Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.07.2011, 10:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Я сейчас и начала смотреть уже вяток, нашла еще якутских... Но правда в продаже пока не вижу.
Муж согласие на поника ( см 120) дал, а там уж +- 15 см роли наверное не играет. Главное что бы не прихотливая была и зимой не мерзла. Наверное в следующие выходные поеду в конзавод в подмосковье где вятки есть. Посмотрю кто это и с чем их едят. :)
ВарвараБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2011, 10:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Цитата:
Сообщение от Светлая 08 Посмотреть сообщение
Впрочем, судя по первому посту, Вы уже нашли .
Пока напрягает то, что документов у нее на пони нет никаких. Это я уже узнала. А там же вроде паспорта должны быть. И у матери жеребенка проблеммы с сердцем... В общем пока думаем. Время еще есть впереди, так как жеребенок совсем маленький. Отем же вроде в полгода?
ВарвараБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Отъем в 5-6 мес, а на лошадь не знаю как сейчас в россии, но первичный паспорт \вет книжку мне кажется и с "нулевкой" делают без проблем, полно лошадей без официальной родословной, которая в принципе лошадям менeе нужна, чем собакам...

А что касается характера, так ни фига шотландцы не противнее\агрессивнее больших лошадей, среди больших тоже встречаются психи с детства... просто как всегда надо на родителей смотреть, ну и конечно у шотландцев, как у каждой декорации на характер мало смотрели, поэтому видимо у них чаще встречаются злыдни + выращивание. Хотя агрссивных и плохо управляемых больших лошадей знаю даже больше , чем поников, видимо потоме, что в мое детство поников было мало:-)))

Вот тут в чехии у подруги просто классический пример вязки на окрас:-))) она накрыла свою серую кобылу пегим жеребцом - очень ей хотелось пегую лошадки. Мало того что родилась серо пегая кобыла- гыыыы, т.е. к 5 годам вся почти выбелилась, так она к этому жеребенку почти не могла приблизится. папашка был звезданутый, ну она ддумала, жизнь у него тяжелая была... Но жеребенок не давался в руки, потом начала кидатьсья, кусаться и бить передом и задом при любой попытке приручить. Причем ее мать очень спокойная и уравновешенная кобыла и совсем ручная...В 3 года Габи отдала свою молодую шизлу на заезживание, там она начала под седлом со свечки падать на спину и биться в истериках...В общем сейчас етой шизле 8 лет, живет полудикая в табуне и никто ее не трогает...Достала всех...
Лисица (07.07.2011)
Старый 05.07.2011, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Не знаю ничего про вяток, но под детей часто берут клепперов (те самые пони-кони).

Главное - не берите жеребенка! Как бы жалко его ни было. Много лошадей находится в плохих условиях, всех Вы не спасете. Вы новичок, и с жеребенком Вы намучаетесь. Его растить надо лет до трех, потом заезжать, а это дело для профессионала. Еще кастрировать, скорее всего, придется. Какой будет характер, можно ли его будет работать под седлом - никто не гарантирует. Это лотерея, а вложение сил, денег и времени будет очень большим.

Жеребенка можно взять, если все равно, что из него вырастет, и не хочется ездить на лошадке сейчас. Просто чтобы ел, гулял, украшал участок.

Из конезавода тоже не берите. Дикая (табунная) лошадь - тоже не подарок.

Если хотите ездить, ищите взрослую верховую лошадь (ну или клеппера, или пони, но чтобы уже был заезжен и на нем регулярно ездили верхом), лучше всего мерина, из частных рук. Не моложе 5-6 лет, можно и старше. Чтобы было понятно, что от этой лошади ждать. Ищите по объявлениям о продаже лошадей частниками. Лошадь должна быть спокойной, доброй и ЗДОРОВОЙ (здоровье проверяйте с ветеринарами), из хороших рук.

И не западайте на "красивые глаза", красивую масть и т.п. К этому процессу надо подходить с холодным рассудком.

