Собака боится... зайчиков - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.04.2013, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Вот это правильно. Дело опять в терминологии.
да, именно поэтому я и подправила ранее написанную фразу.
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.04.2013, 14:08   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Его машина не сбивала? Или ловили вечером в свете фар.
Крыска, с приютскими собаками часто сложно понять причины некоторых страхов - просто потому, что мы не знаем их прошлого. Поэтому чаще приходится не анализировать возможные причины, а бороться с тем, что есть.

Скажем, я точно не смогла просечь, почему собака панически боялась ливневой решетки в нашем дворе (а точно такую же решетку в сосденем проходила вообще без каких-то эмоций).
Видимо, в глазах собаки между ними была какая-то разница.
Старый 24.04.2013, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Так яснее?
Так правильнее, а ясно-то сразу было, что подразумевалось.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 14:33   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Так правильнее, а ясно-то сразу было, что подразумевалось.
Вполне готова согласиться, что правильность нужна, но мне важнее именно ясность. Не раз сталкивалась с тем, что люди совершенно правильные фразы понимают с точностью до наоборот, вплоть до перестановки местами причины и следствия.
Старый 25.04.2013, 13:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Но у вас, видимо, страхи слишком сильные и этот способ не работает?
Я бы не сказала, что слишком сильные - просто тревожность. Есть он в этой комнате может, только поглядывая на потолок и может пару раз прерваться, чтобы убежать в коридор и оттуда проверить, не произошло ли что-то страшное :)
Со страхом предметов мы так и справляемся - за вкусняшку "ну-ка подойди", если нюхает или сам тянется к "страшному" предмету, всячески поощряем. Но на потолок же его не посадишь
Пока приходит в голову только играться с лазером и с зайчиками, чтобы те периодически оказывались на потолке, чтобы он перестал их воспринимать вообще. Но как назло в столице стало пасмурно. А так будем работать, спасибо за советы

Машина не сбивала, насчёт фар не знаю, но на улице он машины не воспринимает как угрозу.
klaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 13:20   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Сообщение от klaria Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что слишком сильные - просто тревожность. Есть он в этой комнате может, только поглядывая на потолок и может пару раз прерваться, чтобы убежать в коридор и оттуда проверить, не произошло ли что-то страшное :)
А вы просто попробуйте всегда держать под рукой лакомство, и как только видите "зайчиков", начинайте выдавать собаке вкусняшки. Пусть у нее выработается связь появления зайчиков и выдачи вкусняшки
Старый 25.04.2013, 13:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
От давности это не зависит, страх не "закрепляется", он есть или нет, сильный или не очень.
Ну, мне кажется, страх можно закрепить, если объект страха подтверждает опасения. От давности это не зависит, но если к некоторым предметам собака относится настороженно, а потом от них исходит какая-то угроза, то страх становится сильнее.
Если постоянно обходить канализационные решётки, ничего с этим не делая, постепенно либо само сойдёт на нет, либо он будет их так же оббегать. Но если однажды оттуда вылезет разъярённый работник ВКХ, он явно станет бояться всяких дыр в асфальте сильнее - страх закрепится :)
Старый 25.04.2013, 13:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А вы просто попробуйте всегда держать под рукой лакомство, и как только видите "зайчиков", начинайте выдавать собаке вкусняшки. Пусть у нее выработается связь появления зайчиков и выдачи вкусняшки
В смысле когда он замечает зайчика? Он же может спокойно спать в этой комнате, а потом проснуться, посмотреть на потолок и испугаться.

Он вообще такой верхогляд, наверное на него в детстве что-то падало всё-таки :)
Старый 25.04.2013, 13:32   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от klaria Посмотреть сообщение
В смысле когда он замечает зайчика? Он же может спокойно спать в этой комнате, а потом проснуться, посмотреть на потолок и испугаться.

Он вообще такой верхогляд, наверное на него в детстве что-то падало всё-таки :)
Я имела в виду, когда вы при появлении зайчиков присутствуете.

У нас с решеткой было так - в первый раз даже инструктор не смогла собаку перевести через решетку, упирался всеми лапами. Потом за кусок сделал шаг, потом второй... Последние 50 см перепрыгнул, перейти испугался все-таки. Но нам было главное, что в принципе прошли. Кормили вкусняшками после каждого шага.

Потмо несколько дней повторяли прохождение, тоже с кусками, причем давалось все легче и легче. А через какое-то время пес на прогулке уже сам тащил нас к решетке - потому как хотел получить вкусняшку. Какое-то время так и ходили "по просьбам трудящихся" - нам не жалко дать собачке нямочку.
Постепенно ходили все реже и потом перестали. Сейчас пес проходит решетку без каких-то эмоций вообще - страх давно ушел, про выдачу кусков пес тоже подзабыл.
Старый 26.04.2013, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

klaria,
Знаете у меня пожилая собака,выращенная со щенка у меня,и особо ничего не боящаяся,как то вечером,посмотрела на небо и...реально испугалась. Я даже не очень поняла чего. Был закат,яркое закатное солнце и темные облака на небе.Сука явно занервничала,долго смотрела на небо,отказывалась идти в ту сторону. До этого она впервые испугалась шумовой петарды,которая взорвалась у нее прямо над головой.
Вроде ничего общего с небом,но вот... Кстати вспоминаю сейчас,что и всполохов за окном она стала побаиваться. Я ей на НГ предложила при взрывах за окном уходить в ванную где светло и тихо. Потом она уже саа,как только за окном что то неприятное вставала и уходила в ванную.
Я это к чему? Связь может быть не прямая со светом на потолке. Может и петарды и фары и т.д.
А вот выход не всегда перебарывание страха в присутствии объекта раздражения. Иногда выход дать собаке возможность уйти от стресса,спрятаться,успокоиться. Можно легкое успокоительное на травках подавать. В расслабленном состоянии проще перебороть страх и восприятие как бы смазывается,что тоже помогает выйти из стресса.