Проблемы с ЖКТ. Очень нужен совет!!! - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.09.2010, 14:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Новичок

Печаль Проблемы с ЖКТ. Очень нужен совет!!!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может кто встречался с такой проблемой.
У нас щенок шелти 6,5 месяцев.

Нужна хорошая клиника, а лучше конкретный врач, которого вы знаете и доверяете!!! Живем мы в Зеленограде. Так что кто в Моске или МО откликниесь пожалуйста.

18 июля у Фокса начались проблемы с желудком. Понос со слизью, вздутие, урчание. Грешили что подобрал что-то на улице либо жара сказывается. Дали Смекту, и рис. Прошло, стул стал нормальный оформленный. Через 4-5 дней опять понос со слизью, газы, думали не долечили. Опять пропили Смекту + ромашка, посидели на диете и съели рис. Прошло. И вот на протяжении уже 2 месяцев мы так и живем. 5-6 дней все в порядке, потом день понос со слизью. Причем щенок активный, температуры нет, болей нет, не худеет, аппетит хороший..ттт.
Обращались в две вет.клиники. Аверс ( хитмки) и Артемон.

17 августа сдали анализы в Аверсе ;
-общий анализ кала, на простейший.
-Общий анализ крови, Биохимию крови. Аналихз на ротавирусные заболевания и энтерит.
Показатели в норме, кроме небольшого количества крови в кале и в нем же незначительного повышения Белка и Билирубина.
Назначили курс лечения:
Спазган
Ацилок
Церукал
Амоксицилин
+отвар ромашки и коры.
Кололи неделю, все было прекрасно, как только закончили курс лечения, тут же на следующий день опять понос+слизь....

25 августа
Поехали второй раз в кврачу назначили более длительный курс лечения. Алмагель давать 2 недели по 2 р/д и Метронидазол 1/4 неделю.
И вот буквально на днях мы закончили давать Метронидазол и у него вчера опять начался понос со слизью. Я в отчаяние.

Сдали повторно анализы кала уже в Артемоне. Показатели прежние.
Все в норме, крови нет, кроме слизи, Билирубина и Белка (0,3).
А это как нам объяснили значит есть небольшое воспалительное явление в кишечнике.
Всех врачей смущает эта странная периодичность в 5-6 дней.
Предположительная версия, накопительная аллергия на корм.

Кормим мы его с 5 недель сухим кормом Бош для щенков.
В связи с тем что очень много подделок, мы решили перейти на натуралку+ лактобифид.
Ветврач сказала больше ничего не делать с ним, а давать только травку. Ну или сходить к Гастроэнтерологу и сделать ректоскопию.

Теперь вопрос:
Стоит ли нам сдавать какие-то еще анализы и у кого есть какие предположения что это может быть вообще?
Стоит ли делать ректоскопию?
Какие лекарства вы даете своим любимцам для нормализации обмена веществ в желудке, какие добавки?
Юлия Е.А вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.09.2010, 19:03   Прямая ссылка на это сообщение #2
Заблокирован

а тебя заствить 5 дней доширак трескать что будет? собака падальщик канис вульгарис
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 19:11   Прямая ссылка на это сообщение #3
читатель

Цитата:
Сообщение от васса железнова Посмотреть сообщение
а тебя заствить 5 дней доширак трескать что будет? собака падальщик канис вульгарис
Пипец,я иной раз с вас балдею
Старый 06.09.2010, 19:23   Прямая ссылка на это сообщение #4
наблюдатель

