Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.10.2011, 10:16   Прямая ссылка на это сообщение #111
Местный

в 2008 году я ездила в Китай и Японию. по следам этого путешествия написала т.с. "непутёвые заметки" для своих подружек по сетям. извините, что коряво: чукча читатель, чукча не писатель. может вам будет интересно почитать кусочек про китайцев.
зы ролик не смотрела, слабонервная, хотя представляю что там. но нам их не понять. нам ведь и наши некоторые народы не понять.

Самое поразившее всех нас-это уклад их жизни. Оказалось, что мы многое не знаем и были не готовы услышать рассказы нашей экскурсоводши о её жизни обычной коренной пекинки. Родители нашей Нины (это имя для русских, на самом деле её зовут по-другому) люди с высшим образованием, коренные пекинцы и всё такое. Но когда родилась Нина, они от неё фактически отказались и первые 4 года она жила у пожалевшей её бабушки, а родители даже не хотели её видеть. А всё потому, что она была уже вторая девочка в семье, а у китайцев ценится только сын. Т.к. по обычаю родителей в старости берет к себе сын, да ещё в деревнях пенсии государство не платит совсем. Т.ч. надежда поиметь сына у родителей Нины разбилась о действительность. И в дальнейшем когда её всё-таки взяли в семью, отношение к ней было совсем другим, чем к сестре. Причем всё это рассказывала она вполне обычно, без какого-то душевного надрыва, как мы поняли отношения в семье у неё вполне нормальные. Вообще в отношении регулирования населения Китай как-то заигрался. У них есть официальные ревизоры по контролю за рождаемостью. Если молодые женятся, то они подают заявление о желании иметь ребёнка. Их ставят в очередь, а потом выдают разрешение на рождение. При этом каждые 3 месяца все замужние женщины обязаны делать УЗИ на предмет беременности и сдавать их результаты этому ревизору. Домработница нашей Нины просрочила сдачу этой справки, справедливо полагая, что она в Пекине, а муж далеко в деревне, чего проверять-то. Так у неё дома ревизор забрал все более-менее ценные вещи (типа телевизор, швейной машинки и т.п.). Потом правда отдали, когда она привезла УЗИ и справку из уличного комитета из Пекина, что мол она действительно столько-то времени была в Пекине и ни в чем таком не замечена. В городах разрешено иметь одного ребенка, в деревнях два. Если рождается лишний, то он остаётся как-бы незаконным. Т.е. паспорта этот человек не получит никогда. А следовательно на более-менее нормальную работу не устроится, да и ущемлён во многом. Учиться в школе они могут, в институте только на платном. Те семьи, у кого лишние дети, пользуются одним документом (видимо он без фотки что-ли, не спросила), т.е. по одному документу все дети по очереди устраиваются на работу, ходят в больницу…. Ещё можно купить паспорт в деревне, у тех кому разрешен второй ребенок, но они не заводят. Но тогда фамилия у ребенка и все данные будут чужие. Врачам запрещено называть пол ребёнка по УЗИ, т.к. к девочкам отношение прохладное, а аборты процветают. И так у них на 3 парня 2 девушки. Поэтому развит институт свах. Девушки по фото выбирают себе претендента, потом с ним знакомятся. Считается, что лучший жених должен быть с большими ушами (значит будут начальником, маленьким мальчикам даже пытаются из как-то вытягивать), более прямым носом и более широкими глазами. У нашей Нины была русская любовь, он даже приходил просить её руки у родителей, но те отказали и даже потом держали Нину запертой в комнате 4 месяца, пока он не уехал из Китая. Нине надо сказать не больше 30 лет, т.е. это в наше время уже. К Нине из деревни приехала свекровь, т.к. сын должен содержать её в старости. Свекруха наводит там порядки. Муж с женой не могут сидеть рядом, только через ребенка или через подушку, никаких нежностей и прикосновений и т.п. Свекруха активистка уличного комитета. Это вообще сказка. Пенсионеры от нечего делать следят за порядком на вверенной территории и за соседями на предмет хорошего поведения. За это государство денег им не платит, а делает подарки-коробки туалетной бумаги, набор продуктов. Причем эти комитеты имеют некоторую власть, например могут оштрафовать за мусор или за бытовой дебош и пр. Вообще китайцы коллективисты. Они каждое утро выходят во двор на зарядку. Собираются в группы, например в парке, разучивать танцы, петь песни, играть в игры, играть на музыкальных инструментах, заниматься их гимнастикой, выгуливать своих ПТИЧЕК. Собак у них очень мало, а если и есть, то маленькие. За собак платится большой налог, а живность иметь охота. Вот они и заводят птичек и берут их выгуливать в клетке, видела очень много таких гуляющих. Кошки, говорят, есть, но не видели ни одной. Забыла написать, что в Китае всего 4 фамилии, а имена родители придумывают самые разнообразные. Например, у нашей Нины мужа зовут (в переводе) Начало Культурной Революции, а сына Прекрасная Перспектива. Вообще китайцы очень организованные, послушные, незлобливые и их очень много!
Chipka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (25):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 20.10.2011, 10:26   Прямая ссылка на это сообщение #112
Мое сердце в горошек

Цитата:
Сообщение от Chipka Посмотреть сообщение
Вообще китайцы очень организованные, послушные, незлобливые и их очень много!
Вспомнился старый анекдот.
2050 год. Диктор по радио сообщает: - За истекшие сутки на Китайско - Финской границе никаких происшествий не произошло.
Поблагодарили (3):
Solitary Star (20.10.2011), Yuppi (20.10.2011), альбина (24.10.2011)
Старый 20.10.2011, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #113
Dum docemus, discimus

