Кастрация и стерилизация ( автор статьи Ирина Петракова) - Страница 50 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.02.2014, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #491
Местный

Цитата:
Сообщение от sarmonti Посмотреть сообщение
возмущаются-то потому, что эта операция преподносится как что-то легкое и полезное для организма, и тем еще, что пропаганда кастрации носит слишком активный характер, излишнее навязывание этой процедуры чуть ли не всем животным поголовно, и при этом умалчивается о минусах операции.
не так страшна сама операция, как её пропаганда в качестве панацеи.

Из всего, с чем сталкивалась на практике, наиболее тяжёлые последствия при ранней кастрации, и при убеждении владельцев в том, что кастрация есть эдакая волшебная палочка для воспитания, и полностью заменяет качественную дрессировку. В первом случае возможны качественные + количественные нарушения развития собак, а во втором жди чп.
Aziat вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
melania (03.02.2014), sarmonti (03.02.2014), Тамако (22.10.2014), Феличита (03.02.2014)

Старый 02.02.2014, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #492
Местный

"Ломать копья" не стОит,я думаю.Эстрогены...эххх,без них никуда ни женщине,ни суке..пардон...И да,от них зависит очень многое.А не от ветов и всё.Может быть всё зависит ещё от восприятия? Вот когда далеко не один десяток лет содержишь собак и не по одной,двум . И не в клетках,вольерах,на цепи,а дома и "вечно под ногами"..появляется некоторое "гурмнанство" и отнють не пищевое,а в восприятии ньюансов поведения каждой конкретной собаки. Про мелочь не говорю. Никаких изменений.Бульмаска моя...вот и блестящая и шерсть такая же осталась и носится как партизан за немцем на 8 году жизни. Но...через год после стерилизации стала я замечать,что все столбы ,заборы и метки наши.Круче кобеля стала изучать. И идёт по нарастающей. У двух соседских ,такая же фигня.Милым нравом никогда не отличалась.Но щенков терпела и кобелей ,боль-менее. Сейчас.Сейчас абсолютно не терпима ни к кому.Не переносит вообще,когда кобель, хоть какой величины и хоть на пузе и оббивая хвост о землю ,подползёт ближе ,чем на метр.Просто знает,что ей будет,если хоть движение сделает,но я то вижу ,что "как струна вся и глазки в кучку и губка верхняя подрагивает и волосёнки по хребтине вверх поехали ... ".Раньше прям вот такого не было.Чтоб всех без разбора и на улице .Ну и ещё появились прибамбасики.Год подтекала.Пол года во сне часть кала могла "упустить".Год корректировали.Пришлось заменить 2 дивана,вскрывать паркет,потому что внизу нелакированные досочки всё впитали "насмерть",потом вскрывали ламинат ,потому что снизу разбух и подкладку разьело.Пришлось всё цементировать и заново всё новое стелить.Все памперсы и трусы с наворотами и без ..снимала на "раз-два".Только липучки или пряжки оставались.Просто я знаю,что повторно такого не вынесу и не вытяну.Сбагрить кому-либо такое сокровище совести не хватит. Усыплю. А потом винить себя и казнить буду.Особенно ,если не по жизненным показаниям потащу стерилить,а для удобства.А так. Кому как удобнее и комфортнее и кто на что потом согласен и что может выдюжить.Вам жить и вам решать. А за решения отвечать.
Alisska (04.02.2014), Aziat (03.02.2014), danea (11.02.2014), dasik (04.02.2014), dimenticata (07.02.2014), melania (03.02.2014), Mistle (11.02.2014), notanda (04.02.2014), sarmonti (03.02.2014), Кобра_77 (08.02.2014), Тамако (22.10.2014), Улли (28.10.2014), Феличита (03.02.2014)
Старый 02.02.2014, 23:54   Прямая ссылка на это сообщение #493
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Aziat Посмотреть сообщение
TanitaTerra,

вот схематический рисунок, органы суки видно на схеме справа, то бишь второй собаки:

1. Парные яичники. 2. Парные маточные трубы. 3. Двурогая матка. 4. Шейка матки. 5. Влагалище. 6. Анальное отверстие. 7. Мочевой пузырь. 8. Почки

