Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.06.2012, 17:58   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Цитата:
Сообщение от Пострел Посмотреть сообщение
Не ко мне адресован Ваш пост... Но не могу не согласиться! На все 100.
Подъехала машина, да ещё в одно время, это одно, а попробуйте внезапно и уверенно (хозяин же!) зайти на охраняемую территорию к злобной собаке, предварительно одев новое пальтецо! Относиться к этому можно по-разному, но природа собак такова, и случаи из жизни показывают, что собаки атакуют сразу как чужого, и только потом разбираются.
Я тут, давеча, дома шапку напялила на себя, овчарки не среагировали, а молодая мелочь, негулятельная, лаять начала возмущённо - не признали мамку в новом прикиде.
Цитата:
Сообщение от Пострел Посмотреть сообщение
Это даже не ВНД, это выше неё! Теперь я точно знаю это :)
Куда уж выше! Банальная привычка, условный рефлекс, ничего сверхестесственного.
Крона вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.06.2012, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #122
я добрая...

И у нас так было. Муж в гараже копался, начался ливень. Он накинул куртку ( в гараже висела куртка, друга с рыбалки осталась), надел капюшон. Взял в руки две коробки, нес перед собой. Пошел к дому (все это на нашем участке), крыльцо за углом от гаража, на крыльце дрыхла младшенькая САО. Муж выворачивает из-за угла - две коробки, дальше чужая куртка, на голове капюшон. В общем Лялюшенька со сна папу любимого за руку... Правда после первого его вопля "Ты дура!!!" выплюнула сразу. Долго целовалась потом. А муж говорит чуть не о***лся от страха. Не ожидал от доченьки любимой.
Бархан вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
berner (02.07.2012), snowdog (01.07.2012), Крона (30.06.2012)
Старый 30.06.2012, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #123
Местный

Бархан, аналогично. Правда, это был не папа, а наша подруга, которую они очень знают и очень любят. Она в деревне, где мы гостили, вернулась от соседей в куртке, которую ей там дали. кусать они не стали, но реакция была очень конкретная.
А по поводу узнавания машин-так это совсем из другой оперы. Мои очень точно узнают обе папины машины, встают носами к окну, бухают один раз, а потом отправляются на свои места. Просто после некоторых событий им запрещено встречать папу в коридоре.
Но самого на расстоянии не узнают. Мне теперь интересно стало, а меня они тоже не узнают?.. Как ни смешно, но случая выяснить это у меня пока не было .
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
berner (02.07.2012), Бархан (30.06.2012), Крона (30.06.2012)
Старый 01.07.2012, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #124
Местный

Мы с мужем пока идем до дома, там по прямой метров 400, соседские собаки, которые всегда в свободном полете и изредка подкармливаемые мною, меня на пол пути чуят и бегут встречать. Дворняжечки обычные. Я их еще не вижу, а они уже встречают. Также и мои, подхожу - уже у двери стоят с улыбками на пол лица, точнее морды.
А про то как собака родного человека не узнала, еще в свое время в статье Е.Н,Мычко писАла, что это все фигня на постном масле, когда в коридоре собака своего родного хозяина не разобрала или еще чего. Да видят они все, чуют и знают. Или нервуха слабая: возбуждаются слету а остановиться не судьба.
ИМХО.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 10:09   Прямая ссылка на это сообщение #125
я добрая...

Цитата:
Сообщение от sergDin Посмотреть сообщение
Мы с мужем пока идем до дома, там по прямой метров 400, соседские собаки, которые всегда в свободном полете и изредка подкармливаемые мною, меня на пол пути чуят и бегут встречать. Дворняжечки обычные. Я их еще не вижу, а они уже встречают. Также и мои, подхожу - уже у двери стоят с улыбками на пол лица, точнее морды.
А про то как собака родного человека не узнала, еще в свое время в статье Е.Н,Мычко писАла, что это все фигня на постном масле, когда в коридоре собака своего родного хозяина не разобрала или еще чего. Да видят они все, чуют и знают. Или нервуха слабая: возбуждаются слету а остановиться не судьба.
ИМХО.
У моих с нервухой у всех в порядке. А Лялечка наша исключительно уровновешенная мадам. Она четко знает только семью. Нет именно не узнала. Ливень, чужая куртка. То же самое было с кобелем тоже в дождь. Подбежал с улицы сын к калитке, сунул руку засов открыть, а там пасть Бархана, сын успел его окликнуть. Говорит тот до пальцев чуть-чуть не дотянулся. А вот с овчарками такого ни разу не было. Те сразу узнают и машины встречают.
Бархан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #126
Местный

Ну наверное да, вы правы, все индивидуально, и случаи разные бывают, просто со мной такого ни разу не было.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 14:30   Прямая ссылка на это сообщение #127
Местный

Цитата:
Сообщение от sergDin Посмотреть сообщение
Мы с мужем пока идем до дома, там по прямой метров 400, соседские собаки, которые всегда в свободном полете и изредка подкармливаемые мною, меня на пол пути чуят и бегут встречать
Про соседских собак пример не годится: они вне своей территории, ими движет желание или пожрать нахаляву, если идет тот, кто "подкармливает", или развлечься, облаивая незнакомца. Они никогда не нападут, не выяснив с каким именно противником придется иметь дело.
А у сторожевой собаки ни любопытства, ни колебаний нет, она работает. Ситуацию оценивает мгновенно и реагирует немедленно. Отсюда и ошибки.
С капюшонами вообще беда. Я наблюдала как КО не узнала вернувшегося из командировки, и вошедшего в калитку в капюшоне, любимого "папочку". Сбила с ног и смутилась, обнаружив, что ето не враг вовсе.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
berner (02.07.2012), Бархан (01.07.2012), Крона (01.07.2012)
Старый 01.07.2012, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #128
Местный

Сейчас на прогулке они гораздо быстрее меня увидели лежащего на краю нашего выгула очень пьяного человека. Очень напряглись и плохим шагом пошли туда оба. Я за ними рысью, ничего не пойму. Мужчинка был в камуфляже, трава высокая, мне не видно.
Кстати, ребята добежали, ессно, быстрее. Встали так рядышком и смотрят на алкашика с таким сочувствием..малой аж голову набок склонил. Так и стояли молча, голова к голове. Я подошла, оба повернули бошки и на лице один вопрос-мама, кто это и почему?
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #129
Местный

Рейн, мы тоже так встречали - грибника упившегося, лежал и дрых невдалеке от нашего забора, гро бурчал полдня - пошли смотреть - лежит... Ребенок мой перепугался, спрашивает "Мам, ему плохо?". Нет, грю, сынок, ему хорошо... Ну, распинали, стакан на опохмелку и отправили до ближайшей автобусной остановки... Гро, правда, представитель, млин, "породы добрее лабрадоров" все пытался его сожрать с поводка.

С пугалом мне все больше кажется, что развлекается. Сегодня вот с утреца дорвался до "тела", и от теперь пугальную шляпку можно выставлять в музее личных вещей жертв холокоста - почти на малекулы разобрал... Видно веселится так зверик.

Со входящими гостями, похоже, как тут и пишут - уже завелся, а нервишки таковы, что не может успокоиться быстро и нормально, вот и несется с рыком. Вообще, пес псих - вот был вчера электрик, ставил на забор к лесу датчик, дык как дядька ушел, гро два часа у забора с рявом носился - вроде и понимает, что никого нет, а не орать не может.
Вообще, эта псина, это наказание какое-то
berner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