У собаки "заклинило" шею (?) - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 18.11.2010, 21:21   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от aska Посмотреть сообщение
У меня сразу куча вопросов, ладно?А давно это было? Как то ограничивали собаку в дальнейшем в физической активности? Меня вот игрища с младшим спиногрызом волнуют. Пока удается пресекать, слава богу. Может и отвыкнут кувыркаться за это время. А то прямо пол дрожит, что они творят. Благо первый этаж.
С дископатией крестцового отдела мы прожили 6 лет. Не стало нашего голди в 14 лет. Диагноз - старость
Если диагноз дископатии к вас подтвержден, то можно съездить к Мамедову и поговорить с ним на счет иглоукалывания. Он и не ходячих собак поднимал.
Flatcoated вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2010, 23:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #22
Новичок

Цитата:
Сообщение от Flatcoated Посмотреть сообщение
С дископатией крестцового отдела мы прожили 6 лет. Не стало нашего голди в 14 лет. Диагноз - старость
Если диагноз дископатии к вас подтвержден, то можно съездить к Мамедову и поговорить с ним на счет иглоукалывания. Он и не ходячих собак поднимал.
Спасибо. Иглоукалывание и Мамедова с довольствием возьмем на вооружение.
aska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:57   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

способ лечения простой и очень действенный - уколы траумель и дискус композитум как можно ближе к больному месту (мы кололи 3-4 дня), индометацин в таблетках по инструкции (но начните с пол-дозы, и смотрите, если начнется понос, отменяете, но у нас все было нормально) и однократно сделали дексаметазон. Вот и все лечение! Может и вам поможет.
Старый 19.11.2010, 00:16   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

aska, Очень хорошие рузультаты дает герудотерапия.
Дени&Смеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:22   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Как то ограничивали собаку в дальнейшем в физической активности?
При шейной дископатии - обязательно.
Клеточка. Желательно маленькая. По крайней мере в период обострения + 3-4 дня после него, когда кажется, что все о*к.
Когда кормите, держите миску на уровне, чтобы пес не наклонялся. Или подставку ему сделайте такую, чтобы миска была почти на уровне морды.
По возможности не давать собаке делать резкие движения, в частности - запрыгивать куда-либо и спрыгивать.
Ну и шлейка, ессно.
aska (19.11.2010)
Старый 19.11.2010, 02:44   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Приехали от нашего врача.
Послушал мой рассказ, пощупал-покрутил лапу и щупанул шею в районе 6-7 позвонка. Тут и мне все стало видно. Проблема там.
Простите, а вот теперь диагноз на проблемы в позвоночном столбе на ощуп ставят? Раньше ренген требовался, как минимум.

Разумно сделать снимок в двух проекциях и определится с диагнозом.
И вот только потом будет ясно что стоит делать.

Понятно,что НПВС или декса снимут воспаление что с мышц, что с суставов, что с невров. А дальше что?

Диагноз нужен, тогда уже и лечить.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 06:59   Прямая ссылка на это сообщение #27
Новичок

Цитата:
Приехали от нашего врача.
Послушал мой рассказ, пощупал-покрутил лапу и щупанул шею в районе 6-7 позвонка. Тут и мне все стало видно. Проблема там. Пока не видит необходимости срочно нестись на томографию, дал координаты на случай ухудшения. Успокоил немного, что операция требуется редко, в основном удается справиться консервативным лечением. Назначил терапию-гормоны для снятия отека спинного мозга, мексидол, витамины с кальцием и парочку уколов в день. Покой, естественно.Надеется, что все будет хорошо. И мы надеемся тоже. Говорит даже, что совсем не обязательно, что это повториться(я-то уж решила,что все,теперь так- пошевелился-защемило).Короче, лечимся и надеемся на лучшее. Всем еще раз спасибо за отзывы.
aska, простоите что влезаю, но волосы встают дыбом от советующих и от врачей.
У нас с большим серебристым пуделем - аналогичная проблема. Непонятная нарастающая хромота на левую переднюю лапу, причем 2 года назад все закончилось дископатией крестцового отдела L7-S1 - полным параличом задней половины туловища и в конечном итоге операцией (дорсальная ламиноэктомия L7-S1). Но не пугйтесь - это просто пока вступление. Так вот после операции
, собак начал восстанавливаться (подробности опускаю), но при этом прихрамывал на переднюю правую (если не ошибаюсь) лапу. Но восстановительная терапия сделала свое дело - пес встал на задние лапы и передняя как-то сама собой "починилась" (на самом деле просто терапия для задних конечностей дала эффект и на передние).

А теперь к делу. Так вот, в конце сентября Гриша начал хромать на переднюю левую лапу - сначала несильно, но хромота со временем нарастала. В конечном итоге, Гришкин лечащий врач, к которому мы рванули в Биоконтроль на Каширку, поставил предварительный диагноз - дископатия шейного отдела позвоночника, предположительно С6-С7. Назначил МРТ. До МРТ и постановки точного диагноз укололи 1мл (вес собаки 25 кг) дексафорта. Дексафорт хорошо обезболивает.
По итогам МРТ оказалось - протрузия межпозвоночных дисков С4-С5 и С6-С7.Синдром Воблера. При этом наблюдается общая минерализация межпозвоночных дисков всего шейного отдела (т.е. обезвоживание по сути).