Кастрация суки это полостная операция, то есть, яичники и матка удяляются не со стороны влагалища, а с другой. Даже если после операции останется какая-то культя, гляньте где мочевой пузырь, сфинктер итд, а где эта-самая культя останется. Как она на что может повлиять ?
Очень странная схема мпс. Если Вы взгляните на эту

то я думаю все вопросы отпадут.
VentaV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 00:12   Прямая ссылка на это сообщение #494
Местный

Цитата:
Сообщение от VentaV Посмотреть сообщение

Блин, эта матка у крупной собаки в два пальца толщиной. А после кастрации и того меньше становится. Как она может настолько давить на мочевой, что бы выдавливать из него через нормальный сфинктер такие лужи от которых собака мокрая почти целиком?
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Aziat (03.02.2014), Kleo's (10.02.2014), melania (03.02.2014), notanda (04.02.2014), Феличита (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 03:21   Прямая ссылка на это сообщение #495
Местный

Ага, и мне вот тоже интересно. Беременная сука в туалет чаще ходит, но не подтекает же... на крайняк лужу нальет, если уж совсем невтерпеж. Но это ж подтеканием нельзя назвать. А давление беременной матки и культи сравнивать... смешно, право!
melania вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Aziat (03.02.2014), Кобра_77 (08.02.2014), Тамако (22.10.2014)
Старый 03.02.2014, 06:43   Прямая ссылка на это сообщение #496
Местный

*VN*, соболезнования, респект, и заставили задуматься.

Цитата:
Сообщение от *VN* Посмотреть сообщение
Сбагрить кому-либо такое сокровище совести не хватит
Наше аналогичное сокровище намедни пошло перманентно жить в вольер а честнее было бы усыпить, жалко её! по причине рецидива беспричинной агрессии к щенкам. В норме не пользуюсь словом агрессия, но это ЭТО это кошмар какой-то.

Она единственная на территории кастрированная, остальные собаки разных возрастов и размеров свободно перемещаются. Взрослые в норме очень щадяще относятся к мелочи и щенам: могут стукнуть по делу, но без травматизма. Она же бьёт без причины, без тормозов, и с травматизмом.
Старый 03.02.2014, 07:21   Прямая ссылка на это сообщение #497
Местный

Цитата:

Уж какая есть, из классического учебника. Без разницы какая.

Кое-как "кастрировала" собаку с Вашей схемы соответствующим софтом, то бишь убрала матку с яичниками, как при операции, и обозначила "культю матки" звёздочкой. Художник я примерно такой, как эти-самые "вет-вредители" хирурги, так что сравнимо

Эта-самая звёздочка никак не приближается к мочевому пузырю после удаления матки и яичников, и никак не может на него давить. Более того, в брюшной полости, где она находится, никак не вакуум, там много разных других внутренних органов, которые с ней соприкасаются:

Там вокруг не пустота, а кишечник, через который проходит огромное количество продуктов жизнедеятельности. " Культя" максимум на пару сантиметров, а будь она даже сравнима по размеру с содержимым сегмента толстой кишки, как она повлияет на мочевой пузырь?

Последний раз редактировалось Aziat; 03.02.2014 в 07:29.
Старый 04.02.2014, 02:03   Прямая ссылка на это сообщение #498
Пользователь

Цитата:
Сообщение от sarmonti Посмотреть сообщение
Упс... спасибо, конечно, за такой комплимент, но вы преувеличиваете - я обычный владелец собаки)))

