Помогите расшифровать биохимю. - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.07.2010, 16:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Помогите расшифровать биохимю.

Помогите пожалуйста! Дано две собачки.

Белая цверга 10 мес, проблемы с печенью (предполагаемые) после кормления Аканой. Ели корм 3 недели, у собаки по утрам появилась рвота, шерсть сильно покраснела на животе, горле и бороде.

Есть анализ из С-Пб. клиники от 22.05.10. Делали просто чтобы было. Возили другую собаку обследовать и решили младшей тоже сделать биохимию.

И свежая биохимия и клинический анализ. Делали уже в Твери.

Ricik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2010, 17:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

И второй песик 8 мес. после отравления. Пролечен успешно, но без анализов. Не знали что в Твери уже делают цивилизованно, отвезли бы сразу в процессе лечения. Сейчас чувствует себя хорошо, не очень нравится стул. Крепит его сильно с Аканы. В остальном все ок.

Старый 27.07.2010, 19:23   Прямая ссылка на это сообщение #3
много знаю и крепко сплю

Ricik,
Не совсем понятно, с чем помочь-то? Анализы расписаны полностью, нормальные показатели на бланке имеются, сравнить не составит труда.

По первой собаке
Цитата:
Сообщение от Ricik Посмотреть сообщение
проблемы с печенью (предполагаемые)
исходя из "печеночных" проб, не предполагаемые а весьма актуальные и серьезные.

По второй собаке - я бы сказала о естесственных изменения после перенесенного отравления. Тут только один вопрос - забор крови проводили у голодного животного ?
Старый 27.07.2010, 19:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
Сообщение от БЯКА Посмотреть сообщение
забор крови проводили у голодного животного ?
нет к сожалению не у голодного. Кровь брали во второй половине дня, собаки с утра были покормлены.

Цитата:
исходя из "печеночных" проб, не предполагаемые а весьма актуальные и серьезные.
и что делать? Сейчас она на натуралке. Неужели можно серьезно навердить печени за три недели кормления неподходящим кормом??
Старый 27.07.2010, 20:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
много знаю и крепко сплю

Цитата:
нет к сожалению не у голодного. Кровь брали во второй половине дня, собаки с утра были покормлены
Значит, данный результат ( завышенная фосфотаза) можно в расчет не брать. Если есть необходимость, то делают повторный забор крови у совершенно голодного животного ( сутки) и, наложив жгут, нужно чуть-чуть подождать, а не проводить прокол сразу. Как правило, при таком заборе, погрешностей уже не бывает.
Так что - просто восстанавливайтесь и постарайтесь больше не " травиться"

Цитата:
Неужели можно серьезно навердить печени за три недели кормления неподходящим кормом??
увы... если уже были какие-либо нарушения в работе пищеварительной системы а если предположить, что корм, в принципе, не соответствовал стандарту ( не по маркировке, а по факту), то и этого времени может быть много.

Цитата:
и что делать?
Консультироваться с доктором, проводившим обследование собачейки .
Старый 27.07.2010, 20:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Цитата:
Консультироваться с доктором, проводившим обследование собачейки .
В том то и дело, что доктора как такового у нас нет. Никто собаку не обследовал, мы просто приехали в клинику кровь сдать. Результаты прислали по эл. почте. Поэтому сюда и обратилась с просьбой расшифровать результаты и получить консультацию врача.

Цитата:
увы... если уже были какие-либо нарушения в работе пищеварительной системы а если предположить, что корм, в принципе, не соответствовал стандарту ( не по маркировке, а по факту), то и этого времени может быть много.
А исходя из майского анализа, можно сказать, что там уже намечались проблемы ЖКТ? Тогда собака ела другой корм.

