Мелкая брехливая собачка - Страница 7 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.01.2013, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #61
Оксана С

Спасибо за советы. Начнем пробывать прямо сегодня.
Перчик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2013, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #62
Местный

Цитата:
Сообщение от Перчик Посмотреть сообщение
Начнем пробывать прямо сегодня.
успехов вам!

и, если что-то будет не получаться, то пробуйте делить проблему на несколько. Например - лает и не слышит, как вы ее зовете. В этом случае проблема с отзывов (а не с лаем, лай - вторичен).
лает на незнакомые объекты - в этом случае первичен страх, а не лай.

и т.д.
Старый 12.01.2013, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #63
Местный

Цитата:
Сообщение от МышкаНарушка Посмотреть сообщение
Предыстория.
Жила была семья и купили они щенка 4х месячного цвергшнауцера в начале лета. Если требовалось уйти ненадолго из дома щен выл беспрестанно, дома она одна оставалась раз в неделю часа на 2-3.
Писк и вой начинался, как только дверь закроешь и не заканчивался до возвращения. Игрушки и погрызушки собаньку не интересовали в наше отсутствие. На прогулках была цверга рада всем собакам, но не все хозяева собак разделяли эту радость. Еще было гавканье на одиноких прохожих на лесной тропинке и страстное желание всех-всех понюхать, чему тоже не все прохожие были рады. В людных местах не гавкали, но понюхать пытались.
В конце лета прикупили мы подружку цвергу - йорчу.
Йорча была куплена в 1й день ее первой течки (так уж вышло) ей было 9 месяцев. В родном доме йорча была единственной негавкучей собачкой (ее мама брат и бабушка радостно гавкали, моя же молчала). Первый месяц жизни йорчи у нас мы думали, что она не умеет лаять, на улице нетерпеливо постанывала завидев собаку. На втором месяце обнаружился "гав" во время игр дома. На третьем месяце йорча стала брехать на любую встречную собаку, без разбора возраста и размеров...
Гуляю чаще с 2мя собаками сразу, на поводках. Цверг хочет поиграть со встречной собакой рвется виляет хвостиком, а йорча сразу брешет, через минуту цверг ее поддерживает... Могут иногда и человека облаять встречного по той же схеме: заводила йорк всегда. Как это прекратить? На "Тихо!" реагируют, но не мгновенно, одергивание поводком тоже не сильно помогает. В результате замолкают, но хотелось бы чтоб не начинали. С собаками сложнее всего, тут йорча будет лаять пока собаку видит. Уже 2х щенков напугала моя брехушка, а еще у нас любят ротвейлера выгулять без поводка и лайку размером с овчарку. Пока они ее не обижали, но страшно же, вдруг передумают и покарают провокатора. Взятие на руки лая не прекращает, прогулки без цверга поведение не меняют.
Дома лай в играх одиночные "Гав" от нетерпения, встреча входящих в квартиру и на звонок домофона. Иногда ночью негромкий "гав" на шорох. Когда они дома одни сидят тихо.
Дома можно ничего не корректировать, но вот на улице мне за нее страшно да и стыдно - она может маленького ребенка или коляску начать оббрехивать... При этом дает детям постарше себя гладить, взрослым тоже без пробсразлем.
Еще помню 2х месячной давности встречу с другим йорком, моя стоит смотрит на него а он орет надрывается. Я думаю какая ж ты у меня умница, воспитаная собачка))) и вот вам не прошло и 2 месяца с той встречи...
Ну, думаю Вы поняли, что Вам надо погулять с йоркой одной, чтобы начать корректировку. Одергивать нужно в момент самого только решения побрехать и нужно его чувствовать. Одергивать в шлейке - бесполезно, нужно чтобы соба была в ошейнике хотя бы. И еще, представим ситуацию: идете Вы, встречаете собаку/коляску, йорка начинает брехать. Одергивать уже не имеет смысла, когда она уже начала свои вопли. Проходите мимо, спокойно, и игнорируйте собаку, свою. И сюсипусь "Ой, моя любовочка, помолчи, пожалуйста" не надо.
Посмотрите дома, что Ваша йорка не любит, носите с собой на прогулку и пробуйте это ей показывать во время криков.

З.Ы. Вот почти так бы поступила я.

Моя собака (9 группа FCI) грешна полаять на велосипеды, ролики и самокаты. Правда, после нескольких объяснений она перестала некоторое время так делать. Я поступала так: если вижу на горизонте нечто роликово-велосипедное, сразу отвлекала собаку. Не давала даже посмотреть туда, т.е НЕ битьем в пятак делала все, чтобы она не открыла рот. Вас должно быть понятнее как это сделать с Вашей собакой, т.к. живу с ней не я, благо с мелочью это сделать очень просто. Иногда моя лает на что-то подозрительное, это я не присекаю, потому что прогулки во время полярной ночи чреваты всякими идиотами и пьяницами, которых я не вижу. Т.е. лай только по моему разрешению или команде.

Передержечный доберман очень любил проявлять внимание к моей песичке, которая не любит общаться с настырными большими собаками, отвечавшей ему рыками в ответ. И добер заливался лаем, типа, ну чо ты, дура, я ж хороший. Мне помогало брызгать его из пшыкалки, это было для него скорей неожиданно, чем неприятно, но это был не очень действенный метод, он затыкался, но чуть позже продолжал ор дальше. Но когда я потом только в руки брала брызгалку, он замалкивал. Но добер жил совсем не долго у меня. Одергивать мне его было просто физически нереально))
sibin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