Последний раз редактировалось Ежик&Co; 05.07.2011 в 13:51.
Ежик&Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Maria (15.08.2011), альбина (07.07.2011), ВарвараБ (05.07.2011), Светлая 08 (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от ВарвараБ Посмотреть сообщение
документов у нее на пони нет никаких
На шетлендов для получения паспорта ВНИИК (это что-то вроде РКФ, только круче, потому что единственная организация на всю Россию) нужно везти туда анализ крови жеребёнка (и ещё кровь матери и отца, если их до этого не отвозили) для подтверждения генетического соответствия. ВНИИК (Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства) находится под Рязанью, от нас 300 вёрст, например. Вожу кровь раз в год, собираю от всех жеребят и везу скопом. Но это на чистопородных лошадей и пони. На помесь, насколько я знаю, кровь не нужна, там можно сделать
Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
с "нулевкой"
То есть будет написано типа "неплеменная лошадь, кличка такая-то, год рождения, масть, принадлежит такой-то", и всё. Или как-то так (у меня давно помесей не было, поэтому толком не помню).

Цитата:
у матери жеребенка проблеммы с сердцем...
Вот это уже серьёзнее. Такого рода заболевания часто наследуются, я не рискнула бы брать такого жеребёнка.

Цитата:
Отем же вроде в полгода?
Да, отъём, как правило, происходит в 6 мес, хотя могут отнять и в 5, и в 8 - если кобыла не покрыта снова.

Цитата:
ни фига шотландцы не противнее\агрессивнее больших лошадей
Не соглашусь. Всю сознательную жизнь работаю именно с лошадьми, и они в общей массе намного приятнее по характеру, чем пони. Нет, есть, конечно и среди лошадей отморозки, но вот пример. Как-то мне поручили подобрать для одного состоятельного товарища лошадь, а так же пони для его дочери 8-и лет (оба чайники, поэтому на первом месте, кроме породы, была обученность и добронравность). В деньгах ограничения не было, было лишь ограничение по радиусу поиска
- потому что перед покупкой товарищ хотел сам посмотреть на своё будущее приобретение (что, в принципе, разумно), а ехать куда-то далеко у него совершенно не было времени. Так вот, лошадей и пони в Московской области предостаточно. Мы оба прекрасно представляли, что ему нужно. В итоге, лошадь я подобрала через неделю, отсмотрев всего пять голов. А пони искали полгода! И не потому, что их меньше. Было пересмотрено и переезжено огромное количество понях, но были отбракованы именно по характеру. Справедливости ради надо сказать, что купленная в итоге пони была просто ангелом - но это скорее исключение, чем правило. ИМХО.

Цитата:
от тут в чехии у подруги просто классический пример вязки на окрас:-))) она накрыла свою серую кобылу пегим жеребцом - очень ей хотелось пегую лошадки. Мало того что родилась серо пегая кобыла- гыыыы, т.е. к 5 годам вся почти выбелилась, так она к этому жеребенку почти не могла приблизится. папашка был звезданутый, ну она ддумала, жизнь у него тяжелая была... Но жеребенок не давался в руки, потом начала кидатьсья, кусаться и бить передом и задом при любой попытке приручить. Причем ее мать очень спокойная и уравновешенная кобыла и совсем ручная...В 3 года Габи отдала свою молодую шизлу на заезживание, там она начала под седлом со свечки падать на спину и биться в истериках...В общем сейчас етой шизле 8 лет, живет полудикая в табуне и никто ее не трогает...Достала всех...
Дурноезжесть наследуется, это факт. Поэтому, в идеале, "нужно смотреть родителей" (с). К сожалению, у лошадей это не так просто, как у собак - не часто лошадь остаётся в том хозяйстве, где рождена. Так что это не вариант.
В целом согласна с постом Ежик&Co, только клепперы - не пони-кони, а эстонская порода лошадей (хотя в России одно время было принято называть так любую помесь пони и лошади). Кроме того, как любитель кобыл (и сук ), считаю, что кобыла по характеру ничуть не хуже мерина, а уж женщине вообще не составит труда найти с ней общий язык.
Светлая 08 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Marika Stanovoi (06.07.2011), альбина (07.07.2011), Васяшка (06.07.2011), Лисица (07.07.2011)
Старый 06.07.2011, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

