Жестокое развлечени подростков Дании... Нет слов :( - Страница 8 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.03.2011, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #71
Заблокирован

Фу блин! Огорчений в жизни мало! Так надо было полезть посмотреть как эта охота на бельков проходила... Может и поморы конечно охотились, но то, что в интернете, на поморов не похоже.
И какая нафиг охота это??? Когда 100 кг дядька на новорожденное которое и убежать-то не может?
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Bunchee (01.03.2011), Claire_McLeod (03.03.2011), guskin (01.03.2011), Ibis (01.03.2011), Solitary Star (01.03.2011), Дарес (01.03.2011), Светлана.gr (01.03.2011)

Старый 01.03.2011, 00:39   Прямая ссылка на это сообщение #72
Местный

Цитата:
Сообщение от guskin Посмотреть сообщение
Типутя, а насколько это древний промысел? Как давно начали сдавать шкурки? И как жили до того, как шкурки кто-то начал принимать? Без подвоха вопросы, интересно .
Цитата:
Архангельская область — один из старейших регионов России. В верховьях Онеги обнаружены стоянки первобытных охотничье-рыболовецких племён эпохи неолита.

Заселение и хозяйственное освоение русскими побережий северных морей началось почти тысячу лет назад. Продвигаясь на Север по долинам Онеги и Северной Двины, новгородцы ещё в конце X века вышли к южным берегам Студёного (Белого) моря. Основой хозяйственной жизни здесь стало рыболовство, а позднее и морской зверобойный промысел. Исстари поморы занимались также земледелием и скотоводством(лён сейчас практически не сеют-нерентабельно, коров, как и везде, держать сложно, сбыта молока и мяса нет,держат только для себя. Но корове- то тоже не только трава нужна...на комбикорм и прочее денег нет, а огород под ПОлярным кругом-дело рискованное и тоже денег не приносящее (Типутя ). В поморских селениях столетиями совершенствовался и передавался из поколения в поколение опыт мореходства и промысла в водах сурового Заполярья. На своих лёгких парусных судах архангельские мореходы вышли в открытый океан, открыли многие полярные острова и основали поморские поселения на островах Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Моржовец.

На протяжении XII-XV вв. происходило освоение бассейна Северной Двины, Онеги, Мезени, островов Белого моря. Территория заселялась сначала новгородцами, затем переселенцами с верхней Волги. Через архангельские земли шло проникновение русских на Урал и в Зауралье. На пересечении торговых путей (пушнина, рыба, соль, хлеб, изделия из железа, льна) возникали новые поселения: Вельск (1137 г.), Шенкурск (1315 г.), Холмогоры (1328 г.), Каргополь (1380 г.), Сольвычегодск (1492 г.) и др.
Всё, как обычно.
Шкурки скупали сначала купцы, потом промышленники, в советское время были заготконторы.

Последний раз редактировалось Типутя; 01.03.2011 в 00:45.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #73
Местный

Типутя, но из этого следует, что основа - рыболовство (только потом - морской зверобойный промысел, кстати, я думаю, это речь о китах, а не бельках), также земледелие и скотоводство, пушнина - может, это и белёк, не знаю... То есть, бельки - это только "один из" вариантов, нет?
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #74
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Городок и несколько сёл буквально этим живут.
Так вы сами и ответили. Спасение утопающих...
У нас тоже экологических туризм стихийно развивается, параллельно заседаний депутатов. Они заседают, а люди в селах, на берегу Десны организовывают этот самых "экологический туризм" своими силами.
"Домик в деревне, ночная рыбалка, борщ, вареники на обед, на лошадях покататься"...я, когда летом искала где бы отдохнуть с семьей и собакой у реки расстраивалась прям вся, во первых не по карману мне это "этно" было, а во вторых все самое хорошее уже с мая было забито...

Типутя, вот не поверю я, что у Вас не "ёкает" ничего, когда на фото этих промыслов смотрите и не думаете, что быть может есть другие способы?
Старый 01.03.2011, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #75
Местный

Кстати, Вельск стоит на реке, Каргополь - кажется, на Онеге (тоже река), Холмогоры - на Двине... На реках - какие бельки? Про Шенкурск не знаю , а Сольвычегодск - ясно, что солью жил.

Upd: пардон, в цитате речь про торговые пути и есть, тогда понятно.

Последний раз редактировалось guskin; 01.03.2011 в 00:48.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 01:01   Прямая ссылка на это сообщение #76
Местный

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
Типутя, вот не поверю я, что у Вас не "ёкает" ничего, когда на фото этих промыслов смотрите и не думаете, что быть может есть другие способы?

