Щенок и взрослые собаки: границы дозволенного? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.10.2010, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

У меня тоже щенок- 4 месяца, и тоже нет хороших взрослых воспитателей рядом. Играет с щенками и молодыми суками обычно, есть уже постоянные друзья. А владельцы взрослых кобелей чаще всего ходят ото всех подальше, при приближении с щенком на поводке строго спрашивают "кто?" и только тогда думают о допуске к телу. Некоторые и трехмесячного кобеля отказываются рядом видеть, боятся за реакцию своего. Так что с адекватным примером взрослого кобелиного поведения туго. А я как раз Мычко про социализацию прочитала))) Там прямо настоятельно объясняется, что хороший пример нужен и только щенками и подростками не обойдешься. Эх.

Мне не нужен супер-мачо, хотелось бы вырастить адекватного кобеля, пусть и инфантильного (порода длинноухая охотничья и вязать не собираемся), но уверенного в себе. Пока он адекватен для своего возраста, но взрослых примеров рядом нет.
Lilac вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.10.2010, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Вот-вот и у меня такие проблемы. Не знаю, правильно ли я делаю, но я вообще свою собаку (девочку ирландского сеттера, 6,5 месяцев) к другим собакам стараюсь не подпускать. Она и сама не особо лезет, по крайней мере, отозвать могу.
Может, это только у нас так, но вообще сложилось впечатление, что собаки один сплошной неадекват. Моя собака ни разу не залаяла на улице ни на кого, ни по какому поводу. На неё же лают все кому не лень, особенно кобели взрослые. Почему - не знаю, что им делить со щенком, да ещё и с сукой?
Моя в ответ только загривок поднимает. Были примеры, когда она с удовольствием играла с другими собаками. Один раз это был мопс, которого быстро забрали хозяева, потому что моя якобы её загоняет (они просто бегали кругами, естественно, мопс догнать легавую не мог, хозяева решили, что надрываться ему вредно). Вторая собака годовалая лайка, которую хозяин не может спустить с поводка, потому что она не слушается никаких команд. Бегать на поводке ужасно неудобно, поэтому однажды лайка вывернулась из ошейника. Хозяин пришёл в ужас. Лайка начала метаться туда-сюда, и тут её заинтересовала моя куртка, она начала прихватывать меня за рукава зубами. Хозяин велел мне стоять так и не двигаться, мол пусть хватает, а я ей пока ошейник надену.
Я уж не говорю про мелких собак, которые при одном виде моей собаки заливаются лаем. Такой случай: щенок и в то же время довольно крупный (56 см в холке), как тут себя не показать!Один раз мы проходили мимо овчарки, которая начала на нас злобно лаять метров за сто. Уйти в сторону было некуда. Я взяла на короткий, дала команду "рядом" и мы спокойно и элегантно стали проходить мимо. Овчарка продолжала рваться и хрипеть. Когда мы поравнялись, овчарка рванулась изо всех сил и я услышала истошный крик её хозяйки: "Бегите быстрее, я его не удержу!" Я подумала, что бежать смысла нет и лишь слегка ускорила шаг. Сердце у меня при этом из груди чуть не выпрыгнуло, я уже представляла свою растерзанную девочку (надо ли говорить, что собака была без намордника). Пришлось мне пить успокоительные.
В общем, я решила: плевать мне на эту социализацию! Гуляю в лесу, играю в игры, дрессирую. В конце концов, моя собака скоро вырастет, пройдёт обучение и будет охотиться, там будут только она, хозяин и природа вокруг. На фига нам другие собаки?

Последний раз редактировалось Одиль; 20.10.2010 в 09:44.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Одиль, какая грустная история( Прямо нехорошо как-то. У нас хоть есть щенки для гонок и кусачек, никто не обижает друг друга, не пищат даже, хоть и выглядит очень агрессивно для новичка. Еще при прогулках в парках (на выходных) мы разных собак встречаем. В это воскресенье был русский спаниель-подросток - они не кусались, а так классно носились, дорвались прямо, обоим кусачки не нужны были, охотники. И годовалая сука далматина - они уже и покусывались и бегали, и валялись, но наш перед "женщиной" часто падал и демонстрировал животик, потом правда все равно бодался, но какая-то вежливая и энергичная (а уж какая красивая на заленой траве) игра была.
Жалко вы далеко живете( Погоняли бы, мало охотничьих собак вокруг.
Старый 20.10.2010, 10:11   Прямая ссылка на это сообщение #44
не "дрессировщик"

Одиль , не переживайте...обсуждалось уже...как правило после 4-х месяцев - "что сделано - то сделано"...и никакие собаки уже действительно "на фиг не нужны"....тем более, что поыведение вашей собаки вполне себе адекватное...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Берн, а где хоть примерно обсуждение почитать можно? Поисковик не поможет, т.к. тут много умных разговоров оффтопом проходит. Очень интересна эта тема.
Старый 20.10.2010, 10:16   Прямая ссылка на это сообщение #46
ШизоФея

Мы с карликовым пуделем гулять стараемся вдали от дома, т.к. к нашему дому пристраивают часть, и там на стройке живёт стая бездомных громадных(с дога) псов, которые разорвали не одну декорашку, да и середнячками оне не брезгуют. К сожалению, стая увеличилась на днях в несколько раз, оне собачьи свадьбы гуляют.
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:28   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Поддерживаю Вас, Lilac в Вашей просьбе и тоже очень жалею, что не можем поиграть с Вашим пёсиком. Действительно, очень мало охотничьих собак, а они ведь в большинстве своём неагрессивные совершенно (я затравщиков не имею в виду), самое то оно для массовых гуляний.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:36   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Одиль, вот у нас есть как раз друзья кобель и сука фокстерьеры) Тоже охотничьи, но другие, конечно. С ними самые ожесточенные кусачки, но ни разу ни чья шкурка не пострадала, хотя сука уже взрослая и притравленная на зверя какого-то. С трех месяцев общаются без проблем.

Виорика, ужас какой-то. Такое соседство очень опасно даже людям.
Старый 20.10.2010, 11:10   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

berner, О, так мы сами тогда к Вам приедем)
driada987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #50
не "дрессировщик"

на самом деле точного места "где почитать по "социализацию" щенков я уже и не назову...на чиналось это все еще на старой девятке....ну и всплывает время от времени в разных темах...Как правило, "за" "социалтзацию" и всевозможное "общение с сородичами" с колыбели до пенсии выступают те, кому самим с собакой заниматься лень...а проще выйти на пустырь и трендеть с "собачниками" пока разномастная "стая" питомцев гоняецца вокруг...типа - "гуляют" они так...На самом же деле собака - так себе "стайное" животное...И для неинфантильного взрослого кобеля другине кобели либо - "пустое место" либо - лучше, шоб их не было....Для сук - все еще хуже.... (собаки, живущие в одном доме не рассматриваются).... Но собашка - живтоная социальная...и общацца и взаимодействовать ей с кем-то надо...если хозяин с собашкой взаимодействовать не желает, а желает трендеть с себеподобными - шо остаецца бедной животине - тоже "трендеть"...ну, или хоть морду кому набить...для повышения жизненного тонуса...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Molya (20.10.2010), СозвездиеПса (21.02.2011)
Ответ