Плавание - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.06.2010, 14:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Заблокирован

Olesya&Jess, ощущение - что вообще не устаёт...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2010, 16:02   Прямая ссылка на это сообщение #12
Мышь летучая

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Olesya&Jess, ощущение - что вообще не устаёт...
так может ей 500м. - это тфу?
Если собака не устает, ровно дышит...чего тут можно опасаться?
Подстраховаться можно шлейкой, ну на всяк случай, вдруг она резко устанет, а до выхода еще грести и грести.....мне кажется шлейка может помочь в таком случае.....
ИМХО, "сколько можно" - это очень индивидуально.....как впрчем и с велосипедом.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 22:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Заблокирован

Olesya&Jess, да, я страхуюсь как раз шлейкой. Просто, судя по моему фоксу, она плавает часами без передыха. А мне как-то не улыбается часами вышагивать вдоль бордюра (во всех смыслах: и для себя, и для собаки). Вот пытаюсь понять: тренировка плаванием - это сколько? Имеет ли это смысл, если не часами? Дело не в том, что я опасаюсь, а в том, что не могу рассчитать тренировку: как увеличивать нагрузку, где грань между тренировкой на выносливость и анаэробной нагрузкой, может, надо скорость увеличить, может - время, может - время сократить, скорость увеличить, и увеличить количество подходов? Если так, то что делать во время пауз? Просто массаж-растяжка-выхаживание или свободный выгул? В общем, чтобы не тратить время бесцельно.
Старый 11.06.2010, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

А цель-то какая?

Просто цели могут быть абсолютно разные: накачать определенные мышцы, укрепить суставы, может вообще сделать из собаки "качка-культуриста", подготовить к соревнованиям (если самоед), к выставке (хотя собака шерстяная, вряд ли это так существенно) или просто дать нагрузку, полезную для здоровья и для сердца? Если последнее - то можно и не плавать, а просто дать ей возможность побегать столько, сколько она хочет. Гулять побольше, не менее 2 часов в день. А можно еще и плавать, как вы плаваете, если собаке это нравится. Она в воду охотно входит? Это самый важный показатель. Если упирается, то ей не нравится это. И если, например, не нравится, то зачем заставлять?

В общем, главный вопрос - "зачем". Я вообще в последнее время склоняюсь к тому, что пора уже пересматривать свои жизненные позиции. Пора уже, например, понять, что не я для собаки, а собака для меня. Нравится мне гулять - буду гулять, нравится плавать - буду плавать. Или сегодня погуляю, а завтра поплаваю. А послезавтра вообще дома посижу (обойдусь короткой прогулкой, особенно если дождь). А собака приспособится, на то она и друг человека. А то слишком много чего можно придумать, что собаке якобы надо, что ей нравится, а что не нравится, тратить на это часы своей жизни, и в итоге не получать никакого удовольствия, а польза будет сомнительной. Сами себя делаем рабами своих собак.
Ежик&Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Alenka (09.07.2013), DuAn (27.06.2013), EkaterinaMercury (09.06.2013), kimbajar (25.07.2013), Даська (13.06.2013), Диана&Самурай (27.06.2013)
Старый 11.06.2010, 18:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
Заблокирован

Ежик&Co, наша цель - мышцы, суставы, выносливость... В целом требуется оптимальная форма - и для выставок, и, например, подойти в идеальной форме к моменту вязки и рождения щенков. Собака послушная, говоришь - иди, плавай, - идёт, плавает.
Цитата:
Сами себя делаем рабами своих собак.
Ну, лично я получаю удовольствие и удовлетворение, доводя собаку до идеальной кондиции, мне нравится, когда и мышцы, и суставчики, и связочки, - всё "ах!", я люблю, чтоб была система, чтоб были видны результаты...
Старый 11.06.2010, 19:27   Прямая ссылка на это сообщение #16
Новичок

Сами мы пока только учимся,щену 9 мес, первое лето.Только начали.А вот у нашего инструктора ,рабочие немцы - плавают по 2км каждый день.Зимой вместо плавания сугробы.
Ханя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Мы плаваем очень скромно. Минут по десять-двадцать за аппортом. Один или два раза в день. Я опасаюсь, что у него может пропасть интерес к апортировке, если перегрузить, поскольку второй подход после пробежки и снарядов он делать отказывается.

