Генетика окрасов - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.12.2008, 08:08   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Е
Цитата:
сть какие то средства, чтоб усилить рыжий оттенок у малиновки?... Ну. естественно, природные... Типа - морскую капусту добавить в корм, или серу пищевую... И вообще, как ВНЕШНИЕ факторы могут повлиять на интенсивность ИМЕЮЩЕГОСЯ окраса?
CanisSapiens, я своим рыжим даю Сanina Сеалген (таблетки) или Сеалгенмел (порошок), через две недели цвет становится ярче.
Феба вне форума  

Старый 03.12.2008, 08:10   Прямая ссылка на это сообщение #22
Заблокирован

Да, не обязательно
В его генотипе может быть и a, и a(t), и a(sa). Во всех случаях собака может выглядеть затемненной. Но точно так же она может быть и гомозиготной, потому что

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Это обусловлено как неполным доминированием всех генов данного локуса друг над другом (ВСЕХ, а не только при генотипе А(w)а), так и огромным количеством модифицирующих полигенов, влияющих на то, как выглядит тот или иной А-окрас даже у гомозиготных животных.
Ноктюрн вне форума  
Старый 04.12.2008, 01:05   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Ноктюрн, Извините, но на фото у вас по моему дильютная собака? -темнокоричневая. Если бы Вы повязали её гетерозиготным , сплошного рыжего окраса кобелем, то получили бы цвета, кроме черного. Но видимо папа был гомозеготен по основному окрасу и поэтому кроме черного там и быть ничего не могло. Ну разве что она несла бы красный в генотипе - тогда еще и рыженьких-основных.
rekord вне форума  
Старый 04.12.2008, 08:04   Прямая ссылка на это сообщение #24
Заблокирован

rekord, вы про спаниеля?
Я не очень Вас поняла. Что вы имеете в виду под "основным окрасом"?
Цитата:
Если бы Вы повязали её гетерозиготным , сплошного рыжего окраса кобелем, то получили бы цвета, кроме черного. Но видимо папа был гомозеготен по основному окрасу и поэтому кроме черного там и быть ничего не могло.
Предложенная Вами схема (*чешет репу*) справедлива только для Ау-рыжего и а-(рецессивного) черного. Ни того, ни другого окраса у спаниелей нет. Точнее, дикий рыжий встречается, но он вне стандарта. А доминантный черный (К) эпистатичен над диким рыжим.

Кобель был ее-рыжего окраса. Если бы сука была гетерозиготна по е, могли родиться золотистые щенки. Если бы кобель был гетерозиготен по b, могли родиться коричневые. Но, вообще, при вязке е-рыжих (с черным носом) и коричневых, черный - наиболее ожидаемый окрас щенков. Например, сегодня я еду актировать помет из 7 черных лабров, рожденных от палевой матери и коричневого отца

генотип суки-спаниеля - ??bbE?K?Ssi (в локусе Е ставлю знак вопроса, потому что по двум щенкам нельзя утверждать, что она точно не несет е. Мне неизвестно, каких окрасов были ее родители русский и англичанин. То же самое у отца по локусу В)
генотип кобеля - ??B?eeК?SS
генотип щенков - ??BbEeK?SSi (возможно, сплошной щенок -SS)
Ноктюрн вне форума  
Старый 05.12.2008, 20:14   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
rekord, вы про спаниеля?
Я не очень Вас поняла. Что вы имеете в виду под "основным окрасом"?
Кобель был ее-рыжего окраса. Если бы сука была гетерозиготна по е, могли родиться золотистые щенки.
Ноктюрн - сами себе в общем и ответили. Под основным имею в виду не ДИЛЬЮТНЫЙ. И еще раз , опять Вас спрашиваю - девочка спаниель - коричневый дильют? Если так - то она воще ни по какому не может быть гетерозиготна, в принципе. И не важно спаниель она или нет. А под "основным" - в данном случае рыжий (А) - с пигментированным носом.
"...Если бы сука была гетерозиготна по е, могли родиться золотистые щенки. " - да, с "золотистыми" же носами.

"Например, сегодня я еду актировать помет из 7 черных лабров, рожденных от палевой матери и коричневого отца" - все правильно, не несет мама коричневый, гомозеготная мама.

