Две беды - Дураки и Дороги. - Страница 15 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.11.2011, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #141
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от ness Посмотреть сообщение
Да? Вот век живи - век учись, а мне казалось, что АБС от заноса и юза помогает, но тормозной путь увеличивает. И до сих пор так кажется...
Правы совершенно, от заноса и юза очень помогает, потому что увеличивает эффективность торможения. И тормозной путь сокращается, а не увеличивается. При экстренном торможении (без АБС, с резким нажатием на педаль тормоза), колесо блокируется тормозной системой (т.е. останавливается, не крутится) в связи с чем вы поедете дальше, как на санках на этих заблокированных колесах. Уйдете в длинный тормозной путь, в занос или юз. Система АБС не дает колесо до конца заблокировать и продолжает его чуть прокручивать (при этом слышен специфически периодический треск). Это намного увеличивает эффективность торможения, сокращает тормозной путь и поддерживает курсовую устойчивость автомобиля.

Именно из-за этого на машинах без системы АБС инструкторы советую в гололед не выжимать педаль тормоза и держать, а тормозить частыми мелкими нажатиями. Это и есть попытка механическим образом воспроизвести работу электронной АБС, поскольку так торможение эффективней.
ness (25.11.2011), Pol`kina (25.11.2011), SvetaMO (24.11.2011), TAX118 (24.11.2011), Елена и Вел (24.11.2011), Лисица (24.11.2011), Наталья и Ричи (25.11.2011), Сирень (24.11.2011)

Старый 24.11.2011, 16:20   Прямая ссылка на это сообщение #142
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
ness, то не АБС, а ЕБС или - курсовая устойчивость...ее да, при езде в говнах лучче отключать...мешает.
Если вы имеете ввиду систему противозаносную (можно и системой курсовой устойчивости обозвать), то она называется ESP. Помогает на скозкой дороге, в поворотах, объезде препятствий, т.е. с помощью электронных датчиков, перераспределения крутящего момента корректирует излишне резкую реакцию водителя, при которой возможен срыв в занос. Сохраняет постоянную связь колеса и дороги именно в процессе движения, исключая его проскальзывание (машина и теряет устойчивость в этих случаях, катится как на коньках).

Принудительно отключают её нельзя сказать, что при езде именно в говнах (говнами же грязюку обычно называют, да?), а скорее (точнее) - при буксовании (включая и снег, и грязь, и тому подобное). Потому что при проскальзывании колеса (когда машина буксует) еэспишка "душит" двигатель и не дает прибавить оборотов, перераспределяет крутящий момент, что мешает выбраться из сугроба/грязи. Вобщем, все то, что очень помогает в ходе обычного движения на скользкой дороге начинает сильно мешать, если вы совсем застряли. Поэтому нажимают спец.кнопочку и отключают.

Например, на машине, оборудованной противозаносной системой, если вы в гололед резко нажмете на газ, она у вас не газанет и не пробуксует на льду, а начнет мягкий разгон, датчики не допустят проскальзывания колеса, оно всегда будет "цепляться" за дорогу, что обеспечивает уверенное движение машины, особенно в поворотах. При поворотах ESP по разному докручивает колеса на внешнем и внутреннем радиусе (скорость же их движения различна), чтобы ни одно не проскользнуло (машину может вынести из поворота).

Последний раз редактировалось Чучелка; 24.11.2011 в 16:34.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
ness (25.11.2011), TAX118 (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #143
Местный

Есть антипробуксовочная система и система курсовой устойчивости.
И если первая придушивает тягу двигателя на буксующие колеса, то вторая как раз подтормаживает буксующее колесо (двигатель, впрочем, тоже может). Первая скорее при разгоне, а вторая в заносах нужна.

Последний раз редактировалось TAX118; 24.11.2011 в 16:28.
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:30   Прямая ссылка на это сообщение #144
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
Есть антипробуксовочная система и система курсовой устойчивости.
И если первая придушивает тягу двигателя на буксующие колеса, то вторая как раз подтормаживает буксующее колесо. Первая скорее при разгоне, а вторая в заносах нужна.
Если под антипробуксовочной вы понимаете АBS, а под системой курсовой устойчивости (противозаносной) - ESP, то не так. АБС нужна не при разгоне! Она работает при торможении!
Сирень (24.11.2011)
Старый 24.11.2011, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #145
Местный

Цитата:
Сообщение от Чучелка Посмотреть сообщение
Если под антипробуксовочной вы понимаете АBS
Под антипробуксовочной я понимаю ASR, TCS и другие - они у разных производителей по-разному называются. А ABS и ESP это всё отдельная песня. Хотя они все могут друг другу помогать.
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:41   Прямая ссылка на это сообщение #146
не путать с чучелом!

