Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 09.03.2011, 01:55   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
нет у собак простуды-есть трахеит-а есть вирусная инфекция!
а вирусная инфекция трахеит вызвать не может?

Цитата:
уж определитесь........сами же расшифровали а итог?ну так объясните народу-в чём различие ОРЗ и ОРВИ-тем более про собак!
ОРЗ и ОРВИ к собакам никак не относится, это как пример простудного заболевания.
симптоматика аденовирусной инфекции сходна с симптоматикой ОРЗ (ОРВИ) у человека, соответственно на бутовом уровне аденовироз можно называть простудой. но, естественно, также как и в гуманитарной медицине- это не официальная нозология.

Последний раз редактировалось Ларсен; 09.03.2011 в 02:01.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.03.2011, 02:16   Прямая ссылка на это сообщение #22
много знаю и крепко сплю

Цитата:
в чём различие ОРЗ и ОРВИ
ОРЗ - старое название. Потом стили называть ОРВИ.
Так же, как СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) - новое, а ранее было РОЭ (реакция оседания эритроцитов)
вот и всё
Старый 09.03.2011, 02:31   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от БЯКА Посмотреть сообщение
ОРЗ - старое название. Потом стили называть ОРВИ.
Так же, как СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) - новое, а ранее было РОЭ (реакция оседания эритроцитов)
вот и всё
ну не совсем так, ОРЗ это общее название для бак и вирусных респераторных инфекций, а ОРВИ только вирусных. Вся фишка в том, что вирусы респираторную симптоматику вызывают гораздо чаще, чем бактерии.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 02:47   Прямая ссылка на это сообщение #24
много знаю и крепко сплю

Ларсен,
в своё время я была причастна к выписке больничных листов и хорошо помню смену в официальном названии респиратозов
сейчас, вообще, по МКБ оно называется несколько иначе - Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
http://www.mkb10.ru/?class=10&bloc=101
Старый 09.03.2011, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
ОРЗ и ОРВИ к собакам никак не относится, это как пример простудного заболевания.
Я не знаю,как называется простуда у собак,первая боксерка именно простудилась,когда ехали летом в машине на большой скорости и окна были открыты,температуры не было,а были сопли,потом как будто кашель,лечили,разными сиропами,а вот сейчасная собака,заболела аденовирусной инфекцией,после выставки,почему и называется,собачий грипп,т.к. передается,от собаки к собаки,лечились уже антибиотиками,не знаю ни одной собаки,у которой бы не было температуры,просто не все ее меряют!
Тимоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:15   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
У многих после той выставки был питомниковый кашель. Видать, мы тоже прихватили. Капала деринат в нос, давала амоксициллин в суспензии, колола имунофан.
На своих АСС питомниковый кашель видела в 2003 году у старшей суки (приехала в гости ее сестра-однопометница и увидев, как она хрюкнула и закашлялась, я все поняла, включая и то, что и у нас это будет) - с первым "хрюком" выдала ей бисептол и далее в детской дозировке 5 дней. Температуры не было, хрюки и кашель прекратились на 3 день полностью. Сестра (как оказалось, кашляющая на тот момент уже 4 дня при общей нормальной активности, аппетите и т.д.) также за 4 дня вылечилась по той же схеме.
Второй раз у своих - в начале 2009 - младшая и через часов 10-12 средняя - выдала обеим бисептол, течение - такое же. (может, потому, что "ловила" очень быстро - вот где-то на третий "хрюк" и "кхек" все очевидно). Температуры точно не было - мне не надо ее мерить, я ее "вижу". Для облегчения состояния горла давала теплый бульон попить - а старшая сука (больше не заразившаяся, хотя контакт - куда уж теснее) на второй день стала пытаться покашлять (очень смешно) - чтобы тоже бульона дали. Дала.
Может, конечно, это ОРЗ какое было, но к простуде точно никакого отношения не имело, от сквозняка или сильного переохлаждения АСС скорее цистит какой получит или ячмень на глазу.
Старый 09.03.2011, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #27
Терьеровладелец

У меня болела веста. Кашель с пеной белой. Самая жара летом была. Веты поставили воспаление легких. Неделю таблеток и уколов, потом неделю смена таблеток и уколов, а кашель не прошел, сделали снимок - бронхит и трахеит и остатки воспаления легких. Лечение продолжили. На вопрос про питомниковый кашель, один вет сказал, что не он, а другой типа вот заболеют все остальные, тогда и ясно будет. А мне этот эксперимент не понравился. В итоге никто не заболел больше. Так что воспаление легких, трахеит, бронхит..А на сердце осложнение получилось. Сейчас уже выправилась, не ходит на прогулках как старушка следом.
Старый 09.03.2011, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #28
Терьеровладелец

а вот только такая ерунда была..может ли быть такое?
Заболел сын с симптомами отравления, через 3-4 дня я, через 3 дня муж. Симптомы одни на всех. Потом щенок, потом веста, потом ирландка-пенсионерка, потом керна. Симптом - понос. Могли ли мы заразить собак и могут ли они начать болеть по второму кругу? Даю всем Ветом и мою полы, подстилки, игрушки с Лайной. Что можно еще предпринять?
Старый 09.03.2011, 11:45   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

flavel, Когда сыну было 5 лет, у него была ротавирусная инфекция - рвота, понос- болел 2 дня, успешно заразив меня на такие же 2 дня, и тут же хорошо пронесло двух сук АСС (их, правда, не рвало). Второго круга не было. Вообще-то у нас с ними не совсем одинаковые вирусы, но...
(Я, правда, ничего особенно не дезинфицировала - вирусы вне организма и сами мало живут)
flavel (09.03.2011)
Старый 09.03.2011, 14:08   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от БЯКА Посмотреть сообщение
сейчас, вообще, по МКБ оно называется несколько иначе - Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
А в 60-70 годы это называлось Катар Верхних Дыхательных Путей (КВДП)
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