Милые, пушистые, с глазками- у кого угодно ёкнет- идеальный объект для защиты, на эмоциях люди чего только не сделают, кого только не затравят и сколько денежек не пожертвуют, только направь...
Цитата:
Так вы сами и ответили. Спасение утопающих...
Угу, если бы не иностранные спонсоры, которые помогли деньгами и питомнику, и монастырскому подворью, взявшему детей, ничего бы этого не было.
И, повторюсь, даже там всё со скрипом. Хотя, всё- таки, Кострома, а не берег Белого моря.

Последний раз редактировалось Типутя; 01.03.2011 в 01:06.
Старый 01.03.2011, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #77
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от guskin Посмотреть сообщение
а насколько это древний промысел? Как давно начали сдавать шкурки? И как жили до того, как шкурки кто-то начал принимать? Без подвоха вопросы, интересно
Да вот, собственно, на том же сайте, рекламирующем экологический туризм к поморам!
Цитата:
Идея Клуба «Живая природа» родилась среди льдов Белого моря. Там, где веками появляются на свет детеныши гренландских тюленей - бельки.

Вызывал огорчение конфликт вокруг этих белых пушистых комочков с огромными печальными глазами. В противовес ставились неприкосновенность уклада жизни поморских деревень, их коренные промыслы и неприкосновенность детства.

Хотелось помочь разрешить этот конфликт. Вера в спасительную суть древнего афоризма «Что отдал - твое» помогла созданию Клуба «Живая Природа» в деревне Летняя Золотица, что на берегу Белого моря в непосредственной близости от Соловков.
Это об идее, а вот история
Цитата:
Промыслы, способствовавшие экономическим подъемам Золотицкой волости:
Солеварение (XVI - XVIII вв.)
Лесозаготовки (паровой лесопильный завод в Пушлахте (1895-1902 гг.)
Заготовка и переработка водорослей: йодный завод на острове Жижгин (с1924г.)
Агаровые заводы с 1936г.
Традиционные промыслы: рыболовство и добыча морского зверя
Сопутствующие подсобные - хлебопашество и скотоводство.
http://wdc-arh.ru/1/69/
Старый 01.03.2011, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #78
Заблокирован

Цитата:
ИМХО, очень просто судить о ситуации из городов, сидя в тепле у компьютера.
Ну какая радость-то общаться на форуме используя банальные форумные фразы-аргументы?

Нет земель обетованных, нигде и у нас стонут о том, что колхозы развалили и "людям хлебушка не на что купить". Одни стонут, а другие вкалывают.
Украина не Поморье конечно, но сельское хозяйство это тоже, знаете не мед. Я так себе горожанка, бабушка с дедом крестьяне. И летом видела как одни воют от "голода и бедности", а другие раком на огороде в гектары, а потом на рынок.
Я и правда в "тепле и у компьютера" и да жалостливая "глазки" и все эти вещи.
Но это не правда, что от того, что запретили забой новорожденных тюленей умрет целый народ! Потому что не только забоем занимаются они.
Поблагодарили (5):
Bunchee (01.03.2011), Claire_McLeod (03.03.2011), guskin (01.03.2011), Solitary Star (01.03.2011), саечка (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 01:19   Прямая ссылка на это сообщение #79
Местный

Индиана,
Вы про промыслы процитировали, только на даты забыли посмотреть.
Последние заводы были, основанные СЛОНом. Всё заброшено давно. Те, что ещё кое- как работают, всех работой при всём желании не обеспечат.
Вы бы видели, на чём они в море ходят.

Про хлебопашество и скотоводство я написала, могу повторить лён сейчас практически не сеют-нерентабельно, коров, как и везде, держать сложно, сбыта молока и мяса нет,держат только для себя. Но корове- то тоже не только трава нужна...на комбикорм и прочее денег нет, а огород под ПОлярным кругом-дело рискованное и тоже денег не приносящее .
КАк там всё растёт, видела, была не совсем у моря, правда, на Пинеге. Трава растёт. Лук отличный. А картошка в любой момент замёрзнуть может, там заморозки и в июне, и в августе случаются. Ячмень тоже когда как.

Рынок...на Украине и у Белого моря...кхххе...это...несколько разные вещи...

А уж как они там вкалывают (те, кто остался)- нам и не снилось. Там иначе не выжить.

Последний раз редактировалось Типутя; 01.03.2011 в 01:31.
Поблагодарили (2):
oksana (01.03.2011), ИринаХодина (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 01:28   Прямая ссылка на это сообщение #80
Заблокирован

Цитата:
Вы бы видели, на чём они в море ходят.
Запрет на добычу бельков и в этом виноват?
Ответ