Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.01.2011, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Кос 15, ставить катетер и подшивать.
Если можно в личку, какая терапия была проведена и что сейчас делаете.
Taksavrach вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2011, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Я не мучаю собаку, мы сегодня были у врача, он сказал, что мочевой пузырь не наполнен. Завтра утром поедем снова. Катетер нам только сняли (тоже был пришит) и сказали, что постоянно его ставить нельзя.
По врачам мы мотаемся уже 10 дней, парализовало таксу на фоне дископатии. Два дня она ещё ходила, уколы, капельницы, потом резкий паралич (почему так - не знаю). Поехали к Ягникову на операцию, он нас даже не взял на неё, сказал шансов нет и смысла в операции тоже нет, т.к. потеряна глубокая чувствительность конечностей, т.е. безвозвратно повреждена часть спинного мозга.
Я на всё согласна, и так бы прожили, без ножек, собака активная, кушает хорошо, играет, но вот ещё появилась проблема с мочевым пузырём.
Насчёт лекарства мы спрашивали у Ягникова, он сказал, ей это не поможет, только ручное сцеживание, а вот оно-то как раз и не получается.
Диагноз есть: дископатия и неврологические расстройства 6 степени.
Кос 15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

А по-большому как у вас?
Старый 27.01.2011, 00:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Ivolga, по-большому сходила с вазелиновым маслом. Без него тоже не получается.
Старый 27.01.2011, 00:12   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Кос 15 Посмотреть сообщение
он сказал, что мочевой пузырь не наполнен.
Если он и правда не наполнен, может, она где-нить его опорожнила?
Съездите к врачу, укольчик поставит. С ним все хорошо получится.
Старый 27.01.2011, 00:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Ivolga, спасибо, завтра, конечно, поедем к доктору и будем рассматривать все варианты, но, боюсь, что их будет мало или не будет вообще.... Где-то пописать она, к сожалению, не могла.
Поэтому я и хотела заранее узнать, можно ли как-то жить с постоянным катетером или есть ли возможность помочь ей писать операбельно.
Старый 27.01.2011, 00:24   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Кос 15, научитесь и писать и какать, не паникуйте. Каки так же сдаиваются, обычно с писями вместе. Масло не надо, в отличие от пись каки выходят сами по мере заполнения кишечника.
Кстати, далеко не все врачи умеют "писать" вручную.
Ищите такого, кто умеет, и просите научить. Несложно на самом деле.
Старый 27.01.2011, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Поэтому я и хотела заранее узнать, можно ли как-то жить с постоянным катетером или есть ли возможность помочь ей писать операбельно.
Нет, с постоянным катетером жить не получится, ибо мочевой пузырь инфицируется.
Но научитесь правильно отдавливать его, и достаточно часто собака потом сама его способна опорожнять по мере наполнения.
Старый 27.01.2011, 01:28   Прямая ссылка на это сообщение #19
Новичок

Кос 15, а как и куда сцеживать пытались? Мы пользуемся кошачьим туалетом с решеткой....По большому тоже сначала проблемы были, нам свечи выписывали и вазелиновое масло тоже, потом все наладилось, научитесь... Когда мочевой пузырь наполнен, это видно, у собаки раздувает живот...
Hvostiq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 02:30   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
...
Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
Нет, с постоянным катетером жить не получится, ибо мочевой пузырь инфицируется.
Но научитесь правильно отдавливать его, и достаточно часто собака потом сама его способна опорожнять по мере наполнения.
Кос 15,

Эту историю написала этим летом о своей собаке участница пекинесьего форума. Я дам и ссылку и текст (на случай если ссылку уберут). Они со своей пёской прожили счастливо много лет. Я очень вам желаю чтобы всё наладилось.