Цитата:
Сообщение от Chipka Посмотреть сообщение
Пенсионеры от нечего делать следят за порядком на вверенной территории и за соседями на предмет хорошего поведения. За это государство денег им не платит, а делает подарки-коробки туалетной бумаги, набор продуктов. Причем эти комитеты имеют некоторую власть, например могут оштрафовать за мусор или за бытовой дебош и пр. Вообще китайцы коллективисты.
Я представляю, нашим бабулькам бы дать подобную "власть"... Да еще и рулоном туалетной бумаги поощрить...
Муха не пролетит без их санкции!...
Irrina (20.10.2011), Kenny (21.10.2011), mosnataliya (20.10.2011), natadi (20.10.2011), Ricik (20.10.2011), taty-lili (20.10.2011), Trinity (20.10.2011), Анастасия-Ася (20.10.2011), МаРиНКа_ (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #114
Местный

Боже...
Старый 20.10.2011, 11:25   Прямая ссылка на это сообщение #115
Местный

Еще мы считаеи что унас все плохо..нифига видя такое понимаешь,что у нас при всем иногда равнодушие такого просто быть не может!Бедный маленький человечек(((
Старый 20.10.2011, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #116
Местный

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Вы сами ко всем мужикам под забором подходите и спрашиваете что случилось? Особенно, если они невероятно бухающей внешности и наружности. Сильно сомневаюсь. Я знала только одного такого человека, и он был врач. От Б-га.
Однажды мы с собакой 18 февраля, а в тот день совпали день св.Валентина и какой-то православный праздник и вроде еще что-то, в общем поводов у людей было выше крыши. И было -25, а может и того ниже. И вот идем мы по заброшенной тропинке и видим тетка лежит с бутылками... А у меня, как на грех телефона нет и никого вокруг нет, тропинка отходит от двора и так, что надо заглянуть, чтобы увидеть. Я попросила тетку продержаться минут десять и побежала домой. Бежим мы собакой обратно, а я не помню как в скорую с мобилы звонить, а в том дворе же паренек стоит и названивает куда-то .. Я ему "Как в скорую позвонить?", а он мне "Да, не беспокойся, я уже звоню". В общем дозвонился и говорит - "Иди домой я сам машину встречу и даму нашу покажу".
Не знаю - может потому что в Сибири зимой люди друг к другу трепетнее относятся так получилось. И подруга у меня к лежащим людям обычно ППСников вызывает и я надеюсь, что сын ее, который видит это никогда человека не бросит (но он вообще мальчик добрый и справедливый растет).
PrettyGirl (20.10.2011), Solitary Star (20.10.2011), Trinity (20.10.2011), МаРиНКа_ (20.10.2011), Чучелка (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 12:14   Прямая ссылка на это сообщение #117
Местный

Жуткий ролик. И как таких земля носит???!!!!!
Карапуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #118
Зло субъективно

Ролик не смотрела, а о взаимопомощи рассказик небольшой есть.
В 2008 году Плеся с моей мамой организовывали шашлыки форумские. Много людей и собак. В одну из встреч самые стойкие расходились по домам уже поздно и изрядно веселые. А так как возвращались большой компанией, то не сразу заметили, что один парень пропал. Нашелся только к обеду следующего дня. Оказалось, заснул пьяненький под кустиком. Нашла его сердобольная дама, гулявшая вечером. И не просто нашла, но подобрала домой, уложила спать, наутро накормила, чайком напоила и отпустила на волю за большое "спасибо".
Сорри за офф...
Старый 20.10.2011, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #119
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Не знаю - может потому что в Сибири зимой люди друг к другу трепетнее относятся так получилось. И подруга у меня к лежащим людям обычно ППСников вызывает и я надеюсь, что сын ее, который видит это никогда человека не бросит (но он вообще мальчик добрый и справедливый растет).
Это здорово. Могу только сказать, что вы поступили правильно. Тем более в мороз, когда даже у просто пьяного, а не только травмированного, шансов нет, это верная смерть.

Но вопрос мой был скорее риторический. Означающий, что упрекать других можно лишь тогда, когда сам безупречен. А в людской безупречности я сомневаюсь и давно. Каждый из нас червоточину имеет.

Я трижды становилась свидетелем ДТП. В чистом поле, на трассе, без населенных пунктов по-близости. Каждый раз останавливалось по нескольку машин. Люди бежали, вытаскивали, помогали. Сестра с мужем и лучшая подруга с мужем улетали с трассы на машине. Останавливались люди, бежали, вытаскивали, оказывали помощь. Почтальона около моего дома покусала собака. Мазала зеленкой, поила чаем. Детей сгоняли с мужем с тонкого осеннего льда на пруду, вручали родителям и прочее и прочее. Таких, как на ролике, вопиющих случаев я за нашими гражданами не замечала. Мне пытались показать, что у нас так же. Да не так же. Могут проявить себя черство и даже жестоко, могут много чего, но для нашей ментальности неоказание помощи малолетнему ребенку на дороге в крови - это странно, мягко говоря. Не потому что мы лучше, а они хуже. У нас другое восприятие и другая культура.

Последний раз редактировалось Чучелка; 20.10.2011 в 13:33.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (12):
AlenaK (21.10.2011), Kenny (21.10.2011), Maren (20.10.2011), mosnataliya (20.10.2011), Shantony (20.10.2011), Solitary Star (20.10.2011), Trinity (20.10.2011), Yvette (20.10.2011), альбина (24.10.2011), Надя и Биги (20.10.2011), Нефея (20.10.2011), Тэсса (20.10.2011)
Ответ