Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.07.2011, 14:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Вот интересно, а может у нас кто из форумчан занимается еще и разведением поней, только таких, выше 120 см?
ВарвараБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2011, 14:52   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от ВарвараБ Посмотреть сообщение
а может у нас кто из форумчан занимается еще и разведением поней, только таких, выше 120 см?
Моя дочь занимается. Уэльскими пони.
Nevskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 14:56   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от ВарвараБ Посмотреть сообщение
а если дорога не ровная или снег? Можно будет так
Ну, зимой кто же на двуколочках ездит? Сани - наше все!
А насчет дороги - так вроде по полю едут... Хотя я тут больше теоретик. Лошади дочкины...
Nevskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
если поник не работает, то никакого овса ему не надо, достаточно сено/солому, но качественные+ вода+ лизунец. Ковать, если не работает на твердых грунтах и не имеет дефектных копыт, тоже совсем не обязательно, достаточно раз в 3 месяца или по необходимости подровнять копыта. Для денника лучше опять же ту же солому, чем опилки (шоп не нажрался сдуру) + пыли с опилок больше и навоз с соломой лучше для удобрения чем опилки .
Думаете, совсем овса не надо? Обычно без работы пайку урезают, но чтоб совсем снимали - по-моему, как-то слишком. Расчистка раз в три месяца? У нас принято в два раза чаще, хотя тут, конечно, надо смотреть, как рог растет. Соломы из подстилки нажраться - вот это как раз самое милое дело, тех, кто этим балуется, все-таки лучше держать на опилках (крупных, даже скорей на стружке - такие не пылят). Хотя это я все про лошадей, но у пони, вроде, нет принципиальных отличий по содержанию?

ВарвараБ, хоть Вы и не спрашивали, но все же дам еще несколько советов. Во-первых, прежде чем купить жеребенка, обязательно покажите его СВОЕМУ ветеринару, причем именно "лошадиному" - лечение лошади штука очень затратная. Тем более это актуально, если собираетесь выкупать из "нечеловеческих условий" (я бы, если честно, не рискнула). Во-вторых, тщательно продумайте содержание лошади у Вас на участке. Кто будет ухаживать - кормить, поить, убирать, отрабатывать (Вы же планируете ездить верхом? значит нужен хоть минимальный тренинг. Вы хотите жеребенка - кто будет его заезжать, когда вырастет?). Кто будет осуществлять этот уход в Ваше отсутствие? Не будут ли против соседи? Есть ли место для левады, для хранения овса-сена-опилок? Нужно еще найти поставщиков, причем нескольких..
Если Вы в курсе всего этого, прошу меня простить. Я так - на всякий случай.

Да, вот еще подумалось - а почему обязательно пони, а не некрупная лошадка. Тряские ведь, правда...

Последний раз редактировалось Посторонним В; 04.07.2011 в 15:03.
Посторонним В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevskaya Посмотреть сообщение
Моя дочь занимается. Уэльскими пони.
посмотрела уже... но на уэльцев цены... просто так для души особо не укупишь...
Старый 04.07.2011, 15:33   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Посторонним В Посмотреть сообщение
Думаете, совсем овса не надо? Обычно без работы пайку урезают, но чтоб совсем снимали - по-моему, как-то слишком
Чего слишком?? и главное ПОЧЕМУ?
Овес вообще и для лошади нехарактерное кормление. Мы его даем потому что в основном надо дать концентрированную пищу для быстрого восстановления энергии и тп,
+Тут надо всегда смотреть на породную принадлежность + использование+ местные условия. У лошадиных очень больше "разброс" во всех трех показателях , даже больше, чем у собак.
Цитата:
Расчистка раз в три месяца? У нас принято в два раза чаще, хотя тут, конечно, надо смотреть, как рог растет....
Опять "принято/непринято"...
Вот именно, что по ногам надо смотреть, а расчищаем мы копытки каждый день, чтоб не забывали и ножки для манипуляции давали...
Цитата:
Соломы из подстилки нажраться - вот это как раз самое милое дело, тех, кто этим балуется, все-таки лучше держать на опилках (крупных, даже скорей на стружке - такие не пылят)...
чистая солома должны быть и по качеству нормальная
+ солома- кормовая "культура", что антиресно будет, если налопается соломы? ее даже как спец-диету некоторым обожранцам дают...

