Про заготовки на зиму. - Страница 57 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.10.2012, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #561
Поживу-увижу,выживу-пойму

Цитата:
Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
тут главное, не увлекаться, а то в холод ставить нечего будет

Старый 12.10.2012, 13:00   Прямая ссылка на это сообщение #562
Местный

Цитата:
Сообщение от Багира7 Посмотреть сообщение
Баклажаны отваривают, чтоб от горчинки избавиться. Но мне, например, и так не горчат.
Ох, нет! Тогда не будут отваривать. ИМХО - главный смысл баклажанов в этой пикантной горчинке. А иначе это просто какие-то кабачки получаются...
Я и когда жарю или запекаю баклажаны, ни в коем случае предварительно не засыпаю их солью и не выстаиваю, чтобы убрать горчинку. Иначе, как мне кажется, просто какой-то принцип китайской кухни получается: при готовке сделать вкус продукта категорически не похожим на природный...
Coda (12.10.2012), Харли (12.10.2012), ШАПОКЛЯК (13.10.2012)
Старый 12.10.2012, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #563
Местный

Цитата:
Баклажаны отваривают, чтоб от горчинки избавиться. Но мне, например, и так не горчат.
Баклажаны ( на мой вкус) горчат всегда. Чтобы избавиться от горечи( полностью не удается), я чищу и нарезаю , солю, и чуть-чуть добавляю сахара, и оставляю на час-полтора. Вся горечь- остается в жидкости, которую выделили эти баклажаны.
Старый 12.10.2012, 13:12   Прямая ссылка на это сообщение #564
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
Я и когда жарю или запекаю баклажаны, ни в коем случае предварительно не засыпаю их солью и не выстаиваю, чтобы убрать горчинку.
На вкус и цвет товарищей нет.
Нефея (12.10.2012), Тараскон (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #565
Местный

Помня о том, как раньше пугали отравлениями соланином в картофеле, полезла искать про баклажаны. Может, кому пригодится:
Цитата:
Баклажан многолетние травянистое растений. Известен также под названием бадриджан или синенькие. Родиной баклажанов являются тропические районы Индии, где они растут в диком виде. Как однолетнюю культуру в Европе баклажаны выращивают с XIII-XV веков.
Природный цвет баклажана - фиолетовый. Однако сегодня выведено множество сортов самых разных цветов и оттенков, начиная с белого, есть и почти черные, желтые и коричневые. А также самых разных форм и размеров, начиная с формы и размера куриного яйца, от цилиндрической до грушевидной и шарообразной. А вес ягоды (да-да, плод баклажана - ягода) колеблется от 30 г до 2 кг. Более или менее сходна у всех сортов баклажанов только мякоть: плотная (или не слишком плотная), с мелкими семенами и своеобразным вкусом. Сырой баклажан в пищу не употребляется.
Полезные свойства баклажана
В рекордсменах по наличию аллюминия, бора. Баклажан содержит сухие вещества, сахар, белки, жиры, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, серу, бром, хлор, алюминий, железо, йод, молибден, фтор, кобальт, медь, цинк, сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP, D.
Специалисты-диетологи утверждают, что в баклажанах много так называемых балластных веществ (клетчатка, пектин и другие), которые практически не перевариваются и не всасываются, но способствуют выведению излишка холестерина из организма. Причем эффект, достигаемый при этом, может быть значительно выше, чем при приеме специальных лекарственных средств.
Следовательно, блюда из баклажанов предупреждают атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, желчно-каменную и другие болезни, в развитии которых повинен избыток холестерина. Медь, количество которой в баклажанах тоже значительно, способствует кроветворению, поэтому их рекомендуют при малокровии и беременным женщинам .Баклажаны обладают бактерицидными свойствами.
Баклажан обладает также и лечебными свойствами: способствует стимуляции кроветворения при малокровии, снижает уровень холестерина в крови, противодействуя тем самым развитию атеросклероза. Рекомендуют употреблять баклажан при сахарном диабете и заболеваниях почек, полезен людям пожилого возраста, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями,особенно при отеках, связанных с ослаблением работы сердца, наличие большого количества калия усиливает работу сердца и способствует выведению из организма жидкости.
Полезно употреблять баклажаны при подагре, так как они увеличивают выведение с мочой солей мочевой кислоты.
Имея большое кол-во органических кислот, баклажан эффективно используются как лечебное питание при атеросклерозе, имеет мочегонное воздействие на онганизм и хорошо стимулирует работу кишечника. Мягкая, нежная клетчатка баклажан регулирует кислотно-щелочной баланс. При этом сильно понижается количество холестерина в крови –в отдельных случаях до 40%.
А специфический горьковатый привкус им придает вещество, называемое "соланин М". При большой концентрации оно ядовито. Но опасаться этого не стоит: во-первых, в баклажанах его очень мало. Во-вторых, от него легко избавиться (а заодно и от горечи): баклажан порезать, разложить на блюде и посыпать солью; через некоторое время он даст сок, который можно смыть холодной водой или отжать руками. Исчезнет горечь и в том случае, если баклажаны отварить в воде или запечь в духовке, а затем тоже слегка отжать.
Самые полезные, вкусные, лечебные те баклажаны, у которых иссиня-черная кожура, они продолговатые, узкие, блестящие, у них мало семян.
Блюда из баклажанов очень полезны страдающим заболеваниями печени и почек. В баклажанах содержится относительно большое количество меди и железа, что повышает уровень гемоглобина в крови и улучшает цвет кожи. Баклажаны необходимо включать в рацион питания детям при малокровии и беременным женщинам, так как они содержат отлично сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP, D.
Благодаря малому содержанию углеводов баклажаны не очень калорийны (24 ккал) и поэтому хороши для рациона людей с лишним весом и больных сахарным диабетом.
Сок баклажана обладает бактерицидными свойствами и издавна использовался, чтобы ускорить заживление ран.
Название "бадриджан" и про то, что плод - ягода не слышала никогда.
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Bernka (12.10.2012), Coda (12.10.2012), Тараскон (12.10.2012), Харли (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 15:28   Прямая ссылка на это сообщение #566
Поживу-увижу,выживу-пойму

