Первый раз в первый класс! и 1 Сентября не за горами! - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.05.2011, 11:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
сама по себе....

Радость Первый раз в первый класс! и 1 Сентября не за горами!

Кто в этом году отправляет своих детей в первый класс? Расскажите какую программу, школу выбрали, почему? Ну и вообще хотелось бы послушать все тонкости подготовки и "собирания" - "упаковывания" первоклассника.

Старый 26.05.2011, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Уже отправила, не в этом году, может кому будет полезная информация.

Озаботилась вопросом за 2 года до 1 класса. Общалась с людьми во время выгуливания ребенка и в интернете, спрашивала что и как. В радиусе доступности пешком 4 школы. Одну вычеркнула сразу, вторую после некоторых размышлений. В третью пошли на подготовку. Параллельно собиралась информация об учителях в обеих оставшихся школах. Документы подали в обе, в той, куда на подготовку не ходили-прошли тестирование. В той, куда ходили на подготовку не попали к нужной учительнице да плюс поимели интересную беседу с директором, в ходе которой узнали, что мы должны сказать спасибо, что нашего ребенка вообще взяли в школу, а не оставили без образования. На что я сообщила, что право моего ребенка на образование прописано в Конституции РФ и не в компетенции многоуважаемой дамы решать, кого она оставит без образования, а кому милостиво это образование даст. (Если что-мы граждане России, родились тут и выросли, славянской внешности, имеем постоянную прописку и по этой прописке как раз в ту школу и должны были идти. ). Ну после таких выступлений в той школе моему ребенку делать было уже нечего. Муж психанул и пошел в школу номер 4. Там его приняли с распростертыми объятьями, отругали, что так долго не могли до них дойти, попали мы к той учительнице, к какой хотели, на программу, какую хотели. Ребенок закончил 2 класс, ТТТ, пока всем довольны.

Программу я выбрала тоже года за 2 школы-пошла в большой книжный магазин и за пару часов просмотрела все учебники началки по разным программам. Остановилась на той, которая моей подходила по ее способностям больше всего. Но на программе можно не упираться, все от учителя зависит, если с учительницей повезет-по любой программе ребенок и знания получит и учиться будет с удовольствием.
Тонкостей упаковки первоклассника никаких. Рюкзак обязательно ортопедический, сменка желательно тоже. Остальное закупаете по списку, который на собрании выдадут.

Тестирование в школу было достаточно серьезным: считать, читать, писать печатными буквами, задачки на логику и соображалку, умение связно излагать свои мысли-рассказать о семье, о родителях, об увлечениях.

Последний раз редактировалось Sunny-Li; 26.05.2011 в 13:11.
Sunny-Li вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Drozdova (12.08.2011), Ника (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 13:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
сама по себе....

Sunny-Li, и какую программу обучения в итоге вы выбрали?
Старый 26.05.2011, 13:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
Всехняя мать

Поузнавала в какой близлежащей школе бОльший процент выпускников поступает на бюджет, процент районных степендиатов в выпускных классах. И по итогам - деревенская школа. Многие очень уважаемые мною люди, имеющие учёные степени, отправляли своих детей в нее (очень интересно было узнать, что первые дети уже в институтах, подрастающие отданы в ту же школу).
Ну а близлижащая гимназия - я сама ее оканчивала. "Отмываем ступеньки до белого мрамора" останется крылатой фразой в памяти многих выпускников )))

Да, системы обучения меня не интересуют ни разу. Главное - учителя. И человеческое отношение к детям.
biglit (26.05.2011), daldon (29.07.2011), Sunny-Li (26.05.2011), Лена и Адри (29.07.2011), НатальяСавельева (26.05.2011), натус-вреднус (27.05.2011), Нефея (26.05.2011), рональда (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 13:49   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
Sunny-Li, и какую программу обучения в итоге вы выбрали?
Школа 2100
Старый 26.05.2011, 13:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Цитата:
Сообщение от Нат легион Посмотреть сообщение
Поузнавала в какой близлежащей школе бОльший процент выпускников поступает на бюджет, процент районных степендиатов в выпускных классах. И по итогам - деревенская школа. Многие очень уважаемые мною люди, имеющие учёные степени, отправляли своих детей в нее (очень интересно было узнать, что первые дети уже в институтах, подрастающие отданы в ту же школу).
Ну а близлижащая гимназия - я сама ее оканчивала. "Отмываем ступеньки до белого мрамора" останется крылатой фразой в памяти многих выпускников )))