Последний раз редактировалось rekord; 05.12.2008 в 20:20.
rekord вне форума  
Старый 05.12.2008, 21:22   Прямая ссылка на это сообщение #26
Заблокирован

опять я Вас не поняла
Цитата:
Сообщение от rekord Посмотреть сообщение
Под основным имею в виду не ДИЛЬЮТНЫЙ. И еще раз , опять Вас спрашиваю - девочка спаниель - коричневый дильют?
Что такое коричневый дильют???
Дильют - это ген ослабления окраса d. В сочетании с коричневым геном он дает изабеллу. Дильютного гена у спаниелей НЕТ.
Цитата:
Если так - то она воще ни по какому не может быть гетерозиготна, в принципе.
А это вы с чего взяли????
Она гомозиготна по bb. И ТОЛЬКО.
Цитата:
А под "основным" - в данном случае рыжий (А) - с пигментированным носом.
Локус А нас, в данном случае, вообще не волнует.
У спаниелей нет никакого окраса из локуса А, кроме at - подпалого.
Сплошной окрас - как у золотистого кобеля, так и у коричневой суки - определен доминантным геном К.

Цитата:
"...Если бы сука была гетерозиготна по е, могли родиться золотистые щенки. " - да, с "золотистыми" же носами.
А это еще что за чушь?
Ген е не влияет на пигментацию носа, век, губ и когтей.
ВСЕ рыжие спаниели - ее-рыжие.

Вы меня извините... но генетика окрасов у Вас очень сильно хромает.
Ноктюрн вне форума  
Старый 05.12.2008, 21:22   Прямая ссылка на это сообщение #27
Заблокирован

опять я Вас не поняла
Цитата:
Сообщение от rekord Посмотреть сообщение
Под основным имею в виду не ДИЛЬЮТНЫЙ. И еще раз , опять Вас спрашиваю - девочка спаниель - коричневый дильют?
Что такое коричневый дильют???
Дильют - это ген ослабления окраса d. В сочетании с коричневым геном он дает изабеллу. Дильютного гена у спаниелей НЕТ.
Цитата:
Если так - то она воще ни по какому не может быть гетерозиготна, в принципе.
А это вы с чего взяли????
Цитата:
А под "основным" - в данном случае рыжий (А) - с пигментированным носом.
Локус А нас, в данном случае, вообще не волнует.
У спаниелей нет никакого окраса из локуса А, кроме at - подпалого.
Сплошной окрас - как у золотистого кобеля, так и у коричневой суки - определен доминантным геном К.

Цитата:
А это еще что за чушь?
Ген е не влияет на пигментацию носа, век, губ и когтей.
ВСЕ рыжие спаниели - ее-рыжие.

Вы меня извините... но генетика окрасов у Вас очень сильно хромает.
Ноктюрн вне форума  
Старый 05.12.2008, 22:30   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
опять я Вас не поняла

.
Вы меня действительно не понимаете - любой более или менее грамотный генетик бы понял. А вы жонглируете буквенным обозначением локусов и всё. Тогда Напишите мне просто формулу окраса этой спаниельки - и если в ней не будет "d" - я признАю , что я верблюд.
П.С. И прошу Вас, не бросайтесь словами, я преподавала генетику на курсах, таким как Вы. И в генетике окрасов разбираюсь наверно не хуже Вас.
rekord вне форума  
Старый 06.12.2008, 06:38   Прямая ссылка на это сообщение #29
Заблокирован

Формулу окраса этой спаниельки я написала выше.
Или вас интересует полная формула?
Гены локуса D там, конечно, будут. Оба доминатные - DD. Потому что, если бы у спаниелей встречался d, то бывали бы и голубые, и изабелловые спаниели. Вы таких встречали?

Я не знаю, кому и что Вы преподавали и на каком уровне, и в каком году. Терминология Ваша удивительна, а те высказывания, что не туманны - безграмотны.
Объясните мне, пожалуйста, что такое "коричневый дильют", что такое, по-Вашему, вообще "дильют", почему Вы считаете, что у е-рыжих собак золотистый нос и почему эта спаниель "ни по какому не может быть гетерозиготна, в принципе".
Ноктюрн вне форума  
Старый 06.12.2008, 23:03   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Формулу окраса этой спаниельки я написала выше.
Или вас интересует полная формула?
Гены локуса D там, конечно, будут. Оба доминатные - DD. Потому что, если бы у спаниелей встречался d, то бывали бы и голубые, и изабелловые спаниели. Вы таких встречали?

.
Уважаемая Ноктюрн, предлагаю пойти от печки.
Может ваша спаниелька нести этот тривиальный набор:
CCaabbDDEESS ? Если может , то как ни парадоксально она и является дильютной собакой. Другой вопрос, что в спаниелях нет подобной характеристики цвета. Но принцип воспроизводства цветов в помете остается , как у всех дильютов, в том и числе и у голубых и изабелловых - ни в лабрах, ни в спаниелях - подобные окрасы не представлены, они есть в других породах. Но суть остается - дильюты гомозиготны и от собак гомозиготных сплошного основного окраса могут родить только черных( с такой формулой) .
П.С. про "золотистые" носики - шутка, простите, я не думала, что вы так агрессивны.
rekord вне форума  
Закрытая тема