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
Под антипробуксовочной я понимаю ASR, TCS и другие - они у разных производителей по-разному называются. А ABS и ESP это всё отдельная песня. Хотя они все могут друг другу помогать.
Поняла, это я протормозила и антипробуксовочную в Вашем посте с антиблокировочной попутала (с этой самой АБСкой).

Последний раз редактировалось Чучелка; 24.11.2011 в 16:44.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #147
Местный

Тоже поделюсь прекрасным:
В субботу чуть не поседела и не укакалась одновременно ;-)
Едем по Благодатной в сторону Московского. Впереди перекресток с Варшавской, нам зеленый, куча машин стоит, желая повернуть со встречной полосы на Варшавскую. Муж поддал газку, чтобы пролететь (после нас никого), чтобы дать людям быстрее повернуть.
У тут - прекрасное! Из этой встречки через двойную сплошную резко выворачивает Вольво...видать решил, что хочет обратно на Московский! Соответственно, он резко оказывается у нас на пути, камикадзе хренов!
Муж тормозит, но объективно видно, что мы не успеваем и щас влетим ему в бочину! Я ору "АААААААААААА!"...первый раз так орала на дороге!
В общем, каким-то чудом, при помощи тапочки в пол и такой-то матери мы встали в сантиметре от его бока!
Этот упырь вырулил, мы его поджали, муж собрался из машины - морду бить!
Говорю, не ходи...побьешь упыря, а посадят как за человека. В итоге просто наорали на него через открытое окно. Причем, там сидит приличный на вид дядька лет 50ти...и так спокойненько нам "Ну...извините!" сссука...после этого Извините! уже мне захотелось ему что-нить оторвать!
Рядом жена, на заднем сиденье - видимо, дочка. Если б мы вошли ему в бочину, я даже думать не хочу, че с ними бы было!
Хы...я еще в процессе всего этого на мобильнике была. Так повезло, что другим абонентом была Ларо, а не мама! А то после моих воплей пришлось бы еще ехать маму откачивать ;-)
В общем, на самом деле, надо было бы этому козлу рожу разбить. Ему просто повезло, что я пацифистка...муж-то ни фига не пацифист ;-)
Piggy Staff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:22   Прямая ссылка на это сообщение #148
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Piggy Staff Посмотреть сообщение
Муж поддал газку
Как говорил мой инструктор - "перекрестки всегда проезжаем без газа, по рабоче-крестьянски, неспешно"... иными словами, не делай людям добра. Чай не опоздали бы они, там кстати, зеленый гаснет с Вашего направления раньше, чем с противоположного, сделано по уму, для поворота налево. Каждую дурь не предусмотришь, конечно. Двойная сплошная это не бетонный отбойник...для некоторых не препятствие ни разу.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
ness (25.11.2011), Piggy Staff (24.11.2011), Елена и Вел (24.11.2011)
Старый 25.11.2011, 00:05   Прямая ссылка на это сообщение #149
Местный

Жасмин, полли, я хоть и практически стопроцентный пешеход, но тут ни разу не на стороне "сотоварищей" выступлю.

Идиоты они, энти "сотоварищи"!

А вообще, в таких случаях хорошо помогает снимок (или хотя бы имитация его снимания) на мобильный телефон и обещание сдать нарушителей ПДД по адресу... или прямо на месте вызывать гайцов, нехай з/пл отрабатывают!

Кстати, возможно, повторюсь, но я точно где-то слышала (видела, читала?) о том, что сейчас не то, что пешеходов за переход дороги в неположенном месте штрафуют (это и раньше было, на бумаге, по крайней мере), а о том, что теперь вроде бы водители не несут ответственность, если причинят какой-либо (любой!) ущерб такому вот пешеходу-хрен-знает-где перебегайцу/важнопереходимцу. То есть думаю, что многим таким идиотам помогло бы "легкое касание бампером в область неповоротливой ленивой задницы" (хотя на гололеде такой маневр сложно осуществить, как бы хуже не доиграться...).
Старый 25.11.2011, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #150
Местный

Анжелика,
Ну ты даешь!!!! Чегой-то я идиотка то? Я на зеленый то за руку кого-нить беру переходить, надо мной ржут уже все.
ренуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