Проблемы совместной игры, концентрации на хозяине - Страница 29 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.11.2012, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #281
Местный

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Трос вам нужен... тонкий и прочный. Как курсинговый, например...

Видео, к сожалению, сейчас посмотреть не можу, я с мобилки.
не понимай... Зачем трос? Собашку останавливать? В какой момент? Точнее, на каком расстоянии? Корда 15-ка у меня есть - для челнока использовала. Недавно подсказали способ проще.
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.11.2012, 19:34   Прямая ссылка на это сообщение #282
Местный

Цитата:
Сообщение от OrangeFox Посмотреть сообщение
Зачем трос?
эээ... чтоб проигноированная закладочка убёгла...
Старый 08.11.2012, 19:51   Прямая ссылка на это сообщение #283
Местный

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
эээ... чтоб проигноированная закладочка убёгла...
вот схема нашей последней тренировки, чтоб было лучше понятно.

Порядок такой- сначала разбрасывается обыск. Потом собаки сидят смотрят - забрасывается несколько дамми в куст на пашне. Потом я вместе со своей собакой иду ко вторым кустикам, у нее на виду забрасываю еще несколько даммичек, возвращаюсь к старту. Поворачиваюсь к кустикам на пашне, посылаю собаку. Потом, например, вторая собака делает видимую из фиолетовых, я высылаю опять же на пашню. Разворачиваемся, тренер ланчером запускает видимую из оранжевых, я посылаю собаку к нижнему кусту по памяти. Потом подается оранжевая (моей или второй собакой - это собака тренера). Потом, например, забрасывается видимая на пашню (желтые кружки), я посылаю свою к кусту на пашне. Ну и так далее. Обыск делается уже тремя собаками (+ моя младшая) по очереди.
Не очень понимаю, как может "убежать" одна из видимых, например... Ну то есть понятно, что это другой принцип организации тренировки, но я что-то не соображу.
Старый 08.11.2012, 20:37   Прямая ссылка на это сообщение #284
Местный

OrangeFox, а каким образом использовали корду для челнока?
olga63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:38   Прямая ссылка на это сообщение #285
редиска

Юль, мне кажется тренировка в данном случае уже работает как нагрузка для нее в том плане, что это не простая одиночная видимая, которая перед носом, что заставляет ее работать вдумчивее. А когда ей попалась непонятная простая видимая в 10 метрах, она решила, что это слишком просто, и пошла мастерить :) Умная же :)
OrangeFox (08.11.2012)
Старый 09.11.2012, 12:36   Прямая ссылка на это сообщение #286
Местный

Цитата:
Сообщение от olga63 Посмотреть сообщение
OrangeFox, а каким образом использовали корду для челнока?
Классическим... Ведущий бежит (или идет) челноком, разгоняя и выталкивая собаку дальше, потом кордой разворачивает, бежит в другую сторону.
Старый 09.11.2012, 12:55   Прямая ссылка на это сообщение #287
Читать не предлагайте

OrangeFox, я напомню такое упражнение в ИПО, как "обыск укрытий". При той его трактовке, когда собака ЗНАЕТ, "где сидит фазан" - и мотивация "на фазана" ведущая. Но собака подчиняется проводнику и бежит туда, куда по ее, собакиному мнению, бежать совсем не надо

Так и здесь, у собаки действительно самостоятельности навалом. Я бы лично добавила ей именно подчинения. Некоторое время я бы разрешением уйти в поиск поощряла именно и только подачу.
С одним лишь "НО" - надо быть твердо уверенным, что для собаки заброс был именно видимой подачей, т.е. что собака его увидела, проанализировала (а не просто "что-то мимо пролетело и нехай оно летит" - а такая реакция более чем возможна при высокой поисковой мотивации).
Поблагодарили (4):
olga63 (09.11.2012), OrangeFox (09.11.2012), Ноктюрн (09.11.2012), Собачье сердце (11.11.2012)
Старый 09.11.2012, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #288
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Так и здесь, у собаки действительно самостоятельности навалом. Я бы лично добавила ей именно подчинения. Некоторое время я бы разрешением уйти в поиск поощряла именно и только подачу.
С одним лишь "НО" - надо быть твердо уверенным, что для собаки заброс был именно видимой подачей, т.е. что собака его увидела, проанализировала (а не просто "что-то мимо пролетело и нехай оно летит" - а такая реакция более чем возможна при высокой поисковой мотивации).
приведенная выше схема - как раз про наработку подчинения. В начале тренировки собака работает по направлению, которое помнит, с сильным отвлечением в виде выполненной другой собакой видимой подачей, но это направление я ей корпусом закрываю. К концу тренировки угол между чужой закладкой и направлением - порядка 30 градусов, отвлекающее направление открыто - т.е. я корпусом не закрываю его. Через темно-синие отметки на дальние по памяти собака прогоняется командой "вперед" - тут с ней не угадаешь, иногда могла и притормозить, но конкретно на этой тренировке все было хорошо. Иногда она теряет направление или уходит неуверенно, тут два варианта - или я останавливаю и управляю с того места, где она остановилась, либо подзываю, прохожу несколько шагов по направлению, концентрирую и отправляю опять. Если совсем бяда, т.е. собака конкретно забылась, подзываю, прохожу к месту закладки, усаживаю, подбрасываю закладку так, чтобы собака видела, что там оно точно есть, разворачиваюсь и ухожу с собакой к старту, откуда посылаю еще раз.
Концентрация на забросе - с мотивированным проблем нет (под выстрел, под "кряк" манка или просто под голос). Если без звука - бывает, и рукой показываю, и принудительно разворачиваю голову и жду, пока "поймает" глазами забрасывающего.
Ответ