Щенок и взрослые собаки: границы дозволенного? - Страница 43 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.08.2011, 00:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #421
Местный

Народ, а нам сегодня щеника предложили для знакомства, а я че-то струхнула.Наши соседи по поселку завели - белый боксерчик, 4 месяца. Сегодня выбежал к нам за ворота. Гросс у меня на поводке. Хозяева боксика заинтересовались - видят, у меня подросток, ну и попытались щенявку с моим познакомить. А я вот забеспокоилась - во-первых, щенявка моего явно боялся - сам идти не хотел, а ребята его подталкивают, и потом - мой как-то ломился так рьяно, страшновато стало - вдруг он щена закатает в асфальт от восторга, а тот и так боится, ну нафиг, извинилась, грю - времени нет, нам пора, ушли... А щас вот жалею - а может надо было дать им пообщаться, да и в лес ходить компашкой приятнее... Да и щенок соразмерный гроссу...
Вот думаю, если щен явно боиться - надо ли к нему своего подпускать, или лучше не надо?

И еще - кто в боксерах разбирается - белые боксеры, они крупнее, что ли? Нашему знакомцу 4 месяца - а размером с гросса, весит где-то 30 кг, большой для боксера. А уши и хвост купированы - т.е. вроде и не амбуль...
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.08.2011, 11:58   Прямая ссылка на это сообщение #422
не "дрессировщик"

berner, я лично в такой ситуации свою собаку Бору с веревки не отпускаю...хоть и уверенна в ее позитивности на 100%...но ейная бурная позитивность может робкую собачку реально напугать...так что Боришна радуецца встрече на веревке...те, которые не слабонервные могут подойти сами и порадоваццв вместе....Которые не подходят - моему урагану в друзья не годяцца....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 14:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #423
Местный

Да и я так же подумала - подойдет, хорошо, я гросса придержала бы от прыжков. А насчет слабонервности - меня тоже удивило, что щен такой робкий - ребята-хозяева сказали, что боится он собак, боится лая - это нормально, пройдет, или ?
Старый 28.08.2011, 15:15   Прямая ссылка на это сообщение #424
не "дрессировщик"

Это - не нормально...а вот пройдет или нет - фиг знает...только вот "подталкивать" такого щена к гроссенкам повышенной шилозадости точно не надо....Для восстановления дроверия к собакам лучче бы кого поспокойнее....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 19:08   Прямая ссылка на это сообщение #425
Местный

Цитата:
Сообщение от Olgarsi Посмотреть сообщение
У меня вот какой вопрос: я все-таки решила брать отпугиватель, так как разговоры с хозяевами бесповодочных больших собак ни к чему не привели, а с участковым связываться лень - это же заявление писать, а я даже не знаю как некоторых зовут и где живут, шокером, боюсь, не смогу воспользоваться. Поэтому только отпугиватель остается. Вот все пишут про «дейзер», а у нас такой не продается. Я нашла догчайзер лс977, кто-нибудь может пользовался таким, какие результаты? И вообще, использование этой штуки не спровоцирует собаку на то, чтобы напасть?
Писала об этом, но повторю... Штука недешевая, ну и надежды....

У меня "дейзер". Использовала неоднократно и эффективно против БРОДЯЧИХ собак. Отступали с явным испугом.

Что касается "ДОМАШНИХ" (проживающих в доме), то в инструкции, которая прилагалась к прибору, и на сайте продавца было написано, что ИХ реакция во-первых, менее выражена из-за проживания в среде, наполненной приборами, испускающими... разные звуки, во-вторых, из-за сильного разброса самих собак как по... как его... в общем, "комплектации", так и по "подготовке".
Не комментирую. Пересказываю смысл максимально близко.
И еще было написано, что воздействие сильнее на собаку, находящуюся в состоянии агрессии.

На практике:
- на спокойно спящих/идущих по своим делам бродячих не пробовала.
- на "домашних" не пробовала (не направляла).
Не было необходимости.
НО!
"Обратку" "дэзера" мои собаки слышат.
При этом одна... просто слышит. Т.е. не реагирует никак(поведения не меняет).
А вот вторая реагирует так же, как на звук петарды: "срочно найти и убить!"

