Как правильно глистогонить в течку? - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 14.02.2011, 07:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Как правильно глистогонить в течку?

Здравствуйте!
Наш ветеринар на консультации сказал мне, что я совершила большую ошибку, не проглистогонив суку в первую течку (независимо даже от того, что я глистогонила 2 недели назад, нужно обязательно в течку на определенный день). Теперь у нас вторая течка, я не помню, какие он называл сроки. Он сам в командировке, нигде такой инфы найти не могу, знакомые собачники все слышат впервые(???!), в ветклинике говорят - вам нужно у него самого спрашивать (видимо, тоже слышат впервые ).
Подскажите, пожалуйста:
1) действительно ли необходима дегельминтизация в течку?
2) на какой день проводить?
3) нужно ли глистогонить одновременно вторую суку (она еще ни разу не текла, собирается, а если она потечет через неделю - опять их глистогонить что ли)?
Да, хочу добавить, что, естественно, я вязать никого не собираюсь. И тогда, конечно, не собиралась. Вет давал такие рекомендации безотносительно вязок (как глистогонить, когда планируется вязка, я знаю).
Заранее большое спасибо!

Последний раз редактировалось Терри; 14.02.2011 в 07:31.
Терри вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.02.2011, 08:00   Прямая ссылка на это сообщение #2
та самая

Глисты к течке отношения прямого,извините, не имеют, насколько я знаю.. Есть разные варианты,кто-то глистогонит только после анализов,кро-то раз в три месяца,кто-то раз в полгода.. Кто-то за 10 дней перед прививкой..
Veda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Yvette (03.03.2011), Терри (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 08:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Я глистогоню раз в квартал. Данная информация была мной так же услышана впервые в жизни. Врач хороший, опытный, занимается наукой. Говорил что-то о внутриматочной инвазии, насколько я поняла. Причем безотносительно вязки. Нигде больше такой информации не нашла. Хотела спросить у местных ветеринаров. С ним связи нет (видимо, командировка сурьезная).

Последний раз редактировалось Терри; 14.02.2011 в 08:39.
Старый 14.02.2011, 10:47   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Терри, Вот уж никогда в течение почти 20 лет (если не собираюсь вязать) не "привязывала" прогон глистов к течке. Молодежь (до года) глистогоню примерно раз в квартал, потом - реже, после поля (середина октября) и после активной натаски - тоже поле (начало июля). Прививка у нас попадает на конец марта и вот даже перед прививкой при отсутствии "симптоматики" глистогонное не даю. (Я даже как-то несколько лет подряд анализы сдавала - убедиться - ну нет у взрослых собак глистов зимой)
Терри (14.02.2011)
Старый 14.02.2011, 11:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Rafa, спасибо. Все впервые слышат данную "методику". Склоняюсь так же продолжать по обычной схеме. Спрошу его, конечно, когда приедет, потом напишу, чего конкретно сказал.
Старый 14.02.2011, 15:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

А я когда-то давно читала, что нужно глистогонить после течки (но через сколько именно, там не было написано). Это связывали с тем, что из-за изменения гормонального фона собаки глисты начинают массово вылупляться из яиц. То ли везде, то ли в каких-то определенных частях организма - это я уже не помню. Но прочитанное меня весьма впечатлило, показалось разумным, и я несколько лет потом глистогонила своих после течек.
Neda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:09   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Если глистогонить регулярно,раз в квартал,то никакой дополнительной глистогонки не требуется,ни до,ни после течки,ни перед вакцинацией.
Если есть показания,тогда по индивидуальной схеме,согласно рекомендациям врача и результатам анализа.
Поблагодарили (3):
Катерина812 (15.02.2011), МышкаНарушка (19.07.2012), Терри (14.02.2011)
Старый 28.02.2011, 20:34   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

а вот перед вязкой за сколько надо глистогонить? И потом, ждем течку в одни дни, а если она, вдруг, раньше начнется? Да и в ветпаспорте надо, чтобы перед течкой проглистогонена была (на таможне чтоб проблем не было)... как быть?
Старый 02.03.2011, 08:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Сообщение от Neda Посмотреть сообщение
А я когда-то давно читала, что нужно глистогонить после течки (но через сколько именно, там не было написано). Это связывали с тем, что из-за изменения гормонального фона собаки глисты начинают массово вылупляться из яиц. То ли везде, то ли в каких-то определенных частях организма - это я уже не помню. Но прочитанное меня весьма впечатлило, показалось разумным, и я несколько лет потом глистогонила своих после течек.
вот что-то в этом роде он и говорил.
Короче я звонить не стала больше, тем более в конце февраля их надо по срокам глистогонить. Вторая сука тоже потекла (первая течка). И тут у меня какая-то фигня получилась.
Дала сегодня утром дронтал плюс обеим по весу. Старшая соба нормально, а маленькая бегала, играла, а через полчаса приходит ко мне вся скрюченная и пищит (!!!) Живот твердый, вздутый, резко болезненный. Рвота белой пеной 2 раза. И орет от живота!! Я дала энтеросгель, знаю что в остром животе клизмить нельзя, но сделала маленькую клизму - вышел в конце комок слизи. Дала еще хофитол (теперь думаю, зачем с энтеросгелем-то, все равно не всосется). Потом соба лежала. Потом побежала ко мне - заваливается направо (задние ноги подкашиваются как-будто). Ну, думаю ппц. А ехать не могу (обстоятельства как назло). Потом полежала еще, встала, побегала уже нормально, подошла к чашке и поела (может надо было не давать?). Сейчас лежит. Температуры нет.
Вот что это - отравление дронталом или глисты "зашевелились" может? Я просто ни разу такой реакции не видела у своих собак и у этой в том числе.
Что лучше подавать для печени?? Соба весит 2300.

Последний раз редактировалось Терри; 02.03.2011 в 08:11.
Старый 02.03.2011, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Заблокирован

Терри, у собаки интоксикация
срочно клизмы!!!!
под кожу гамавит большую дозу(5 мл)
Лунная Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