http://pekines.info/forum/index.php?...age__hl__dusja
Цитата:
Хочу рассказать Вам историю любви, верности и преданнности, которая случилась в нашей жизни и будет длиться всегда. Началась она, когда нашему 25-летнему сыну было всего 5 лет и жили мы в то время в прекрасном городе Николаеве (Украина). В один из дней на николаевском рынке в рядах по продаже животных, мы увидели совершенно чудесного щенка непонятной породы. Бабулька, его продававшая, божилась, что это гладкошерстный пекинес. На самом деле это был метис, рожденный от любви метиски пекинеса и тойтерьера. Шенок был похож на маленький бочёнок с хвостиком-бубликом, заворачивающимся на спинку, с приплюснутой мордочкой, ушками-пельмешками, озорными ореховыми глазками, на кривоватых ножках, огненно-рыжего цвета. Его веселая мордочка обещала нам целый воз разных проделок и неожиданностей. Мы не смогли пройти мимо этого чуда и купили его. Назвали мы свое чудо Топочкой.
Топочка рос полноправным членом нашей семьи и не обманул наших ожиданий. Проделки, веселье и шалости длились все время, свободное от сна. Как и все пекинесы, он был целовальщиком, любителем игрушек и вкусной еды, и обладал мощнейшим интеллектом и абсолютным бесстрашием. От своих тойтерьерских предков он тоже кое-что унаследовал- склочный и задиристый характер, самоуверенность и желание всегда и везде быть начеку в охране наших жизней, здоровья и имущества. В нашей маленькой стае он занял место сразу за вожаком- моим мужем, который стал для Топы беспрекословным авторитетом. За ним уже по иерархической лестнице шли я и сын. Муж Серёжа, Топав, я, сын Дима- вот так по рангу выстроилась наша "стая". Жили мы жили, ездили на лиман и на море, в Крым и на родину в Ростов-на-Дону. Но тут случился развал Союза, мой муж не принял Украинскую присягу( он офицер) и мы вернулись на Родину в Ростов.
Началась новая жизнь на новом месте. Вообщем было сложно и больно. Но об этом умолчу.
Через дорогу у нас прекрасный парк, туда мы и стали ходить на прогулки. И вот во время одной из прогулок, Топочка подбежал поздороваться к миттельшнауцеру, которого вела на поводке женщина. Не знаю, какую опасность представлял наш пятикилограмовый малыш для миттеля, но женщина что-то сказала ему и сделала движение в сторону Топы. Миттель схватил нашего малыша за спинку, скорее даже не схватил, а ударил сверху зубами. Топочка взвизгнул и отбежал от них. Мы, конечно, поругались с хозяйкой миттеля, осмотрели Топу. На первый взгляд никаких повреждений не обнаружили, но идти самостоятельно он не мог. Мы его в охапку и домой. Пока муж бегал за машиной, мы оставались дома. Топочка не мог стоять, падал на бок и взвизгивал от боли. Сказать, что мы мчались в ветеринарку- ничего не сказать. Через 30 минут после случившегося мы уже были у врача. Рентген показал перелом позвоночника со смещением и тяжелое повреждение спинного мозга. А также откол двух ребер в месте удара зубами. Наш весельчак, игрун и забияка был парализован почти до лопаток. Врачи сказали, что шансов у него нет, что помочь сможет только чудо и что они не берутся его лечить, потому что в этом нет смысла. Но, сказали они, вы можете попытаться попасть на прием к профессору, зав. кафедрой Новочеркасского ветеринарного института Таисии Федоровне (не могу ручаться за правильность отчества). Если она возмется за его лечение, то может быть... Это был 1993 год. Топочке на тот момент было 3 годика.
Мы попали на прием, Таисия Федоровна первым делом спросила, писает ли Топочка сам. Если не писает, то шансов на выздоровление нет. И мы ее обманули, сказали, что писает. Мы не могли отнять у малыша шанс на оказание всей возможной в то время помощи. Начались наши поездки в Персиановке на прием к профессору в неделю по 3 раза. Ему делали обкалывания места перелома, сделали тугой бандаж, мы кололи ему страшные лекарства- стрихнин, прозерин, ноотропил и еще целый список, который я уже не вспомню. Массаж задних лапок, чтобы не отрофировались мышцы, по 5 часов в день. Мы боролись и боролись, Топочка, любя нас, не смог нас оставить. Улучшений не наступило, но мы привыкли к тому, что он парализован и он сам к этому привык. Состояние его стабилизировалось. Парализованный зад он не чувствовал и стал передвигаться на передних лапках, волоча задние за собой. На его характере инвалидность никак не сказалась, он остался таким же жизнерадостным забиякой, каким и был раньше. Писать он сам не мог. Когда мочевой пузырь наполнялся, мы подставляли горшочек, говорили: ""пись, пись, пись" и давили на стенки наполнившегося пузыря снаружи. Он расслаблялся, выписивался и радостный бежал играть или по своим делам. Но с момента получения травмы он всегда нуждался в нас, он стал нашим приложением, мы везде его брали с собой. Никому, даже родителям, мы не разу его не оставили, знали, что лучше нас его никто не обслужит. Все приноровились к такому порядку вещей. Сын сделал для Топочки из конструктора тележку для зада, и он на ней мотался по саду с огромной скоростью. Вместе с Топой мы объездили весь Крым, Кавказ. Он у нас был заядлым путешественником, обожал поездки, плавать в море. Парализованный зад со временем стал легким и не мешал ему плавать и передвигаться. И снова начались годы счастливой жизни нашей маленькой "стаи". Наш сын закончил школу, поступил в университет и Топочка все время был рядом. Вездесущий, бдительный, веселый любящий и, я хочу в это верить, СЧАСТЛИВЫЙ!!! Его старость и уход я не стану описывать. Упокоился он в 14 лет от тяжелой сердечной недостаточности, которую мы не смогли победить. Он и сейчас с нами, лежит в самом тенистом уголке сада под кустом вьющейся розы.. И мы знаем, что он по прежнему нас охраняет. Вот такая история стойкости, преданности и любви к своей семье маленькой собачки по имени Топочка. Он не был нам "сыном", он был нашим братом, соратником и другом. Таковым и останется навсегда. Спасибо тебе малыш, за то, чему ты нас научил... А теперь, с вашего позволения, я поплачу...
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Ответ