Последний раз редактировалось людмила и скотч; 28.08.2011 в 19:12.
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #426
Читать не предлагайте

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Да и я так же подумала - подойдет, хорошо, я гросса придержала бы от прыжков.
А вы уложите гроссенка...И боксерчику будет не так страшно подойти, и гроссенышу будет проще контролировать "молчаливое ломление".
Старый 28.10.2011, 14:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #427
Местный

Народ, а я снова о своем баране. То есть козле...
Хочу спросить - к каком возрасту формируются основы отношения к сородичам у собаки? Ну, общая концепция там - доброжелательно в целом относится, или, напротив, враждебно. Или боится...
Интересуюсь в плане гроссенкиного поведения. У меня гроссу год. Сейчас в отношениях с сородичами - прямо идеальная собака. Устраивает полностью - и меня, и других владельцев. Раньше (после полугода загородной жизни), был период ломления к собакам с выпученными глазами, давясь на удавке. Оказалось, что это интерес, причем со знаком плюс - дала ему возможность общаться с адекватными сородичами того же возраста и веса. Что в итоге - пес позитивный, игривый, стал аккуратнее, ни на кого не нападает, себя в обиду не дает. Что интересно, ухитряется дипломатично общаться и с кобелями, которые других строят. Гроссовы выходки, как ни странно, терпят...
Вот я и думаю - а в будущем, такой характер может остаться у собаки? Продолжать ли ему общаться с собаками - или лучше вовремя расстаться с дружками? Надо ли оберегать от выяснения отношений? (Тут к нам в компашку странноватый мужик акиту привел...Ну передрался он со всеми, кроме гросса - мы, сразу как это чудо в перьях увидели, с гроссом отошли куда подальше... ) И не испортится ли характер от участия во всяких там междусобойчиках - ну, бывают, они там мячик не поделят, ну поорут, поскачут - собаки молодые, драк серьезных не бывает...
Буду очень признательна за ответы.
Старый 28.10.2011, 14:46   Прямая ссылка на это сообщение #428
Местный

berner, я не возьму на себя обобщения, бэкграунда недосточно. Но по опыту со своими ризенами: первый - априори доброжетелен ко всем был, несколько драк, когда он не смог уладить ситуацию миром, абсолютно не изменили его поведения. Нынешний - драчун (соразмерные кобели) был по молодости, поэтому все те драки, которые мне не удалось предотвратить, были полным положительным подкреплением(

Мне кажется, что если поведение, как вы описываете, то отдельные инциденты ничего не изменят. Лучше, конечно, чтоб их не было. И я бы не стала изолировать от собак в вашей ситуации, если для него это нормальный фон, пусть будет, зачем создавать очаг напряженности? нет ведь оснований к изоляции
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #429
Заблокирован

berner, у меня сука))) Изменения еще происходят. С года до полутора точно произошли.
На данный момент выглядят так: самые желанные партнеры - взрослые кобели. Даже если она им нафиг не нужна (не поигрушечные товарищи), уж как она перед ними стелется, увивается, аж с повизгиваниями, ну просто из шкуры выпрыгивает. С кобелем-ровесником и с дружелюбными крупными суками накал градусов ниже, играет спокойнее, быстрее теряет интерес. С трусоватой и притом грубоватой доберманкой общалась тоже грубо, но без агрессии. Маленькие, независимо от пола, ее прикалывают, аккуратна с ними - аккуратнее, чем со своими маленькими.
Изменения выражаются именно в дифференциации реакций. Раньше ее любые одинаково приводили в восторг.
В агрессии замечена не была... может, еще не выросла, но ттт.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
berner (28.10.2011), Profitability (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #430
Местный

berner, раньше Рэй был абсолютно равнодущен к кобелям, сам не нарывался, но и в обиду не давался. Всё так средне-нормально. Но после бурбуля, который его порвал страшно, он стал агрессивен именно к крупным кобелям. Просто кидается, видимо такая превентивная реакция.
Поэтому-никаких кобелей. только те, которые помельче. На этих может гавкнуть, когда налетят в переполохе. Но так...чтоб не забывали, кто здесь основной.
По правде сказать, мне не очень понятно, зачем взрослым кобелям (одноразмерным) общаться. Это всё равно кончится сами знаете чем. неважно, из-за мячика, суки или палочки. А уж если в округе кто-то из девиц течёт! они ж такие на взводе ходят!
Нет, я бы не рискнула. Присутствие "врагов" чую уже не видя. Тем хозам это тоже не надо, мы расходимся. Бурбуль незавенный, корсак, бульмас, пара роттов, немец и востарь. Это наши нежелательные элементы. Все кто помельче реакции не вызывают никакой.
По моим наблюдениям у сук другие расклады.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
нет ведь оснований к изоляции
Согласитесь, что могут появится в любой момент, может не стоит ждать?
Да и не изоляция это, предупреждение. Есть масса вариантов не ограничивать тотально общение с другими собаками. Не подвергаясь риску.
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