На мой взгляд, мышечные результаты появляются быстро.
Старый 11.06.2010, 21:16   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Моя не плавает, только бутылки и палки из воды вытаскивает. Гринпис понимаешь ли... Боремся за чистоту водоемов. А старшая плавает немножко. Мое ИМХО таково, собака сама дозирует плавательную нагрузку, и мешать ей в этом не стоит. Как-то искусственно регулировать тоже не стоит. Как же вы самоеда потом отмываете? Моя старшая потом тиной воняет. Я напрягалась, чтобы младшую научить плавать, а потом решила, что не фиг, потом двоих стирать придется!
adala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 08:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Заблокирован

Цитата:
Как же вы самоеда потом отмываете? Моя старшая потом тиной воняет.
Честно говоря, никак не отмываю... Песок смываю и всё, а моемся целиком мы всё равно раз в неделю... Но, допустим, ту же фоксу, которая купается каждый день, мою горааааздо реже. Тиной не пахнем.
Старый 10.09.2011, 11:55   Прямая ссылка на это сообщение #20
Заблокирован

Хорошая тема, почему-то раньше не видела... наткнулась только сейчас поиском - искала любую тему про плавание, их несколько тут на форуме.

Для меня тоже актуален этот вопрос - сколько собака должна проплывать и в каком ритме, чтобы это было именно нагрузкой, а не времяпровождением. Цель - нарастить мышцы и, когда из-за погоды "сухопутные" нагрузки недоступны, в принципе нагрузить хоть как-нибудь. Естественно, единой абсолютной цифры в метрах или минутах для всех собак существовать не может, посему интересуют хотя бы ориентиры - как определить, что собака уже подустала?

Моя собака сама, просто так, не плавает. Воду любит, но в свободном состоянии либо скачет по мелководью, либо бродит по шею в воде. По мне, так это даже хорошо: не уплывет хрен знает куда, если это опасно или просто не нужно. А вот за мячом или палкой будет азартно плавать до бесконечности - до тех пор, пока МНЕ не надоест швырять. В общем-то, так оно у нас и выглядит: МНЕ надоедает и мы заканчиваем.

Когда я швыряю мяч на суше именно с целью нагрузить и утомить собаку, "точку утомления" прохлопать невозможно: собака хоть и азартный апортировщик, но не чокнутый маньяк и до сердечного приступа бегать не будет - в очередной раз понесет мяч не мне в руки, а в сторонку и там с ним уляжется. В воде такого не бывает: она его носит и носит мне, всегда огорчается, когда я собираюсь уходить, и потом еще бодро и весело бежит рядом с великом от 2 до 5 км.
Признаков переохлаждения я тоже ни разу не наблюдала. Другие мои собаки, если замерзнут в воде, ведут себя именно как замерзшие собаки - жмутся, горбятся и дрожат. А эта всегда выглядит так, будто ей жарко.
----------------------

Однако, тему я искала для другого.
Хотела спросить - полезна ли для собаки "аквааэробика"?))
Сегодня приехали в одно место на Ладоге, а уровень воды понизился и до самой дальней точки, куда я могла зашвырнуть палку, собака доставала дно ногами. Было ей в основном по шею, плюс хороший такой прибой, она так весело прыгала в волнах, подныривала, качалась... но хвост торчал над водой, чего не бывает, когда она плывет - я только по этому признаку и поняла, что дно там у нее есть.
Стоит на такую "аквааэробику" тратить время?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