Территориальная агрессия - как не усугубить? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.02.2012, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #41
не "дрессировщик"

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Породе, в принципе, не свойственна агрессия к человеку.
Здрассте! А что собственно делали хунды на фермах...овец пасли...или "спокойно и внимательно смотрели"...зачем этот незнакомый дядя идет к играющим у дома хозяйским детям?
Пока ИМХО - нет ничего страшного...просто внимание к незнакомцам (если вы верно трактуете то, что видите)...Если оно зиждецца на недоверии - никаким знакомством с незнакомцами вы его не изживете..."дружба" с предыдущим" никак не отразицца на внимании к следующему...А вот усвоить правила поведения - не орать, не швыряцца, а идти, куда велено - уравновешенная собака вполне может...и намордник может не понадобицца никогда...
Берн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2012, 16:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Ноктюрн, Вы меня слегка успокоили, правда. Значит, можно исправить ситуацию. Меня, в принципе, напрягает не столько сам факт выпяливания на прохожих - и черт бы с ним, а последствия - что из этого может выйти. Тем более, раньше гро просто пялился, теперь пытается идти в сторону объекта. Следующего этапа уже не хочется. Я ж за него переживаю. Вот скоко гуляю по безлюдным местам - дык я-то нафиг никому не сдалась...Я ж не дочка Билла Гейтса. А собаченке вполне в ухо могут дать, за охрану-то... Тем более у Вас ротти, хорошая. А у меня дубинушка, у него весь пар только в свисток и идет, в серьезной ситуации вряд ли сможет кому противостоять... Лучше пусть уж молчит и рядом топает, я-то себя могу постоять получше.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:55   Прямая ссылка на это сообщение #43
Читать не предлагайте

Цитата:
Еще вопрос - это..."предшествование" агрессии - оно непременно перейдет в явную, видимую форму - или - может так и остаться в латентном состоянии?
А это уже от вас зависит. Неподкрепляемое - угасает.

Цитата:
И нужно ли тогда вообще этой собаке ЗКС (или подобный курс), если у ей и так с любовью к ближнему туговато?
Это тоже - вам решать. Собаке - вообще никакой курс нафиг не нужен. "Курс" может быть нужен владельцу.
Если вам вообще нигде и никогда не нужно "защитное поведение", то вам и курс защиты не нужен. Если же "тут надо, а там - не надо" - тогда выбор "курса" зависит от "тут" и "там".

Цитата:
Мой инструктор говорит, опять же - что сейчас можно как-то переломить эту ситуацию, если собака поймет - что люди - это здорово, весело, и т.п. Что это не угроза.
Гм...ээээ...как бы это сказать...собаки, которые понимают, что люди - это здорово, весело и что "это не угроза", вовсе не обязательно безопасны. И это не означает, что такие собаки любят людей.
Не...любят, конечно,...только ...по-своему...
Поблагодарили (2):
Ibis (03.02.2012), Profitability (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #44
не "дрессировщик"

Может это офф...но я считаю...что в принципе при появлении любого человека...любая собака должна подойти к хозяину...как бы она при этом к людям не относилась...дело не в собаке...дело в том, чтопрохожий должен быть уверен, что он в безопасности...и его белые штаны то же...и я собаками управляю....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
berner (04.02.2012), kzkz (03.02.2012), Profitability (03.02.2012), Лана-Васька (04.02.2012), Солоха (12.02.2012), Фаора (04.02.2012)
Старый 03.02.2012, 17:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Берн, на его поведение "на ферме" мы уже давно махнули рукой. То исть поставили к чертовой матери железные ворота и калитки с кодовыми замками, чтоб кто случайно не зашел, спросить, как пройти в библиотеку. Потому что этот зенненхунд недоделанный норовит всех незнакомых пожрать нафиг, безо всякой лирики. Но это своя территория...
А в городе меня эти охранительные мотивы напрягают. Не знаю, правильно ли я трактую, похоже на недоверие - вот тут правильно написали - как будто он ждет чего-то. И он же нервозный очень, вот и страшно... И быстр вообще на агрессию.
Старый 03.02.2012, 17:00   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

berner, в " жутких картинках". извините...
ну, имо, просто в такой ситуации часто и собака и " собеседник" сами не знают чего хотят, но , какбЭ " на горку уже влезли" ( и блин, без меня) и куда они " свалятся" оттуда - хрен его знает.
Боксер, как животное тупое и инфантильное, норовил " падать" вслед за " собеседником".
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:02   Прямая ссылка на это сообщение #47
Заблокирован

berner, ну у меня-то она совсем маленькая была. Я не могу сказать, что она прям на каждого и всех подряд так реагировала, отнюдь нет, и притом одновременно продолжала всех любить. С ней и щас заговори по-доброму, умеючи - она от щастья прижмется всей тушкой.
Но на подозрительных личностей в подозрительных местах такая реакция была.
В городе, как кто появляется в поле зрения, я ее сразу сама подзываю, из вежливости, а за городом это не обязательно, если можно иначе разминуться... но все равно давно такой реакции не видела. Пустое место для нее человек.

У вас иначе может быть, раз только при взрослении появилось, но в целом я согласна со всеми написавшими выше. И добавлю еще: такая фаза вылупливания - это огромный плюс, она дает вам время среагировать. Эта фаза у нас осталась при виде кошки или собаки, я успеваю зафиксировать свою на месте командой или тоже переключить на себя, в зависимости от обстановки.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Ludok, про защитное поведение - мне, я думаю, как всем охота и на елку влезть и...ну Вы знаете. С одной стороны, живя за городом, на участке, примыкающем к лесу, гуляя по оччень безлюдным местам - хочется, да, чтоб собака предупреждала о приближении чужаков. На участке не возбраняется и мышцами поиграть - но опять же, в меру. То есть, когда он шваркался на забор, выходящий на улицы поселка, это меня напрягало, и я это запретила. А вот когда он мониторит лесной забор - это нормально. Тем более, рядом стройка началась и всякий сброд периодически бродит по лесу.

А что до нашей городской жизни... Ох... Тут уже все эти охраны хочется задвинуть подальше. Поглубже... Потому что при любом раскладе будет плохо - "охранит" от какого-нибудь пьянушки - замучишься по судам ходить.
Вот и получается черти что.
Старый 03.02.2012, 17:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Ноктюрн, ну у нас в принципе тоже реагирует на стремных таких товарищей в безлюдных местах. Когда народу много, он вообще безразличен к людям.
Я тоже подзываю, если кто проходит мимо.
Старый 03.02.2012, 17:34   Прямая ссылка на это сообщение #50
Читать не предлагайте

Цитата:
А что до нашей городской жизни... Ох... Тут уже все эти охраны хочется задвинуть подальше. Поглубже... Потому что при любом раскладе будет плохо - "охранит" от какого-нибудь пьянушки - замучишься по судам ходить.
Вот и получается черти что.
Гм...если я даю БС команду "фусс", он безоговорочно должен держать внимание на мне, даже если сидит или идет вплотную к фигуранту...Если даю команду "транспорт" или "зитц", то внимание собаки адресуется фигуранту.
Имхуется мне...вам показан именно спорт. В его квинтэссенции...мондио - "игра, возведенная в абсолют", а никак не ЗКС или Руский Ринг...
Ответ