ну я, как любитель кобелей и жеребцов, могу сказать, что да, кобылы мягче в управлении, но и иногда изобретательнее в сволочизме - если уж лошадь сволочужничает, то с кобылой справится труднее и разнообразных винтов у кобыл больше:-))) Но в принципе с лошадью справится легче, чем с собакой, мозгов у не значительно меньше, т.е. обхитрить ее проще...
альбина (07.07.2011), Васяшка (06.07.2011), Светлая 08 (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 00:30   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Цитата:
с лошадью справится легче, чем с собакой
Ну, не знаю, не знаю... После долгого общения с лошадьми, дрессировка САО (а это первая моя собака) не доставила мне никаких проблем. Инструктор на площадке долго не мог поверить, что я - новичок. Мозгов у лошадей действительно меньше, поэтому обучить её чему-то гораздо сложнее.
А по поводу разницы между кобылами и жеребцами - опять-таки, из собственной практики: жеребцы лучше всего понимают грубую физическую силу, которой у меня, как у женщины, иногда на них не хватает. Им постоянно нужно доказывать своё превосходство. А кобыл заставлять силой бесполезно, их нужно уговаривать. То есть с ними реально можно договориться. Именно поэтому, как мне кажется, большинство спортсменов предпочитают жеребцов и меринов, а не кобыл - те слишком капризны. Но мне проще договориться с лошадью, нежели изображать ковбоя на родео. (естественно, бывают и милейшие, беспроблемные жеребцы - я сама знаю несколько таких, и бывают настолько стервозные кобылы, что справиться с ними намного сложнее, чем с любым жеребцом. Но это скорее исключение, чем правило). ИМХО.
Старый 06.07.2011, 13:01   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Цитата:
Ну, не знаю, не знаю... После долгого общения с лошадьми, дрессировка САО (а это первая моя собака) не доставила мне никаких проблем. Инструктор на площадке долго не мог поверить, что я - новичок. Мозгов у лошадей действительно меньше, поэтому обучить её чему-то гораздо сложнее.
А по поводу разницы между кобылами и жеребцами - опять-таки, из собственной практики: жеребцы лучше всего понимают грубую физическую силу, которой у меня, как у женщины, иногда на них не хватает. Им постоянно нужно доказывать своё превосходство. А кобыл заставлять силой бесполезно, их нужно уговаривать. То есть с ними реально можно договориться. Именно поэтому, как мне кажется, большинство спортсменов предпочитают жеребцов и меринов, а не кобыл - те слишком капризны. Но мне проще договориться с лошадью, нежели изображать ковбоя на родео. (естественно, бывают и милейшие, беспроблемные жеребцы - я сама знаю несколько таких, и бывают настолько стервозные кобылы, что справиться с ними намного сложнее, чем с любым жеребцом. Но это скорее исключение, чем правило). ИМХО.
У всех, конечно, свои пристрастия, но лично я люблю собак исключительно сук, а лошадей - только жеребцов (если спокойные) и меринов. Была у меня кобыла - своими капризами она меня ДОСТАЛА! В итоге я ее подарила. Это вот бесконечное: "Ой, что-то я сегодня не хочу работать! давай сегодня рысью будем чуть-чуть а галопом не будем? Ой, нет, а туда я не хочу идти, нет, нет, нет! Да не поворачивай ты меня туда, я же сказала, что не пойду! Я там не люблю! Ой, а это что? Трактор? Ой, это же страшно! Отпрыгну-ка я подальше! Да? Он тут каждый день стоит? Правда, что ли? Не помню! Совсем не помню! Нет, я его боюсь! Прыгать????? Да ты что? Да когда я прыгала-то? Что? Ты говоришь, что я спортивная кобыла и мне уже 14 лет? И я всегда прыгала? И вчера прыгала? Не помню! Первый раз препятствие вижу! А что это ты мне принесла - яблоки? Красные???? Ты же знаешь, что я люблю только зеленые! А красные я не ем!" И еще бесконечные охоты, когда спина прогибается чуть не до земли, а попа выставляется к проходу, заманивая жеребцов, и в эти дни "Я вся загадочная такая!" (какая там работа!) - и это одна неделя в месяц стабильно.
В общем, подарила я ее девушке, которая ее просто обожает и кормит исключительно ЗЕЛЕНЫМИ яблоками эту стервь!
А у тренерши тоже кобыла - просто ..... собака, в общем! Тоже "ой, сегодня я не в настроении".

С мальчиками гораздо проще. Они более прямолинейны, более предсказуемы, некоторые из них имеют свои проблемы, но в целом очень радует отсутствие вот этих закидонов.