Не видя собаку и хозяина, их взаимоотношения, сложно давать какие-то рекомендации, тем более - я ж дилетант Но по поводу нагрузок (сорри, не могу вставить ваш пост с другой страницы) - лично по мне, так как будто чего-то не хватает, а чего-то избыток, а должно быть равновесие, баланс, если хотите - но лично я бы стала собаку "нагружать" сначала умственными, так сказать, упражнениями, а уж пробежки по 6-7 км - это не нагрузка, вот не обижайтесь, пожалуйста))) для 3-х летнего кобеля - это как нам пройти лишние 100 метров... Если мы летом, на даче, выходили в поле и лес, шляясь по пересеченной местности не один час и в жару - у нас выходило не меньше 10 км (и моему кобелю уже давно не 3 года, а нагрузки ограничены именно из-за моей ломаной спины, а не из-за состояния собаки))) Ну вы же понимаете, тут много нюансов, а если вам в самом деле интересно, зайдите в веточку по дрессировке - там реально много полезной и интересной информации, + там есть настоящие инструкторы Поэтому предлагаю здесь не оффтопить, а если вам действительно интересно, как лично я со своей собакой занимаюсь - добро пожаловать в личку
Вот. И поскольку вы дилетант, собаки не видели и никогда на собственном опыте не сравнивали владение кастрированной и некастрированной собакой, то не стоит домысливать про нагрузки, бананы и проч. И тогда я, равный вам дилетант, не буду домысливать, к примеру, что вашему кобелю на самом деле не хватает гормонов, раз он не сильно интересуется девками (то есть не мужик он на самом деле). Ну или что боится он вас до смерти, раз хозяйское слово для него важнее главного инстинкта.
На этом предлагаю закончить. Вы поинтересовались, зачем я режу яйца собакам -- я рассказала. Вам это не нужно -- я рада за вас и собаку вашу. Искренне, без шуток. В том-то и прелесть, что у нас есть выбор: кому-то проще заставлять собаку не бегать за суками, кому-то проще сделать так, чтобы у собаки и желания такого не возникло. Я свой никому не навязываю.
akbara13 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
VentaV (04.02.2014), Тамако (22.10.2014)
Старый 04.02.2014, 03:50   Прямая ссылка на это сообщение #499
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Aziat Посмотреть сообщение
Уж какая есть, из классического учебника. Без разницы какая.

Кое-как "кастрировала" собаку с Вашей схемы соответствующим софтом, то бишь убрала матку с яичниками, как при операции, и обозначила "культю матки" звёздочкой. Художник я примерно такой, как эти-самые "вет-вредители" хирурги, так что сравнимо

Эта-самая звёздочка никак не приближается к мочевому пузырю после удаления матки и яичников, и никак не может на него давить. Более того, в брюшной полости, где она находится, никак не вакуум, там много разных других внутренних органов, которые с ней соприкасаются:

Там вокруг не пустота, а кишечник, через который проходит огромное количество продуктов жизнедеятельности. " Культя" максимум на пару сантиметров, а будь она даже сравнима по размеру с содержимым сегмента толстой кишки, как она повлияет на мочевой пузырь?
Понимаете, разница в том, что кастрировать собаку в интернете с помощью софта по схеме, и изучать анатомию и физиологию по учебникам не равно изучать материал вживую на практике и присутствовать на такого рода операциях. Спасибо за представленные схемы и плакаты, но анатомию собаки я изучала и изучила не по картинкам из сети и прекрасно осведомлена, что и где находится в брюшной полости.
Что касается насущной проблемы этой темы, а именно вопрос подтекания, то тут пока медицина бессильна ( точнее ветеринария ) дать однозначный ответ. Но всё же версия о недостатке или отсутствии гормонов после кастрации очень сильно проигрывает версии непрофессионально проделанной операции. В первом случае процент подтекающих собак возрос бы в двое, а то и втрое. А вот рука некомпетентного хирурга даёт именно такую статистику в 4-20%. Потому что режут матку как раз на уровне сфинктера мочевого пузыря, что Вы и продемонстрировали на своей виртуальной схеме кастрации. Культя попросту его раздражает. Опытные хирурги давно подшивают её к брюшине или закрывают сальником.
А вообще мне непонятна такая активная пропаганда запрета кастрации животных. В Америке быть может это норма кастрировать щенков, но мы то не в Америке. У нас вроде всё по показаниям. Хотя, может проще не доводить до показаний и свести все риски к минимуму?
VentaV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 04:21   Прямая ссылка на это сообщение #500
Местный

Цитата:
Потому что режут матку как раз на уровне сфинктера мочевого пузыря, что Вы и продемонстрировали на своей виртуальной схеме кастрации. Культя попросту его раздражает. Опытные хирурги давно подшивают её к брюшине или закрывают сальником.
Как к чему что подшивают и от чего чем закрывают Я правильно поняла, что сфинктер закрывают от этой культи сальником?
Пожалуйста поделитесь схемой операции, если это не секретная разработка.

А ещё лучше, расскажите как найти тех выдающихся ветеринаров, которые так делают операцию
Ответ