Цитата:
Сообщение от Юлия Е.А Посмотреть сообщение
Кормим мы его с 5 недель сухим кормом Бош для щенков.
Вот же блин...
У нас ровно та же картина и кормили тоже именно БОШем для щенков (причем БОШ мы заказываем всегда на складе, у официальных диллеров).. Тогда все и началось.
С лечением та же проблема.
Уже недели 2 как перевелись на Про Натюр для щенков - изменений не было. На днях смешала Про-Натюр с БОШем "Микс" для взрослых собак - вроде стало полегче. Сейчас плавно перевожу на микс.
В клинике нам сказали, что гастрит, прописали лечение - не помогло.
Щенкам 2 месяца.
Травки тоже помогают только на тот период, пока мы их пьем...
Старый 06.09.2010, 19:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Юлия Е.А, у нас до полутора лет были примерно те же проблемы. Сдавали бесконечные анализы и т.д.; ветеринар приезжала почти каждую неделю. Правда, изначально кобель был на натуралке; в итоге ветеринар пришла к выводу, что у него не хватает ферментов для переваривания натуралки, которую к тому же - хоть убей! - одинаково не сделаешь, все равно будут отличия. Тогда она нас перевела на ветеринарную диету - EUKANUBA INTESTINAL; в случае любого нарушения ЖКТ - давать фосфалюгель. После этого (тоже под присмотром вета) - только ветеринарные диеты: года 2,5 EUKANUBA INTESTINAL, потом - ROYAL CANIN SENSITIVY CONTROL SC24. На ветдиетах срывы ЖКТ (+аллергические проявления) стали реже: раз-два в месяц.
Цитата:
Сообщение от Юлия Е.А Посмотреть сообщение
Какие лекарства вы даете своим любимцам для нормализации обмена веществ в желудке, какие добавки?
Нам любые лекарства и добавки (в том числе - трехмесячный курс Киносил+КиноВита+Кино3) помогали только частично. Так и жили-мучились до 4,5 лет. Вот только сейчас, последние три недели, у собаки все нормализовалось (тьфу, тьфу, тьфу) - на корме WOLFSBLUT.
Пожалуйста, имейте в виду: это НЕ СОВЕТЫ, просто делюсь своим опытом (врача, к сожалению, тоже посоветовать не могу - мы в Питере).
Bunchee (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 20:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bunchee Посмотреть сообщение
На днях смешала Про-Натюр с БОШем "Микс"
На сколько я знаю смешивать нельзя корма. А натуральный корм?

Единственным вариантом остается непереносимость корма , его компонентов.Обяснили что есть накопительный эффект, когда в начале все нормально кажется, происходит накопление иммунная система дает сбой из-за корма проявляется аллергия. (вернее из за какого то компонента)

Нам посоветовали перейти на другой, Эканубу например. Но мы за натуралку. Во первых много подделок, во вторых удобно корректировать, допустим вычислить на что аллергия если имеется. Мы пока не знаем есть она у нас или нет, переводимся смешивая размоченный корм с 1\7 риса. Понос постепенно прекратился, осталась слизь.
Вообще понос имеет стихийный характер, 5 дней нет потом один день есть, ну полтора максимум.Стул становится жидкий, но не совсем, а как очень густая сметана, и какой-то сладковатый немного запах. Потом после голодной диеты и отвара риса проходит. Решили давать пробиотики, но какие лучше? И стоит ли к ним давать Мезим и Линекс например? Как долго давать их?
За все эти два месяца щенок не похудел, активный, аппетит всегда есть, не тошнит, температуры нет..ттт.

А вообще анализы мы сдавали все неделю назад, все в норме кроме билирубина и белка в кале....

Надеемся найти хорошего ветеринара если не поможет переход на натуралку.
Старый 06.09.2010, 20:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Новичок

Тараскон, Спасибо, я поняла, но вот думаем если и натуралка не поможет,то прейдем на лечебный корм экануба.
Старый 06.09.2010, 21:08   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Юлия Е.А, понимаете, я вообще-то убежденный сторонник натуралки - кроме Ваших аргументов, у меня есть и еще целый ряд дополнительных. И именно потому, по моей просьбе и настоянию, вет (которой я верю) месяца 2,5-3 пыталась подобрать ему меню (после того, как пару месяцев мы впервые просидели на лечебном и более или менее ЖКТ наладили). Все эти месяцы картинка была точно такая, как Вы описываете: несколько дней нормально, потом - срыв; сажаем на пустой рис - все проходит. Пробуем новое меню - снова точно такой же цикл. И вот через эти 2,5-3 месяца мне вет и сказала, что пора заканчивать эксперименты и мучить собаку; нужно возвращаться на лечебную сушку... Вот так мне и пришлось отказаться от своих принципов натурального кормления.
Все это время кобель чувствовал себя прекрасно, активный, с аппетитом, без температуры. Но только он у меня был ужасно худой - видимо, в отличие от Вашего.

Последний раз редактировалось Тараскон; 06.09.2010 в 21:10.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Юлия Е.А,
Мезим по 1/4 -таблетки можете в еду добавлять смело, недели 3, и хилак я бы обязательно подавала, всегда в таких ситуациях пользуюсь, несколько капель прямо в еду.
С кормом определитесь, если решите жить на натуралке - забудьте про лечебные корма (кроме консервов), переход с натуралки на сушку при таком здоровье ЖКТ - сама по себе проблема...
Елена@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Елена@ Посмотреть сообщение
забудьте про лечебные корма (кроме консервов), переход с натуралки на сушку при таком здоровье ЖКТ - сама по себе проблема...
Да, мы понимаем это. Но мы постепенно переводим на рис, он впринцепи крепит. А консервы вет.врач сказал тоже не давать если натуралкой будем кормить. Цитирую :)" какая разница сухой это корм или консервы, разница у них только в количестве жидкости.Нельяз их добалять в натуралку.."
Ответ