Насчет характера пони я полностью согласна (есть у меня, отдала его в аренду, пока ребенок подрастает) - как правило, характер сволочной и мерзкий. Заставить пони нормально работать сложно! Такое впечатление, что они считают это личным оскорблением. Лошади ГОРАЗДО лучше во всех смыслах. В пони смысл вижу только один - учить маленьких детей, которые по росту просто не могут справиться с лошадью. Ну, и еще они хорошо подходят на роль украшений ландшафтного дизайна - когда к ним не пристаешь с работой, а пускаешь в свободный выгул и подходишь только погладить и дать яблоко, они довольно миролюбивы.

Последний раз редактировалось Ежик&Co; 06.07.2011 в 13:09.
Поблагодарили (5):
Marika Stanovoi (06.07.2011), Mine Dreams (12.07.2011), nat& (08.07.2011), альбина (07.07.2011), Лисица (07.07.2011)
Старый 06.07.2011, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Ну, да, если охота у кобылы активная, то это песТня. А если активный жеребец? Кобыла то хоть неделю в месяц мается, а жеребец - ежедневно. У меня в собственности были (и есть) только кобылы, рождённых у меня жеребчиков я всегда продавала, не задумываясь. А с кобылами просто нужно уметь находить общий язык, как я и писАла ранее. Да, есть невменяемые истеричные "дамы", как и невменяемые жеребцы, по большому счёту - дело вкуса. Кому-то проще применить силу, кому-то - уговоры. Моя любимая кобыла (пала в прошлом году) вообще ходила за мной безо всякой аммуниции и прибегала с поля на кличку, как собака. Сейчас у меня осталась одна арабочка - шустрая девочка, конечно, и со своими закидонами, типа
"Ой, а это что? Трактор? Ой, это же страшно! Отпрыгну-ка я подальше! Да? Он тут каждый день стоит? Правда, что ли? Не помню!"
Но по сравнению с некоторыми арабскими жеребцами, которых я имела счастье (или несчастье?) работать в своё время, и которые либо не боялись вообще ничего, либо абсолютно всего, - это ангел
Старый 06.07.2011, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Ну, да, если охота у кобылы активная, то это песТня. А если активный жеребец? Кобыла то хоть неделю в месяц мается, а жеребец - ежедневно. У меня в собственности были (и есть) только кобылы, рождённых у меня жеребчиков я всегда продавала, не задумываясь. А с кобылами просто нужно уметь находить общий язык, как я и писАла ранее. Да, есть невменяемые истеричные "дамы", как и невменяемые жеребцы, по большому счёту - дело вкуса. Кому-то проще применить силу, кому-то - уговоры. Моя любимая кобыла (пала в прошлом году) вообще ходила за мной безо всякой аммуниции и прибегала с поля на кличку, как собака. Сейчас у меня осталась одна арабочка - шустрая девочка, конечно, и со своими закидонами, типа
"Ой, а это что? Трактор? Ой, это же страшно! Отпрыгну-ка я подальше! Да? Он тут каждый день стоит? Правда, что ли? Не помню!"
Но по сравнению с некоторыми арабскими жеребцами, которых я имела счастье (или несчастье?) работать в своё время, и которые либо не боялись вообще ничего, либо абсолютно всего, - это ангел
Есть у меня и активный жеребец тоже! И не менее активный его сыночек (текинцы). Но сыночка мы, слава Богу, кастрировали. И он с каждым днем становится все больше похож на ангелочка! ТТТ! Начал даже в электропастухе гулять, лапа такая!
А вот папу кастрировать не можем к сожалению, так как ему уже 18 лет. Да, это тяжело, когда мы ни одной юбки пропустить не можем (какие там юбки, он бы с удовольствием покрыл кого угодно - пони, меринов, жеребцов, конюхов и вообще всех проходящих мимо). Лечится это исключительно работой, снижением нормы овса, закрытием окон в деннике, выходящих на леваду, когда у коня в голове "весна". Никакая физическая сила и физические наказания не помогут. Но в остальном он - котенок. Никаких других прибамбасов у него нет.
В общем, лучшее лечение для активного жеребца - своевременная кастрация!
Пони мы тоже, кстати, кастрировали.

А вот кобыла не текинка была, а помесь тракена с рысаком. Но капризов в ней столько, что никаким текинцам и арабам не снилось.

Я не совсем понимаю, о какой силе Вы пишете, которую надо применять к жеребцам. Мы никогда никакой силы не применяли. И не наказывали их особо - бесполезно это, что по отношению к жеребцам, что к кобылам.

Последний раз редактировалось Ежик&Co; 06.07.2011 в 16:11.
Ответ