Нефея,
Пасленовые, как и помидор
Старый 12.10.2012, 15:44   Прямая ссылка на это сообщение #567
Местный

Цитата:
Сообщение от Харли Посмотреть сообщение
Пасленовые, как и помидор
...и картошка, и перец, и физалис...
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Coda (12.10.2012), Тараскон (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #568
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
...главный смысл баклажанов в этой пикантной горчинке.....
Согласна, никогда баклажаны не чищу, не вымачиваю и люблю этот специфический привкус. В этих квашеных баклажанах горчинка безусловно присутствует (может из-за недолгого времени варки). Я думаю технология с отвариванием предполагает более разномерную прокваску и более нежную консистенцию на выходе. Есть вариации этого рецепта, когда перед отвариванием рекомендуют ещё посолить-дать постоять-отжать; вот те действительно не горчат, но я такие люблю меньше и сама никогда не делаю.
Нефея (15.10.2012), Тараскон (12.10.2012)
Старый 12.10.2012, 23:09   Прямая ссылка на это сообщение #569
Местный

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Я думаю технология с отвариванием предполагает более разномерную прокваску и более нежную консистенцию на выходе.
Поняла; очень похоже на правду. Мои баклажаны были слегка грубоваты по консистенции... Излишне грубоваты, я имею в виду. В общем, дождусь ноября - закончу авральную работу; если еще баклажаны будут в продаже на реальной цене, надо будет все-таки попробовать сделать по Вашему рецепту...
Coda (12.10.2012)
Старый 13.10.2012, 00:08   Прямая ссылка на это сообщение #570
Местный

Цитата:
Мне тоже. Абсолютно ничего никогда с ними не делаю - никакого замачивания, посыпания солью. Порезала - и в дело пустила. Вообще баклажаны просто обожаю - даже зимой, когда уж очень припрет, покупаю парочку, и делаю себе икру. А уж летом, когда их много...