Диагностическая лапаротомия при онкологии - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 09.05.2011, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Stany, Если во время операции выяснится, что опухоль не операбельна и есть метастазы- самый гуманный вариант-усыпить собаку на столе.
Да, но как жить мне потом с тем, что я привела на усыпление, грубо говоря, собаку, у которой качество жизни было нормальное на тот момент, которая жила и хотела жить... даже не попрощаться нормально... просто отдать врачам и все...
Stany вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.05.2011, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от Stany Посмотреть сообщение
Да, но как жить мне потом с тем, что я привела на усыпление, грубо говоря, собаку, у которой качество жизни было нормальное на тот момент, которая жила и хотела жить... даже не попрощаться нормально... просто отдать врачам и все...
А вам не о себе нужно думать, а о том как облегчить страдания вашей собаки.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 15:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #23
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
А вам не о себе нужно думать, а о том как облегчить страдания вашей собаки.
Так я именно о ней и думаю, просто неправильно выразилась, Вы не на той части моей фразы акцентируете внимание, голова кругом от этого всего - СЕЙЧАС как таковых страданий у нее нет. Понимаете? Собака ведет практически такой же образ жизни. Я не готова ее усыплять, пока качество ее жизни нормальное. А вот каким оно станет после лапаротомии, я не знаю, и боюсь именно того, что я этим вмешательством срок ее нормального, без болей и т.п., состояния укорочу.

Последний раз редактировалось Stany; 10.05.2011 в 15:56.
Старый 10.05.2011, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Stany Посмотреть сообщение
Как мне сказал врач, убрать они не смогут только в случае, если окажется, что опухоль на печени (но ни одно УЗИ не показало, что есть что-то на печени) или на брызжейке.
У моей собаки два врача с большим опытом не увидели опухоль на печени. После удаления одной молочной железы, опухоль стала расти как на дрожжах. Через два месяца после операции собака "сгорела". Два месяца не самой лучшей жизни, и то я тянула и не могла решиться на усыпление. Единственное, что болей не было, потому и не могла решиться. Согласна с Бякой.
Stany (10.05.2011)
Старый 16.05.2011, 11:35   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Stany,
Недавно прооперировали одну из своих собак. Началось с вялой пиометры, решили удалить матку, брюшная полость оказалась полна жидкости с большим процентом крови. Убрали матку, селезенку (в 2 ладони размером на 10 кг веса собаки), на брызжейке обнаружили опухоль неприятного вида (как кусок ломаного пластика), убрали тоже, на внутренней стороне брюшины густое обсеменение мелкими прыщиками. Паталогоанатом (человеческий) сказал, что это приговор, убранная опухоль - метастаз, где очаг неизвестно. Первую неделю из дренажа лилась почти кровь, думалось, не вытянем, усыплять очень не хотелось, конечно. Состояние было среднее, из-за потери крови температура пониженная. К большому удивлению, пропотевание жидкости в брюшную полость прекратилось. Собака, как новая, скачет, играет, ест. Неожиданно, но как радостно!
frenchbull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #26
Заблокирован

frenchbull, спасибо, что поделились. Если не трудно, напишите, пожалуйста, можно в личку: если Вы из Москвы, то где (у кого) оперировались, и сдавали ли удаленную опухоль на гистологию/цитологию и что она показала?
Ваша собака тоже в возрасте? Очень рада, что на данный момент все у Вашей собаки хорошо! Пусть так и будет как можно дольше! Возможно, что убранная опухоль была первичной, но "обсеменение прыщиками" - это метастазирование по брюшной полости скорее всего (меня предупредили, что у нас тоже возможно это окажется, если метастазы все-таки пошли уже) .
Ответ