Протрузия - это выдавливание фиброзного кольца межпозвоночного диска в спинномозговой канал. И, как следствие, хромота.
Лечение по итогам МРТ назначили консервативное: 7 дней пили преднизолон в дозировке 5мг 1 раз в день после еды в комплекте с квамателом 10 мг (до еды) 2 раза в день.
По результатам первых 7 дней терапии назначено консервативное лечение еще на 3 недели:
преднизолон в дозировке 5мг 1 раз в день после еды в комплекте с квамателом 10 мг (до еды) 2 раза в день + нейромультивит 1таблетка 2 раза в день. Собаке постепенно становится лучше.
С операцией нам постоветовали врачи не спешить, так как давление на спинномозговой канал - в2х местах и надо с помощью миелографии определять очаг максимального давления и оперировать начинать с него. За одну операцию может не получится сделать оба межпозвоночных диска (проблема не оперирующих врачей, а возможности осложнений у собаки). При этом выполнение миелографии при таком диагнозе - 2х очагах давления достаточно опасно. (хотя надо сказать, что нам один раз миелографию делали перед операцией на пояснично-крестцовом и тьфу-тьфу успешно).

Теперь что я Вам могу посоветовать:
1. Первое,что должна сказать, лечение Вам в конечном итоге назначили вполне адекватное.
2. Все-таки сделать МРТ -собаке дают легкий накоз на пропофоле, поссле назначения МРТ собаку смотрит анестезиолог и дает свои окончательные рекомендачии - да/нет и тп. Гришке 10 лет и тьфу-тьфу МРТ он перенес спокойно. Наркоз легкий собака выходит из него быстро - где-то за час.(стоимость МРТ на 2 ноября сего года была 8900 руб.)
3. МРТ нужно делать, так как только МРТ Вам может рассказать о природе дископатии - протрузия, экструзия это или уже грыжа. Плюс видно состояние всего позвоночника шейного отдела. Да , кстати, на рентгене всех этих изменений не видно.
4. Где мы все это, собственно делали. Клиника Биоконтроль, http://www.biocontrol.ru/, Каширское шоссе, дом 24, строение 10, врачи, к которым я сразу целенаправленно советовала бы обращаться - Вилковыский Илья Федорович или Матвеев Андрей Валерьевич.
5. С иголками аккуратнее.

Вот в принципе и все, что могу сказать.
С уважением,

P.S. Будут вопросы - задавайте, смогу - отвечу :-)
sunny вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
aska (19.11.2010), Safi (19.11.2010)
Старый 19.11.2010, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
У меня сразу куча вопросов, ладно?А давно это было? Как то ограничивали собаку в дальнейшем в физической активности?
Файлик поищу кину. Пока что ан вопросы.
Было больше 3-х лет назад. Вот после траумеля все прошло. Сначала колола иньекции, потом таблетки.
Потом не ограничивала никак. Если она сама хоетла себя ограничивать - ее дело. Она и кувыркалась потом с младшей, и носилась.
Но первое время конечно же ограничивать обязательно!!!
Сейчас ей почти 10 лет - для бордоса долгожитель. ТТТ. С шеей проблем не было после этого никогда. Сейчас вот иногда ноги побаливают. Ну так возраст. Но очень редко. И сейчас траумель даю когда болят.
Я вообще после этой ситуации стала фанатом траумеля.
Но покупала человеческий, не собачий.
Oksashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:30   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
При шейной дископатии - обязательно.

По возможности не давать собаке делать резкие движения, в частности - запрыгивать куда-либо и спрыгивать.
Ну и шлейка, ессно.
Моя и спрыгивала, и гуляли на ошейнике.
Через какое-то время конечно.
Ну, прыгали мы не так уж часто - бордос чай. Но она у меня довольно прыгучей для бордоса удалась, так что любила прыгать.
Ну, ошейник именно для нас не принципиален, так как она не тянет. Оттучена давно.
Старый 19.11.2010, 15:31   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Простите, а вот теперь диагноз на проблемы в позвоночном столбе на ощуп ставят? Раньше ренген требовался, как минимум.

Разумно сделать снимок в двух проекциях и определится с диагнозом.
И вот только потом будет ясно что стоит делать.
Помнится при дископатии ренген смысла не имеет. Только МРТ.
В моем случае врач диагноз предположил ТОЛЬКО по симптоматике.
Правда я чуть ли ен по дням расписала малейшие изменения в поведении, в каих случаях болезненные ощущения и т.п.. Все анализы которые можно было у нас сделать были сделаны. Например на тот же боррелиоз. Который я подозревала вначале.

И спасибо что есть врачи которые могут поставить правильный диагноз, не тербуя кучи всего. Потоум как не везде есть возможность сделать то же МРТ собаке.

Последний раз редактировалось Oksashka; 19.11.2010 в 15:33.
Ответ