Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.11.2011, 08:47   Прямая ссылка на это сообщение #251
Местный

Цитата:
Сообщение от nataliaJ Посмотреть сообщение
Щенок ТС вырос с собаками. Думаю, он не робеет собак.
Так и есть (если речь идет о спокойных и лояльных собаках). Видела Бустера в прошедшие выходные.
Даже не смотря на то, что нам с ним удалось пообщаться, он брал еду и, более того, понемногу, но сам шел на контакт, при виде собак он "раскрылся" и стал сам проявлять инициативу к общению.

Последний раз редактировалось aiРЭДale; 02.11.2011 в 09:00.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Martina (03.11.2011), nataliaJ (02.11.2011), OrbRider (02.11.2011), Аню_точка (04.11.2011), Мартинка (03.11.2011), Ноктюрн (02.11.2011), полли (02.11.2011)

Старый 02.11.2011, 12:21   Прямая ссылка на это сообщение #252
Местный

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
при виде собак он "раскрылся" и стал сам проявлять инициативу к общению.
Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
он брал еду и, более того, понемногу, но сам шел на контакт
Спасибо за хорошую новость. :)

Если ТС не будет возражать, не могли бы Вы поделиться впечатлениями и мыслями о том, что со щенком, как и на что реагирует.
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 12:29   Прямая ссылка на это сообщение #253
Местный

nataliaJ, если Елена не будет против, постараюсь описать наше с Бустером знакомство и общение.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
nataliaJ (02.11.2011), Елена Цфасман (03.11.2011), Мартинка (03.11.2011)
Старый 02.11.2011, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #254
Заблокирован

Цитата:
( Когда-то, не так давно, четыре месяца в нашем доме жила собака, которая в возрасте трёх лет мало что видела, кроме отсека в подвале и работников питомника. Вот её реакции на всё что было за пределами подвала выходили за всякие рамки. Но и для неё нашлись методики выхода из столь печальной ситуации. Никаких издевательств, типа насильного (( а добровольно такая собака не будет ходить )) таскания собаки по городу, мы не применяли. )
Добрый день! nataliaJ, надеюсь, не уведу Вас от темы, если попрошу, как будет время, рассказать историю этой собачки? Как удалось улучшить ее реакцию на "страшный мир" вокруг? Почему спрашиваю - я работаю с приютскими собачками, многие из которых также не видят ничего кроме вольера и работников приюта и также боятся всего, что отклоняется от этой привычной схемы. Я уже заводила отдельную тему по этому вопросу, мне дали много хороших советов, которым я следую, но хочется еще и Ваш опыт себе в копилку : ) Заранее спасибо огромное!
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 23:07   Прямая ссылка на это сообщение #255
Местный

Alopex Sapiens
К сожалению, не получается внятно, используя принятую в среде дрессировщиков терминологию, рассказать.

У меня дома к моменту появления собаки, о которой идёт речь, жили три кобеля. Все с отличными характерами - уверенные, открытые, доброжелательные.
В самые первые дни новая собака поняла, что у меня она всегда найдёт понимание, защиту, что из неприятной ситуации, создавшейся дома, я её выну.
Это раз.
Ей была отведена моя комната, которую отгородили от квартиры "детской" дверью. С одной стороны собаке было что изучать в комнате, с другой она могла видеть, что делается в квартире, могла общаться через решетки с другими собаками, а могла сама это общение прекратить, уйдя от двери.
Это два.
Попробовав несколько вариантов, подобрала для неё пару для прогулок. Лучше всего собака себя чувствовала с РПБ. Первые дни ходила сзади и чуть что просилась на руки. Потом стала интересоваться, чем занят борзяк, куда смотрит, что нюхает. Всё-таки любопытство брало верх. Потом сама стала находить на улице занятия.
Это три.
И главное - первый месяц я вынуждена была заниматься, практически, только этой собакой ( она ко всем бедам есть отказывалась ). Понемногу, мне для себя, её страхи удалось систематизировать, понять что собаку вообще не пугает, что пугает сильно.
Дальше от малого к большому стали решать проблему.

Но у этой собаки, была неплохая способность адаптироваться и сильный характер. Правда, когда мы ехали в машине, а рядом шёл трамвай, я думала, у собаки сердце выскочит через рот и глаза вывалятся из орбит. .