.
Цитата:
Хотя это я все про лошадей, но у пони, вроде, нет принципиальных отличий по содержанию?
...
Есть различия даже по разным породам у лошадей приблизительно одного размера, по уровню физических нагрузок и тыпы... а уж поники, которых держат как канарейку с копытками и био-косилку для газона+ часок детишек повозить... Угу, им тока премиксов и не хватало, штоб лопнуть...
Doogy-style (10.07.2011), Посторонним В (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

ВарвараБ, в России полно местных пород, попадающих под градацию пони: до 140см. вятские лошадки, келперы, и тд...Главное нет диких цен.
ВарвараБ (04.07.2011), Светлана.gr (05.07.2011)
Старый 04.07.2011, 15:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Думаете, совсем овса не надо? Обычно без работы пайку урезают, но чтоб совсем снимали - по-моему, как-то слишком. Расчистка раз в три месяца? У нас принято в два раза чаще, хотя тут, конечно, надо смотреть, как рог растет. Соломы из подстилки нажраться - вот это как раз самое милое дело, тех, кто этим балуется, все-таки лучше держать на опилках (крупных, даже скорей на стружке - такие не пылят). Хотя это я все про лошадей, но у пони, вроде, нет принципиальных отличий по содержанию?

ВарвараБ, хоть Вы и не спрашивали, но все же дам еще несколько советов. Во-первых, прежде чем купить жеребенка, обязательно покажите его СВОЕМУ ветеринару, причем именно "лошадиному" - лечение лошади штука очень затратная. Тем более это актуально, если собираетесь выкупать из "нечеловеческих условий" (я бы, если честно, не рискнула). Во-вторых, тщательно продумайте содержание лошади у Вас на участке. Кто будет ухаживать - кормить, поить, убирать, отрабатывать (Вы же планируете ездить верхом? значит нужен хоть минимальный тренинг. Вы хотите жеребенка - кто будет его заезжать, когда вырастет?). Кто будет осуществлять этот уход в Ваше отсутствие? Не будут ли против соседи? Есть ли место для левады, для хранения овса-сена-опилок? Нужно еще найти поставщиков, причем нескольких..
Если Вы в курсе всего этого, прошу меня простить. Я так - на всякий случай.

Да, вот еще подумалось - а почему обязательно пони, а не некрупная лошадка. Тряские ведь, правда...
Вот тем сейчас и занимаюсь что все обдумываю и продумываю :))). Все советы будут не лишними
Старый 04.07.2011, 18:45   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Чего слишком?? и главное ПОЧЕМУ?
Вот спросили б Вы меня лет восемь назад... Щас поперезабыла все - постой на хорошей конюшне так расслабляет...

Цитата:
Опять "принято/непринято"...
Вот именно, что по ногам надо смотреть, а расчищаем мы копытки каждый день, чтоб не забывали и ножки для манипуляции давали...
Дык я ж не в смысле "принято правилами хорошего тона". У нас на мягком грунте за три месяца такие ласты отрастут... Кстати, а ежедневная процедура у нас называется "крючкование", а расчистка - именно срезание омертвевшего рога. Видимо, расхождение в терминологии.

Цитата:
+ солома- кормовая "культура",
Вроде, у нее питательная ценность не очень? А так, если чистая, особого криминала нет... только убирать ее тяжело...

Цитата:
вятские лошадки,
Несколько лет назад тут очередной конный завод ликвидировали - такое поголовье вяток раздавали пракитически задарма! Я себе все руки по локоть сгрызла... но вторую лошадь - это уже перебор...
Посторонним В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Вроде, у нее питательная ценность не очень? ..
Ну кормят не только "для питательной ценности", должен быть еще определенный объем+для травоядных клетчатка и тыпы...Иначе перистальтика хромать начнет и микрофлора и тд...

Цитата:
Несколько лет назад тут очередной конный завод ликвидировали - такое поголовье вяток раздавали пракитически задарма! Я себе все руки по локоть сгрызла... но вторую лошадь - это уже перебор......
ААААААААААаааааааааааааааааааааа!!!!
(пошла грызть локти....)
Лисица (04.07.2011), Посторонним В (04.07.2011), Светлана.gr (05.07.2011)
Ответ