Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.10.2011, 00:53   Прямая ссылка на это сообщение #221
Местный

Не буду утверждать на счет собак, не знаю, но вот у моей дочери когда зубы менялись, резец на верхней челюсти (І1) пророс на наружной стороне десны выше зубного ряда (примерно посередине десны)и рос прямо вперед. Бегом к ортодонту, и , прямо скажу, врач меня очень удивила, это, говорит, у нее уздечка верхней губы короткая и зубы на себя тянет, нужно уздечку подрезать и зуб выровняется. Вот уж глупость! Разве может складка слизистой сдвинуть зуб! - я тогда подумала и прямиком в другую клинику, другая врач мне подтвердила - да, все это из-за уздечки, но лечение другое посоветовала - ждать, пока все зубы сменятся, резать уздечку и ставить брекеты. Ну посомневалась я, а делать то что-то надо. Вернулись в первую клинику, обрезали уздечку и, по совету врача, массажировали десна с гелем (не помню названия - для грудничков, когда зубы растут) стараясь вернуть зуб в ряд. Если честно, я сильно сомневалась, что поможет, все таки зуб рос совершенно не на месте и очень не ровно, но он пока вырос полностью постепенно выровнялся. Сейчас совершенно ровная линия зубов. А у знакомых так же получилось, но они оставили на авось и зубы у мальчика выросли как у бурундука. Не буду, конечно, утверждать, что массаж это панацея, да и у нас свою роль еще уздечка сыграла, но попробовать все же можно, тем более если клык растет внутрь, будет травмировать небо.
Felix вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.10.2011, 06:47   Прямая ссылка на это сообщение #222
Заблокирован

Bulle-Bu,

мы, конечно, помоложе были...
но попробовать же можно.
Tayana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 07:03   Прямая ссылка на это сообщение #223
Переехала в реал...

Не представляю как десяток минут мягкого, деликатного давления "как надо" могут победить часы положения "как не надо".
У детей и зверей во время роста вполне могут. Зубы менять положение. У меня челюсть маленькая, зубы большие - терьер, блин! - верхний клык выпирает вперед. Выход был - вырвать один из задних зубов, освобождая место, и долгое ношение брекетов. Забили. Врач сказала, дальше изменений не будет. Через несколько лет выросли зубы мудрости. Один из передних зубов нижней челюсти ушел назад. Ну какой массаж должен быть, чтобы вернуть зуб на место? Я регулярно на автомате его языком вперед тыкаю:))))))

И еще - если собачьи зубы так легко отмассажировать вперед-назад, то как они при регулярной кормежке твёрдые сухим кормом в десну не уходят?>_<
Старый 10.10.2011, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #224
Местный

Gentle Grin,

Ну оно в общем то так и получается - если изменения прикуса обусловлены генетически (длинная-короткая, широкая - узкая челюсти или как у Вас), то конечно никакой массаж не поможет (да и вообще ничего, кроме хирургического исправления). А если прикус испортился из-за внешнего воздействия (не вовремя выпавший молочный зуб, уздечка, как у моей дочери), то я бы лично массажировала, хотя бы потому, что не люблю сидеть сложа руки и ждать, когда "само" пройдет.
Felix вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Bulle-Bu (12.10.2011), Tayana (11.10.2011)
Ответ