Про заготовки на зиму. - Страница 58 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.10.2012, 00:26   Прямая ссылка на это сообщение #571
Местный

Цитата:
Сообщение от marengo Посмотреть сообщение
Вообще баклажаны просто обожаю - даже зимой, когда уж очень припрет, покупаю парочку, и делаю себе икру
А я - если зимой покупаю, когда припрет - делаю пирог с баклажанами и сыром...

Старый 13.10.2012, 09:54   Прямая ссылка на это сообщение #572
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
делаю пирог с баклажанами и сыром...
Ну я по настроению в икру сыр добавляю... Это сочетание - баклажаны-сыр мне тоже нравится.
Старый 13.10.2012, 20:24   Прямая ссылка на это сообщение #573
Пользователь

Цитата:
Ну я по настроению в икру сыр добавляю... Это сочетание - баклажаны-сыр мне тоже нравится.
А рецептом икры не поделитесь?
Багира7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 17:36   Прямая ссылка на это сообщение #574
Местный

Значит так: Может, не совсем икра в классическом варианте, но вкууусно...
Баклажаны режутся на меленькие кубики. На сковородку с растительным маслом. Можно добавить немного воды (буквально ложку-две). Закрыть крышкой, пусть готовятся. На другой сковороде обжаривается репчатый лук, потом туда же идет тертая морковь, мелко нарезанные помидоры и болгарский перец. Все это периодически помешивается. Когда все станет мягким, лишняя вода (если она есть) выпаривается, в баклажаны выкладываются остальные овощи. Еще немного все это тушится вместе, потом добавляется мелко нарезанный чеснок и укроп. Через минуту после этого все выключается - долго чеснок на огне не держать! Потрясающая штука как в горячем, так и в холодном виде. Я ее ем с чем угодно - на хлеб намазываю, смешиваю с вареным рисом, идет с картошкой, любым мясом. Если в горячую тертый сыр добавить, это тоже интересно получается. Но я уже писала - я маньяк по баклажанам.
Есть еще рецепт консервированных баклажанов, слоями с овощами, очень вкусно, но возни... Если надо - напишу.
Coda (20.10.2012), Багира7 (14.10.2012), Людмила и Джим (14.10.2012), Нефея (15.10.2012)
Старый 14.10.2012, 18:49   Прямая ссылка на это сообщение #575
Местный

Цитата:
Может, не совсем икра в классическом варианте, но вкууусно...
У меня тоже не в классическим стиле; но по сравнению с постом выше я экономлю одну сковородку (меньше мыть). Делаю все в одной посудине (высокой сковороде, латке, казанчике). Сначала жарю лук - до подрумянивания. В это время режу баклажаны. Подрумянился лук - кидаю их (баклажаны) туда. Далее все остальное - чего душа просит. К примеру, морковь я не ем; потому туда идут болгарский перец, горький перец и помидоры. Если нужно сэкономить деньги (скажем, весной, когда баклажаны еще дорогие), можно добавить один небольшой кабачок. Все тушится вместе, солится, естественно. Соответственно перед готовностью, за пару минут до выключения - зелень (какая есть или какую хочется) и чеснок.
Сыр, правда, никогда туда не добавляла; мне и так нравится...
Coda (20.10.2012), Нефея (15.10.2012), Харли (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 19:06   Прямая ссылка на это сообщение #576
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
я экономлю одну сковородку (меньше мыть). Делаю все в одной посудине
Когда-то я так же готовила на даче у первой свекрови – на берегу Волги (Камышин). Баклажаны росли без парника, а "экономия" сковородки была очень важна – с водой были проблемы.
Нефея (15.10.2012), Тараскон (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 20:08   Прямая ссылка на это сообщение #577
Пользователь

Цитата:
Значит так: Может, не совсем икра в классическом варианте, но вкууусно...
Баклажаны режутся на меленькие кубики. На сковородку с растительным маслом. Можно добавить немного воды (буквально ложку-две). Закрыть крышкой, пусть готовятся. На другой сковороде обжаривается репчатый лук, потом туда же идет тертая морковь, мелко нарезанные помидоры и болгарский перец. Все это периодически помешивается. Когда все станет мягким, лишняя вода (если она есть) выпаривается, в баклажаны выкладываются остальные овощи. Еще немного все это тушится вместе, потом добавляется мелко нарезанный чеснок и укроп. Через минуту после этого все выключается - долго чеснок на огне не держать! Потрясающая штука как в горячем, так и в холодном виде. Я ее ем с чем угодно - на хлеб намазываю, смешиваю с вареным рисом, идет с картошкой, любым мясом. Если в горячую тертый сыр добавить, это тоже интересно получается. Но я уже писала - я маньяк по баклажанам.
Есть еще рецепт консервированных баклажанов, слоями с овощами, очень вкусно, но возни... Если надо - напишу.
Прошу прощения за занудство, а пропорции какие и как резать остальные овощи, кроме баклажанов? Всё мелкими кубиками?
Отличный рецепт, СПАСИБО!
А, ещё забыла - такое в банке в холодильнике сколько времени будет храниться?
Старый 14.10.2012, 20:45   Прямая ссылка на это сообщение #578
Местный

Пропорции абсолютно свободные. Сколько чего есть - режу и кладу, не заморачиваясь. Ну если уж совсем напрячься - то где-то так - на 3-4 небольших баклажана ( они же тоже разные бывают) беру пару луковиц, пару морковок, три помидора, перец, если грунтовой, то тоже штуки три. На сковородку этой вкуснятины небольшой пучочек укропа и три зубчика чеснока. Ну и соль. Приправы я больше никакие не кладу - на мой взгляд, они только забьют вкус. По размеру кубиков - чем мельче порезать, тем больше будет похоже на икру. Я баклажаны, в процессе приготовления, немного ложкой давлю, чтобы измельчить. Это когда они уже мягкие становятся.
В банку я это не закатываю, а в холодильнике... ну как обычные тушеные овощи - пару дней постоит. Больше, я думаю, не стоит их держать. А у меня и не задерживаются.
Багира7 (21.10.2012), Нефея (15.10.2012)
Старый 19.10.2012, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #579
Местный

По рецептам, которые здесь давали, стала делать капусту (не на длительное хранение, а чтобы по-быстрому есть можно было). А в самый последний момент выяснилось, что у меня в бутылке с обычным уксусом едва ли его на столовую ложку наберется. Бежать в магазин далеко (в деревне) и поздно было. Но стояла у меня новенькая, не начатая бутылка лимонного уксуса. Вобщем добавила этот лимонный. Получилось со своеобразным привкусом, но очень вкусно! Мои в выходные приехали и за два дня в три рта умяли 3 кг))) Правда я была четвертым ртом. Велели сделать еще и именно с лимонным уксусом.
Танечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 18:13   Прямая ссылка на это сообщение #580
Пользователь

Вчера варила яблочное повидло, яблоки какие-то кислые уродились в этом году, никто не ест, стало жалко, сварила - очень вкусно. Если кому надо, напишу как, всё незамысловато и не очень долго.
Ответ