придет вечером, т.е. что это необычный день, не как всегда, поэтому и волнуется, вдруг навсегда уехал?
у вас активная собака, возбудимая и для нее такое поведение в порядке вещей, хотите работайте над этим, хотите нет. обычно, если собака не создает проблем, то об этом и не задумываются.
повторяю в четвертый или пятый раз ))) все индивидуально, если ТС видит, что собаке плохо, ей самой плохо и не комфортно, значит надо менять, решать проблему. уходя на целый день и жалеть свою собаку - к хорошему не приведет. собака чувствует хозяина, что собаку жалеют, что хозяин себя винит и т.д. и начинает вести себя так, что хозяин получает только проблемы.
аналогия - дети и детсад - кто-то без проблем остается в первый день, кого-то приводят несколько дней на несколько часов, кто-то истерит целый день, а кто-то успокаивается, как только мама уходит и т.д.
решить проблему можно разными способами.
вернемся к собакам, что делают обычно:
-оставляют игрушки, вкусняши
-включают радио
-закрывают окна, комнату, сажают в клетку - создают комфорт.
-кладут свои вещи ближе к собаке, в ее домик, место
-заводят вторую собаку
-перед уходом умственно нагружают собаку
-......физически
- оставляют поминутно, почасово и т.д.
- и т.д.
знаете другие способы?
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Bellapooch (11.05.2012), oksana (12.05.2012), Мартинка (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 13:47   Прямая ссылка на это сообщение #123
Местный

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
jesst, ну и радоваться надо, что вы важнее для собаки. а по поводу метания - это вполне нормально, вы для него не хозяин, сами же говорите, собака может чувствовать, что хозяин не придет вечером, т.е. что это необычный день, не как всегда, поэтому и волнуется, вдруг навсегда уехал?

знаете другие способы?
Grey-s, я вообще-то говорила лишь о том, что вовсе необязательно собака в ваше отсутствие будет спать. тут многое зависит и от вашего графика работы, и от характера собаки.

Нередко как раз уход на час-два для собаки дает больше беспокойства, чем уход на целый день.
Конечно, не сразу, приучить надо. Но потом - если собака знает, что хозяин ушел на час - она его ждет. Ушел на весь день - устанет ждать и ляжет спать.

У нас когда муж уезжал на день после пары месяцев дома - пес дергался. Когда стал уезжать на сутки-двое каждые две недели - пес волнуется, но не более того. Он видит, что я дома, я с ним гуляю, играю - и он вполне доволен жизнью. А хозяин, он приедет.

Я когда вечером прихожу с работы, пес почти всегда ждет меня у окна. Я еще дверь открываю, а уже слышу, как он там рвется меня встречать. Не, он, конечно, предпочел бы, чтобы все мы дома сидели, но раз деваться некуда- подстраивается под наш график
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:33   Прямая ссылка на это сообщение #124
Местный

Не буду открывать новую темку, а, с позволения ТС, задам свой вопрос здесь))

Имеется два кобеля китайца. Старший - с сорванной в детстве психикой (первыми владельцами, когда оставляла его себе - прекрасно понимала, что проблем будет много) и посему очень возбудимый, ко мне попал в 5 месяцев. Он очень болезненно реагирует на любой переезд, который длится дольше чем два-три дня (т.е. через 2-3 дня мы должны вернуться домой иначе вой, лай, истерики.....)

Причиной такому поведению является наш первый переезд: Ему тогда было 7-8 месяцев (точно не помню), мы переехали к родителям моего бывшего. Первую неделю приучала его оставаться в одиночестве. Затем уехали на ночь к друзьям на день рождения, Зака закрыли в комнате, оставив родителям указания, как вести себя, если начнет скулить (в то время он не выл, а только тихонько поскуливал). Приехали утром и узнали, что Зак через полчаса после нашего отъезда начал скулить, тогда к нему в комнату зашла мама, угостила курочкой, поиграла чуть-чуть и ушла. Как только она ушла - Зак снова начал скулить, тогда она снова зашла и повторила предыдущие действия...... После 5-6го захода с угощениями его просто забрали из комнаты, взяли к себе на кровать и кусочки поставили в вазочке рядом с кроватью..... Короче грамотно закрепили плохое поведение. Спустя полгода мы с МЧ расстались (не из-за собаки) и я переехала обратно домой. Дома было несколько попыток повыть в мое отсутствие, которые быстро пресеклись. Примерно в этот же период времени появился маленький Боря (второй китаез).
Через 2 года случился "переезд" из комнаты в комнату и все началось по новой, только уже хуже: Зак пытался проковырять стену, чтобы добраться до старой комнаты. Выл, орал, писал и какал. Справилась не без труда, но справилась и с этим. Боря пока предпочитал не участвовать в этих "вакханалиях".
Нынешней зимой (получается еще спустя 2 года после того "переезда") мы с моим нынешним МЧ уехали на зиму к его родителям в частный дом. Картина повторилась 1 в 1, как в квартире у родителей первого МЧ, только теперь он не стонал а лаял и выл, и его не угощали сразу, а просто выпускали обоих. Тут Боря быстро просек, что если помогать Заку с воплями - то выпустят их намного быстрее. 3 месяца я билась то с собаками (я угрохаю неделю на то, чтобы они молчали, а родители одним разом всю проделанную работу сводили на нет), то с родителями ("какая ты злая, плохая и т.п., что оставляешь собак в комнате, когда сама уходишь. Им там тесно, плохо и они хотят гулять. Вобще собака должна жить на улице" и т.п.). В марте мои нервы сдали и мы с МЧ переехали обратно ко мне.

