Актуальна ли и возможна ли "селекция на долгожительство"? - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.08.2011, 06:12   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от ОРеш Посмотреть сообщение
Не скрою, тема для меня небезразличная, ОТНЮДЬ.
Очень небезразличная . Спасибо за тему .
Первое , на что обращаю внимание в подборе - долгожительство .Именно качественное , когда собака к ветеринару за всю жизнь с парой пироплазмозов обращается.
Повезло с питомником , чьи крови мы мспользуем много лет - ветераны там живут долго , кстати , и Крафты с ЧМ бомбить они не мешают . А с некоторых пор мне кажется , что и помогают , психологически ,духовно ... как-то так .
Поясню ...за год родилось два замечательных помета , суки- загляденье , обвыбирайся, обоставляйся . И ушли две ветеранки , мать и дочь , я гордилась ими , как никаким титулочемпионством гордиться невозможно . Как-будто крылья подрезали .... свет не мил . Конечно будем жить дальше , но у меня , как у заводчика , возникло стойкое ощущение неполноценности ....
прима06 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (16):
franta (28.08.2011), Magic Mist (28.08.2011), Trinity (28.08.2011), Tu4ka (31.08.2011), turn (30.08.2011), Бой (11.12.2011), Дарлинг Блюз (28.08.2011), Елена и Вел (03.12.2011), Жужик (08.09.2011), Катерина812 (01.09.2011), Лунная Радуга (28.08.2011), МаРиНКа_ (29.08.2011), маруська (28.08.2011), Скуби-Ду (29.08.2011), Стаси (28.08.2011), Улли (28.08.2011)

Старый 28.08.2011, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #12
Заблокирован

Согласна, что в вопросе долгожительства во главу угла должно ставиться качество жизни, нежели просто голые цифры...
Мне, как владельцу, хотелось бы иметь собаку, которая в ветеранском возрасте живет активной жизнью, выступает на соревнованиях, охотится, способна к воспроизводству без очумелых ручек и пробирок... но не собаку, которая с 8 лет на лекарствах, операциях и без зубов может проскрипеть до 15...
А вот каковы могут быть механизмы такой селекции, кроме собственно вязок здоровых и активных возрастных производителей?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (31):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 28.08.2011, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Знаете, что заметила?
Продавая щенка новому владельцу часто или даже постоянно, если у покупателя до этого была таже порода, слышу такую фразу: "Наш первый (предыдущий) жил 13-15 лет"
Сейчас как-то срок жизни уменьшился.
Тенденция...
Огорчительная...

ПС: как правило речь идет о чернышах, ну или о породах не менее крупных.
Старый 28.08.2011, 10:30   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Для меня долгожительство важно. Не решаюсь завести дога, посмотрев, сколько они сейчас в среднем живут. Не готова хоронить собаку в 5-6 лет.
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Maina (28.08.2011), Martina (28.08.2011), Simauta Dess (03.12.2011), Ирок (28.08.2011), МаРиНКа_ (29.08.2011), полли (03.12.2011), Стаси (28.08.2011)
Старый 28.08.2011, 11:29   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Согласна, что в вопросе долгожительства во главу угла должно ставиться качество жизни, нежели просто голые цифры...
Мне, как владельцу, хотелось бы иметь собаку, которая в ветеранском возрасте живет активной жизнью, выступает на соревнованиях, охотится, способна к воспроизводству без очумелых ручек и пробирок... но не собаку, которая с 8 лет на лекарствах, операциях и без зубов может проскрипеть до 15...
А вот каковы могут быть механизмы такой селекции, кроме собственно вязок здоровых и активных возрастных производителей?
Думаю, что в качестве пусть не совсем объективного, но все же признака качественной и долго жизни можно еще и успешный показ очень возрастных собак в классах ветеранов зачесть.

Когда бэст ветеранов выигрывает собака в отличной форме 11-12 и старше из которой не сыплется труха - тоже показатель.

У меня пробанд питомника по красному Владирис Калинка в своё 12летенее День Рождение выиграла два ветеранских бэста. На чём ее шоу карьера была планово и завершена.
Вот её фото в тот день.
Не с ринга правда - ринги были под дождиком в траве((

Через два месяца она начала прибаливать, а через семь - умерла. Буквально за пару недель до её смерти я успела договориться с Зоогеном - и сделала ей тест на ПРА. Для детей и внуков. Посметртно уже пришел сертификат с результатом А - здорова и не носитель.