Да, системы обучения меня не интересуют ни разу. Главное - учителя. И человеческое отношение к детям.
И такое есть. Чем больше понтов у школы/директора, тем хуже там детям живется.
Старый 26.05.2011, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

В начальной школе надо выбирать не школу, а учителя, ИМХО. А к 5 классу можно уже школу присматривать.
Drozdova (12.08.2011), Omega (06.06.2011), showforever (26.05.2011), Лена и Адри (29.07.2011)
Старый 26.05.2011, 14:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
В начальной школе надо выбирать не школу, а учителя, ИМХО. А к 5 классу можно уже школу присматривать.
Ну не совсем. Из окна наблюдаю школу, которую вычеркнула первой. Как перемена-толпа детей вываливает на улицу покурить. Там черный ход, и типа никто из учителей не в курсе и не видит их, и не слышит ржач и мат под окнами.
Старый 26.05.2011, 16:01   Прямая ссылка на это сообщение #9
Пишу редко,читаю часто

Мы в этом году успешно окончили второй класс…
Школу не выбирали – пошли в ту, что рядом с домом. Предварительно дочь отдала на подготовительные курсы, чтобы она освоилась в школе, поняла, что такое класс и уроки.
Выбором Программы озаботилась ещё до начала курсов. Предлагали две – Гармония и 2100 (Петерсон).
Хотела на Гармонию, из учителей, представленных нам (родителям) на общешкольном собрании, выбрала приятственную тётеньку… НО, дочь, отходив на курсы, сказала, что ей нравится совершенно другая учительница.
Так мы пошли на 2100 (Петерсон). О чём впрочем, я ни разу не пожалела – доча любит школу.
А Гармонию у нас, кстати, заменили на Перспективу…
В классе сразу же поставили новые парты, поставили стеклопакеты, сделали ремонт, на оставшиеся деньги родит.комитет почти целый год обеспечивал наш класс подарками, хоз. и канц. принадлежностями.
Учебники закупали централизованно – в школу приезжает «кто-то-там», у него заказываются комплекты учебников. На 3-ий класс сдавали по 1000руб., а вот у подруги сын идёт в 1-ый в этом году в нашу же школу – они сдавали по 3000руб. (но насколько я поняла, там родит.комитет поедет по магазинам искать).
Форму выбирали родители – было оглашено, что должен быть определённый цвет, долго думали, спорили, выбрали серый. Что меня порадовало, как маму дочки, ибо «весёлые» бадлоны, блузки и юбки сочетаются с ним замечательно.
На радостях купила дочке аж цельных 2 костюма – потемнее и посветлее. Начиталась в своё время на форумах, что, дескать, дети пачкотники ещё те, и на всяк.пожарный, нужна сменная форма. Костюмы висят дома, юбки тоже – бадлон-жилетка-брюки, и усё!

Немаленькая сумма денеХ была потрачена на школьные принадлежности – Феи Winx рулят! Портфель, пенал, ручки-карандаши-точилка-резинка, ещё какая-то дребедня с этим логотипом…
А на 2 класс мы оторвали в магазине классный спортивный костюм с Winx – походим ещё и в 3-ем.

Закупаться всей школьной «мелочёвкой» начали буквально недели за 2 до учебного года – начались школьные базары во всех магазинах. Это мы портфель начали искать заранее, ездили к чёрту-на-кулички, кстати, зря. Нет, купить-то купили, и то, что надо. Но на школьных базарах выбор оказался ещё больше и интереснее, даже по ценам.
CYRES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

Цитата:
Сообщение от Sunny-Li Посмотреть сообщение
Из окна наблюдаю школу, которую вычеркнула первой.
А, может, зря вычеркнули. У меня ребенок в первом классе учился как раз в такой вот дворовой школе, где курение было самым безопасным минимумом. Я знала, что после началки он там не будет учится 100%, а первый класс там набирала учительница, к которой мечтал попасть каждый. Нам это удалось (правда, окольными путями, через ее бывшую ученицу )

Метки
подобрать костюм, школьная форма