Сейчас родители МЧ предложили нам пожить в их городской квартире, пока лето и здесь никого нет. В середине июНя мы сюда и переехали. Снова процесс приучения оставаться без нас, но теперь уже обоих собак. На данный момент они спокойно спят у себя в домиках первые полчаса-40 минут после нашего ухода. Спустя этот промежуток времени Зак неожиданно, без каких-либо раздражителей, начинает сначала неуверенно подвякивать, потом уже лаять и затем переходит в вой. Когда Зак начинает выть - к нему присоединяется Борян и воют они уже в две глотки, замолкая максимум на две минуты и так до нашего прихода. Иногда они могут продержаться час-полтора в тишине. Но если в момент тишины домой придет брат или его девушка, то все, вой и лай даже без перерывов.

Может быть есть какие-то еще методы коррекции поведения Старшей собаки или способы как прекратить подобное поведение.

Что испробовано:
Стандартный процесс приучения к новому помещению (уход из дома, начиная с 5 минут и заканчивая получасом (дольше у меня просто не получается сидеть в подъезде:) ).
Погрызушки, которые во время отсутствия меня никого не интересуют.
Домик-антилай. Научились голосить на настолько высоких нотах, что домик просто не срабатывает.
Длительный выгул с нагрузкой мозгов откладывает время начала воя минут на 15-20.
Рассаживание по разным комнатам помогает только Боре, т.к. он перестает вестись на вопли Зака. Но Зак при этом просто сходит с ума, вплоть до выбивания дверцы из переноски клиппер 2. Начинается это все уже через полчаса после моего ухода. Если при этом оставлять Зака не в переноске - то погром в комнате колоссальный + кучи и лужа. Поэтому рассаживать больше не пытаюсь.

Вроде перечислила всё, что испробовали.

Ошейник-антилай не думаю, что поможет, т.к. Зак сам себя легко накручивает и если его долбанет током или что-то начнет вибрировать на шее - начнется форменная истерика.

Младший, когда мы с ним в поездке на выставку или куда-либо еще, один остается прекрасно. Ни звука ни хулиганств никаких. Только переноску свою охраняет (если горничная, например, в номер войдет когда я покушать отошла и попытается сунуть пальчик маленькой несчастной собачке в переноске).
В остальном оба мальчика - идеальные собаки. Ничего не портят, не метят дома, очень мирные и самые лучшие.

Вот. Ситуацию обрисовала максимально подробно, посоветуйте пожалуйста, кто знает, что еще можно сделать? Я 100% что-то упускаю. Связки резать буду только в самом крайнем случае (если начнутся попытки отравить собак от соседей. Но все-таки не хотелось бы до подобного их (соседей) доводить). ЭШО не приемлю для декорашек ни в коем случае. Ситуация осложняется тем, что нам точно предстоит еще один переезд, на новую, уже свою, квартиру примерно в конце этого года. И хотелось бы на все лето уезжать на дачу и чтобы там не было воя.... Если кому надо - у меня накопилось много видео и аудио-записей с "китайских концертов для соседей" ((

П.С.: Заку в августе будет 5 лет, Боряну 4 в ноябре.

Последний раз редактировалось Fahari; 09.07.2012 в 18:39.
Fahari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #125
Местный

Попробуйте ферромоны для собак. Не на всех действует, но моей помогло, стала нормально переносить разлуку и прекратились все истерики. Может и вам повезет:

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/...LEMENT_ID=3254
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #126
Местный

Bellapooch, спасибо! Слышала о них, но думала, что очередное бессмысленное изобретение))))
А как быстро проявляется действие? Т.е. нужно ли держать в розетке включенным постоянно или ставить только перед уходом?

Цитата:
Сообщение от Fahari Посмотреть сообщение
Вроде перечислила всё, что испробовали.
Совсем забыла... Еще пробовали капли "Фитекс". От их применением стало только хуже.
Старый 09.07.2012, 19:45   Прямая ссылка на это сообщение #127
Местный

Тот что в розетку нужно постоянно - его на месяц кажется хватает. Моей помогло в первый-же день. Она не только по ночам выла, но и днем была вся на нервах. За сутки очень успокоилась собака и пришла в себя, стала спать спокойно. После месячного курса феромоны больше не понадобились. Еще у меня брызгалка с феромоном есть - ей я в мяшине брызгала чтоб приучать к поездкам, а то моя и машину грызла и рвало ее. У собак чувствительность к феромонам разная - у кого-то ноль реакции, а кому-то спасение, я не знаю от чего это зависит.
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