Цитата:
Значит, данный результат ( завышенная фосфотаза) можно в расчет не брать. Если есть необходимость, то делают повторный забор крови у совершенно голодного животного ( сутки) и, наложив жгут, нужно чуть-чуть подождать, а не проводить прокол сразу. Как правило, при таком заборе, погрешностей уже не бывает.
Так что - просто восстанавливайтесь и постарайтесь больше не " травиться"
т.е. у мальчика анализ нормальный, я правильно поняла? Постараемся больше не травится, это он у владельцев чего то подобрал - не доглядели.
Старый 28.07.2010, 01:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
много знаю и крепко сплю

Цитата:
т.е. у мальчика анализ нормальный, я правильно поняла?
нормальный для его состояния и с учетом неправильного забора крови.

Цитата:
исходя из майского анализа
Исходя из приведенного биохимического анализа можно судить только о том, что показатели исследованых фракций были в норме.

Цитата:
Никто собаку не обследовал, мы просто приехали в клинику кровь сдать.
Я поняла так, что в Твери вам понравилась клиника. Почему бы не обратиться туда для консультации ? Данных только одного анализа не достаточно для постановки диагноза и назначении лечения...увы..
Удомля, конечно, далековато, но....а что делать? лечиться онлайн - не есть гуд. Тут можно только подсказать тактику действий или дать рекомендации, а вот назначения - дело реального доктора. У Вас молодая собака, не стоит затягивать и дожидаться когда состояние станет необратимым или все само пройдет только от смены корма.
Старый 28.07.2010, 12:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Я поняла так, что в Твери вам понравилась клиника. Почему бы не обратиться туда для консультации ? Данных только одного анализа не достаточно для постановки диагноза и назначении лечения...увы..
Удомля, конечно, далековато, но....а что делать? лечиться онлайн - не есть гуд. Тут можно только подсказать тактику действий или дать рекомендации, а вот назначения - дело реального доктора. У Вас молодая собака, не стоит затягивать и дожидаться когда состояние станет необратимым или все само пройдет только от смены корма.
Тогда подскажите пожалуйста какие еще анализы и обследования необходимы для постановки диагноза? Я не подкована в этом совершенно и я не знаю насколько хорошие врачи в Твери. Поэтому хотелось бы услышать он-лайн хотя бы рекомендацию компетентного человека. О Вас у меня сложилось именно такое мнение.
Старый 28.07.2010, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #9
много знаю и крепко сплю

Цитата:
какие еще анализы и обследования необходимы для постановки диагноза?
эээх... ну, давайте плясать от печки..
1. в дополнение к имеющемуся биохимическому крови, очень хотелось бы иметь :
биохимию мочи
кровь на сахар, железо, калий+кальций , протромбиновое время

2. нужен тщательный осмотр кожи и слизистых + пальпаторное исследование органов бр. полости ( упор на печень )

============================================
А у вас, в Удомле, совсем плохо с врачами ? Ладно лаборатория, не везде еще имеются хотя, можно договориться в человеческой, но тщательно осмотреть и " пощупать-понюхать" животное, наверняка могут ?
Старый 29.07.2010, 00:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

Цитата:
эээх... ну, давайте плясать от печки..
1. в дополнение к имеющемуся биохимическому крови, очень хотелось бы иметь :
биохимию мочи
кровь на сахар, железо, калий+кальций , протромбиновое время
ОК. Анализы делать голодной собаке? И еще, я не смогу собрать собаке мочу.. Катетером если брать, это очень рискованно?

Цитата:
А у вас, в Удомле, совсем плохо с врачами ? Ладно лаборатория, не везде еще имеются хотя, можно договориться в человеческой, но тщательно осмотреть и " пощупать-понюхать" животное, наверняка могут ?
Это из области фантастики. Даже если я к вет врачу нашему приду с просьбой понюхать собачку - мне пальцем у виска покрутят. С умным видом назначат кучу всего и отправят домой, не вспомнив об анализах. С чел. лабораториями уже пройденный этап, увы. Совковый менталитет не пробиваем.
Ответ