Удалось ли снять страхи у собаки? Полностью не удалось. Но мы смогли дойти до относительно приятного существования с собакой ( если не считать, что спать она могла только в моей кровати, что меня не устраивало. )
Старый 03.11.2011, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #256
Местный

Цитата:
У нас отношения собак выстраиваются иначе. Мягче, спокойнее.
Вы знаете, от характера вожака стаи очень много зависит. Я несколько лет наблюдала своего предыдущего кобеля, как вожака, это действительно был "всеобщий папа и дедушка", он действовал резко исключительно редко, я с собственной стаей лишь один раз припомню, когда реально суки оборзели и устроили безобразную свару, он вмешался и всех раскидал мигом. Ну, и с чужими кобелями иногда, и то после долгих церемоний и переговоров, если не удавалось договориться по - хорошему.
А теперешний мой - резок, иногда по мелочам давит. Были и восстания недовольных. Ну, вот такой он. Я иногда одергиваю, если уж совсем зарвется и шагу никому ступить без разрешения не позволяет. Все же предпочитаю не вмешиваться, главное, в доме порядок и, конечно, разборки все бескровны. Зубами он не злоупотребляет совершенно. А вот повалить, прижать - это на любое возражение, да никто уже и не возражает.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:10   Прямая ссылка на это сообщение #257
Местный

TanitaTerra
У нас много-много лет жили четыре суки. Две боксёрши и две таксы. Ни одной разборки, ни одной драки. Потом постепенно образовалось три кобеля. Тоже мир, благолепие ( хотя один из них темпераментный терьер ) А потом...а потом у нас завёлся кобелёныш лёвхена. Вот мы все увидели небо в алмазах - амбиции у парня руководить вселенной, а ресурсов ноль.
Мне на ушах приходится стоять, чтобы держать равновесие. Только расслаблюсь, этот дурень кого-нибудь из кобелей тиранит.
Мне в его узкий череп не вложить, что сожрут его с потрохами.

Такого количества драк, как за последний год, у нас вообще никогда не было. И этот идиот, ко всем своим проблемам, не умеет выйти из драки.
Старый 03.11.2011, 01:14   Прямая ссылка на это сообщение #258
Местный

nataliaJ, Ну я к своему, хоть и кастрату, кобеля ни за какие коврижки не заведу - тоже будет ужос. Тихоню он загнобит, с борзым будут драки. Пока старичок был жив (но уже не в силах) мне хватило. Вот тогда была и кровь, да. И клетки приходилось пользовать, и привязи в доме. Но во многом я сама виновата - наделала ошибок в щенячестве. Лояльна была к первым "звоночкам".
К сожалению, у моего и амбиции, и ресурсы.
А с суками все в рамках приличий.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 03.11.2011 в 01:17.
Старый 03.11.2011, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #259
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
К сожалению, у моего и амбиции, и ресурсы
А на улице с чужими собаками он как общается?
Старый 03.11.2011, 01:57   Прямая ссылка на это сообщение #260
Местный

nataliaJ, У него есть несколько собак, которым он симпатизирует, в основном, кстати, кобели, молодые. Но они быстро ему надоедают и он начинает огрызаться.Был друг детства обожаемый, доберман. Тоже отношения испортились, часто портятся из-за кастрации, пристают навязчиво.Мой за себя постоять может, так что меня эти приставания не особо беспокоят, надоест - отгонит. В целом он довольно равнодушен к посторонним собакам, мелких вообще не замечает.
Агрессия у него возникает, когда чужая собака ко мне подходит слишком близко, на его взгляд. Он же параноик, кругом враги, мы во вражеском тылу гуляем по его мнению, а дорогую маму каждый собак украсть хочет. Ревнивый очень, собственник. Дома борюсь с этим постоянно. Ласки у нас только заслуживаются, и чаще всего одновременно подзывается другая собака. Иначе вообще никого ко мне не подпустит близко и дома.
Ну и есть у нас такая проблема на улице, как перенесенная агрессия. Все лето над этим работала, вроде победила, а последний месяц опять несколько раз "срывал зло" на ни в чем не повинных встречных песиках. Хорошо, это не травматично, но меня сильно беспокоит - мелкую собаку может напугать, большую - спровоцировать. Хитрый же, только до поводочных до...ся. Днем-то мы на поводке, отпускаю поздно вечером в парке, все равно кто-то да встречается часто.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 03.11.2011 в 02:02.
Ответ