Мой основной кобель по красным 2000 гр. Активно живет, дает полноценное потомство до сих пор. На аватарке двое его детей Интеров - ММ Варкрафт (в тройке рейтинга НКП 2008) и ММ Проспере Фоэникс (возглавила по баллам 2009). Его мать прожила маловато для пуделя - менее 10ти. Зато бабушка почила только в этом году. Мне очень тяжело смириться даже просто с мыслью о том, что Рыжий со мною будет всего лет 5 максимум... Ведь он важная эмоциональная часть моей жизни.

Считаю очень важной продолжительность жизни при сохранении ее качества.

Со своей стороны стараюсь отслеживать это в разведении путем использования достоверных (для меня) по происхождению собак, стараюсь по максимуму очищать свое разведение от линий с явно семейными заболеваниями (вплоть до простого не использования производителя вообще), не инбридировать на собак погибших рано и неизвестно по какой причине, или на тех - про кого мне достоверно известно о явных проблемах по здоровью. Как то вот так.

И да - предвидя вопросы по тестам. Мой питомник не имеет тестов на всех собак. Некоторые тестированы + выпускники есть с тестами. Все кто тестирован - пока (ттт!) - все отлично. Постепенно буду конечно наращивать % тестированности, но сразу все я просто не осилю.

Не знаю, будет ли полезно мною написанное, но я просто решила поделиться своими соображениями по этому вопросу. Потому как для меня в разведении этот показатель - очень важен.
Поблагодарили (32):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 28.08.2011, 11:53   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Если интересен мой опыт на практике - могу поподробнее и с примерами рассказать.

Что как и почему мне иногда приходилось делать для достижения поставленных целей - получения наилучшего по возможности поголовья по здоровью и характеру в моем отдельно взятом разведении.

Кого-то мои меры ведения линии возмутят, кого-то - насмешат, а кому-то может и помогут взглянуть со стороны.
На самом же деле я всегда старалась сделать - хорошо. Но не всем планам суждено реализовываться и судьба вносит свои коррективы.

За сим откланиваюсь, через три часа у меня ринги местной САСки где я показываю своих троих совладельческих питомниковых детей. :)
Поблагодарили (3):
Doogy-style (30.08.2011), сим (03.12.2011), Стаси (28.08.2011)
Старый 28.08.2011, 17:19   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Сообщение от Улли Посмотреть сообщение
Может, я не права, но, на мой взгляд, "долгожительство" все-таки говорит о некотором запасе прочности и крепости по части здоровья. Конечно, в том случае, если использовать такой термин без специальных оговорок.
вот как раз здоровье - это и есть специальная оговорка, потому как долгожительство есть всего-навсего долгий срок жизни и не более.
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:24   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Думаю, что в качестве пусть не совсем объективного, но все же признака качественной и долго жизни можно еще и успешный показ очень возрастных собак в классах ветеранов зачесть.
Согласна! Очень люблю смотреть бэсты ветеранов! Если читают организаторы выставок: сделайте участие ветеранов бесплатным, пусть их ходит больше! Вот у нас на одной прекрасной монопородке ветераны бесплатно, так ведь солидная конкуренция наблюдается!
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Dzozefinka (30.08.2011), Magic Mist (28.08.2011), turn (30.08.2011), Жужик (08.09.2011), Иветта (30.08.2011), Катерина812 (01.09.2011), саечка (04.12.2011)
Старый 28.08.2011, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
успешный показ очень возрастных собак в классах ветеранов зачесть.
чтобы показ был успешным в ветеранском возрасте,то необходимо чтобы собака выставлялась регулярно,ежели отвыставлявшись живет себе в свое удовольствие лет несколько,то навряд ли выход в свет понравиться ветерану,особенно живущих за городом,...
Старый 28.08.2011, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Вполне себе возможна такая селекция (хотя технически это довольно сложно), завтра с работы могу найти статьи, которые подтверждают эту точку зрения.
Бой (11.12.2011), Стаси (29.08.2011)
Ответ