наследственные заболевания и тесты на них - Страница 55 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.03.2013, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #541
Местный

А мне вот интересно, могут ли все щенки быть чистыми по PLL, где один из родителей носитель PLL? Тесты показали именно так, хотя у меня большие сомнения на этот счет....
Luli вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2013, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #542
Местный

Цитата:
Сообщение от Luli Посмотреть сообщение
могут ли все щенки быть чистыми по PLL, где один из родителей носитель PLL
Эм, законы Менделя и знание характера наследования признака (насколько я помню признак менделирующий моногенный) вам в помощь.
Luli (30.03.2013)
Старый 31.03.2013, 02:12   Прямая ссылка на это сообщение #543
Инструктор по дрессировке

Цитата:
Сообщение от Певолга Посмотреть сообщение
Каркела, надеюсь на информацию от Вас.

Можно ли пускать в разведение собаку с ДС?

Для меня ответ ясен: нет.

Дермоидная киста /синус: аутосомнорецессивное наследование.

Но в одном из питомников Украины собака с ДС была признана племенной и имела 2 вязки. Мотивация была смешной:

"если ДС удалили , у детей он не появится"....

до

" мы не знаем, как он наследуется: иногда у родителей без ДС рождаются щенки с ДС..."
Сорри, но я ж не специалист по риджбекам! Почему именно ко мне?!
Но - поисковиком информация легко ищется, и ответ однозначен.
Цитата:
Клуб родезийского риджбека и Клуб родезийского риджбека Южной Африки включили в свой устав правила, которые служат в качестве руководства будущим владельцам риджбеков, не зависимо от того, будут они членами этих клубов или нет. По правилам Клуба РР ЮАР:

собака с дермосинусом (цистой), или собаками прооперированная по поводу этого заболевания, не имеет права принимать участия в выставках и разведении. Решение судей и ветеринарного хирурга должно быть окончательным,
каждый член Клуба обязан всячески помогать другим членам клуба,
уничтожать или сделать все для уничтожения щенков с признаками дермосинуса и щенков без риджа.
не использовать в разведении собак, страдающих дермосинусом, или перенесших операцию по поводу этого заболевания, а также собак без риджей, или каких-либо собак с дисплазией тазобедренного сустава.
Отсюда
Старый 31.03.2013, 07:12   Прямая ссылка на это сообщение #544
Местный

Цитата:
А мне вот интересно, могут ли все щенки быть чистыми по PLL, где один из родителей носитель PLL? Тесты показали именно так, хотя у меня большие сомнения на этот счет....
Ну вот ведь пометы из одних кобелей или одних сук никого не удивляют и сомнений не вызывают.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 01:03   Прямая ссылка на это сообщение #545
Местный

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Но - поисковиком информация легко ищется, и ответ однозначен.
Там вроде по тайскому риджбеку интересовались. У них своя кухня. Я так понимаю, что часть заводчиков не считают синус проблемой и вяжут собак, часть - не вяжут. У нас заводчики, вроде, даже пожестче, чем на Родине породы относятся к допуску в разведение дс-собак, то есть не используют оных в племя.
Старый 06.04.2013, 23:28   Прямая ссылка на это сообщение #546
Гость

вообще с риджбеками все не так просто, и скорее всего дермосинус напрямую завязан на ту же мутацию, что приводит к породному признаку - риджу. То есть отбором полностью избавиться от дефекта (при этом сохранив гребень) будет мучительно сложно, очень долго и постепенно селектируя гены-модификаторы, не позволяющие дефекту проявиться.

//В конце 2007 года ученые открыли секрет риджа - гребня на спине собаки с "неправильным" направлением роста шерсти от хвоста к голове - у Родезийского и Тайского риджбеков.
Причина появления гребня - это мутация (дупликация) в геноме собаки, затрагивающая сразу несколько генов одновременно. Мутация эта доминантна: то есть наличие риджа - доминантный признак, а "безриджевость" - рецессивный. Если оба родителя гетерозиготны по мутации, то от таких вязок двух собак с гребнем могут рождаться щенки без гребня. Собаки без гребня отбраковываются и не допускаются к разведению.
Кроме того, установили, что гомозиготные по мутации риджбеки чаще (статистически достоверно), чем гетерозиготные, страдают от специфичного для породы заболевания - дермоидного синуса ДС. Собак с этим дефектом также не пускают к разведению.
Таким образом, в породе идет отбор в сторону гетерозиготности по риджу, так как рецессивных гомозигот (без гребня) и доминантных гомозигот (чаще страдающих от ДС) ограждают от вязок//
Старый 08.04.2013, 11:06   Прямая ссылка на это сообщение #547
Местный

Цитата:
Сообщение от Olga Viktorovska Посмотреть сообщение
вообще с риджбеками все не так просто, и скорее всего дермосинус напрямую завязан на ту же мутацию, что приводит к породному признаку - риджу.
Завязан, но не только на дупликации хромосомного участка.
Цитата:
Собак с этим дефектом также не пускают к разведению.
У тайских риджбеков допускают на Родине породы (насколько я поняла, и, возможно, "тайцы" меня поправят), то есть разные заводчики по разному к этой проблеме относятся.
Цитата:
Таким образом, в породе идет отбор в сторону гетерозиготности по риджу, так как рецессивных гомозигот (без гребня) и доминантных гомозигот (чаще страдающих от ДС) ограждают от вязок//
Не идет такого отбора у заводчиков (да и не может такой отбор иметь место, тк очень трудно отпределить, гомо- или гетерозиготна собака) - все (в Европе) хотят гомозиготных собак, чтобы не было брака в пометах. Это только американцы толерантно относятся к безриджевым щенкам и не считают их за "нериджбеков".

ЗЫ. А еще есть особи фенотипически без риджа, но генотипически риджевые. Это, так называемые, "полуриджевые" собаки. Именно по этой причине предполагается все-таки, что признак этот (риджевость) с неполной пенетрантностью.
Старый 08.04.2013, 12:38   Прямая ссылка на это сообщение #548
Местный

Цитата:
А мне вот интересно, могут ли все щенки быть чистыми по PLL, где один из родителей носитель PLL? Тесты показали именно так, хотя у меня большие сомнения на этот счет..
Мало того - на расстройство заводчику бывает что все щенки носители при таких родителях, а ведь надеешься-то на чистого
Старый 08.04.2013, 20:15   Прямая ссылка на это сообщение #549
Местный

Цитата:
дермосинус
А объясните пожалуйста непросвещенному, чем грозит данное заболевание (или как это лучше можно обозвать)?
Старый 08.04.2013, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #550
Местный

Цитата:
Сообщение от Рэдгал Посмотреть сообщение
А объясните пожалуйста непросвещенному, чем грозит данное заболевание (или как это лучше можно обозвать)?
Если вовремя прооперировать - удалить синус, то ничем. Это врожденный дефект и удаляется примерно в возрасте 4-8 недель. Кто-то раньше оперирует даже.

Вот видео по удалению синуса у щенка в Таиланде - http://www.youtube.com/watch?v=o0hZp6yJZd0
Ответ