Опять про страхи. - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.12.2011, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Простите моё невежество... А ДРТ это кто?
Profitability (04.12.2011), TanitaTerra (02.12.2011)

Старый 02.12.2011, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Smile_sm, а не может подражать?
моя младшая стаффа боится пылесоса, но т.к. барбансоних щеночная в подружки для игриш выбрала ее, то и многие из привычек переняла...
в том числе и реакцию на пылесос...
причем, изображала испуг и жуткий страх как заправдавская актриса....
тряслась....вырывалась....
когда меня такое поведение достало, то просто изначально изолировала младшую стаффу и включила пылесос....
старшая стаффа пылесос любит (ее им массируют)))) и бежит не от него, а к нему.....
ну вот хватило 5 раз, что-бы изменить модель поведения у барбансонихи....
проверьте, может в вашем случае такая же штука...
Night Cat (14.12.2011), TanitaTerra (02.12.2011)
Старый 02.12.2011, 17:17   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
Простите моё невежество... А ДРТ это кто?
джек рассел терьер)

у ТС спорт вроде как аджилити
orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
Боязливо съел)) значит не так уж и боится.
Вот и я так считаю - раз ест, значит не так уж и страшно. Поголодав один раз сейчас пёска ест всегда. Пусть на автомате, но разрядка всё равно идёт. И радует, что с каждым новым страхом бороться всё легче и легче.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Понятно, что ТС не больно охота отдельно гулять, но придется. Старшую, трусиху, однозначно в стремные новогодние времена надо выводить отдельно. А щенка - со второй, не боящейся собой. Чередуя с отдельными выгулами щенка с занятиями, как написала Людок.
А у мну вчера была радость - одна из моих трусих впервые взяла лакомство во время артобстрела. Через 3,5 года! По правде, я специально с ней не занималась, но при выстрелах (а у нас в парке они бывают в любое время года, днем и ночью) вела себя как обычно с такими собаками - подзывала на поводок, спокойствие и т.п. Но с ней все очень долго - собака на человека не ориентирована совершенно, не дикая, просто не заинтересована во взаимодействии со мной, только по необходимости. Ну, я ее особо и не напрягала, т.к. проблем с поведением серьезных не было, кроме боязни выстрелов и грузового транспорта (решили последнее почти).
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
снимаем напряжение сначала монотонной двигательной нагрузкой - "отрыгиваем"
, ой, а можно расписать как это. У нас тоже боязнь громких звуков.
Старый 02.12.2011, 18:19   Прямая ссылка на это сообщение #27
Читать не предлагайте

Надяр,
это у меня парез пальцев совокупно с временной слепотой случились...и вышла очепятка...правильно "отрыСиванием" - то бишь, движением на стабильной среднего темпа рыси.
Поблагодарили (3):
Ibis (02.12.2011), Night Cat (14.12.2011), Надяр (03.12.2011)
Старый 03.12.2011, 00:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Надяр,
это у меня парез пальцев совокупно с временной слепотой случились...и вышла очепятка...правильно "отрыСиванием" - то бишь, движением на стабильной среднего темпа рыси.
А я-то гадаю - то ли отПрыгивание, то ли отИГрывание.

Цитата:
А на деле - во-первых, гулять щенка отдельно, чтобы у вас была возможность сосредоточится только на ней и максимально занять ее внимание.
Технически редко получается. Гуляю в основном с двумя . От дожки мелкая мало чего плохого перенять может - разве что свободный выпас на большом расстоянии от хозяйки. Но большая часть прогулки у нас проходит "в режиме тренировок" -одна на привязи, с другой занимаюсь.
Цитата:
При возникновении подобных ситуаций - снимаем напряжение сначала монотонной двигательной нагрузкой - "отрыгиваем" (позже - отшагиваем) собаку. Когда собака немного расслабится...
В вышеописанном случае было пройдено метров 500-700 - собака почти не расслабилась. Это нормально?
Тем не менее я попробовала ...
Цитата:
немного психической нагрузки
с барьерами, аппортировкой и местом у нас пока не отработано, но "право", "лево", "круг", "восемь", "ролл" было отработано, ....но с поджатым хвостом и с отвлечениями
Цитата:
Общаетесь в это время с собакой спокойным, негромким голосом, без значительных эмоциональных модуляций. То есть - хвалите тоже спокойно, сдержанно голосом. И обязательно сочетаете с оглаживанием руками - именно оглаживанием (не похлопыванием).
С оглаживанием понятно. А вот со сдержаной похвалой не совсем. Щена воспримет это как похвалу, если в обычной жизни я ее хвалю более эмоционально?

Цитата:
Есть только одна "засада" - время неудачное. Декабрь. И с каждым днем вероятность предъявления сильных раздражителей будет возрастать. А сами раздражители - суммироваться....
И возраст неудачный.
Собственно что меня и напрягает..... И почему эти гадские проблемы всегда возникают так не вовремя
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 01:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Понятно, что ТС не больно охота отдельно гулять, но придется...
Отдельно гулять даже очень охота, а вот возможность не всегда есть.
А такой экстрим, как прогулка с тремя собаками, я особо не практикую. Старшая - собака дочери. Я с ней гуляю редко. С поводка ее тоже стараюсь не спускать (у нее кроме страха выстрелов и другие закидоны имеются). Но в описанном выше случае так сложились обстоятельства - дочь болела, у меня работы много, и на отдельные прогулки и выхаживание на поводках просто времени не хватало.
Обычно гуляю со своими двумя - с ДРТушкой и дожкой, которой выстелы по барабану ( под новогоднюю кононаду она рвалась посмотреть на салюты поближе и только башкой трясла при особо громких хлопках). Когда гуляю со своими, то выстрелов я сама не замечаю, а вот с Даркой (старшей) слух обостряется, да и общая нервозность повышается.
Цитата:
А у мну вчера была радость - одна из моих трусих впервые взяла лакомство во время артобстрела.
Поздравляю.
У меня такая радость была, когда Дарка впервые отреагировала на команду "Ко мне" во время выстрелов. Сейчас у нее 50:50 - то убегает, то подходит (если вовремя и правильно подозвать).
Старый 03.12.2011, 01:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Smile_sm, вы щенка для спорта брали?
Если да, то я бы на вашем месте его вернула.
У нас аджилити, может быть фризби и/или фристайл попробуем. Во всем этом можно жить и со страхом перед выстрелами. Послушку будем работать "для себя".
Не настолько у нас все со спортом серьезно, чтобы отдавать щенка.
К тому же такой вариант мы с заводчиком не оговаривали.

garderika, Старшей 3,5г. Дворянка, подобрана в 3 мес. Страх выстрелов появился после года. С чем связаны - не известно - после дачного сезона появились. Страху этому никто не потакает. За 2,5 года добились того, что истерик на поводке она уже не устраивает, и даже команды худо-бедно слышать стала. А вот отозвать ее при свободном выгуле удается не всегда (50:50). Домашнее сидение в ванной мы просто игнорируем. Если нам надо, то спокойно выгоняем ее из ванной и отправляем на место (трястись дальше). Кормить, отвлекать игрой пробовали, но это только сильнее напрягало собаку, так что бросили эту затею. Моделировать ситуацию, чтобы регулярно кормить только во время выстрелов.... - не, мне соседей жалко.
garderika,Фаора, разбираться, кто и что в этой теме подразумевает под словами "доминант" и "авторитет" - я пас. Так же как и объяснять сложную систему взаимоотношений в нашем собачье-человеческом коллективе.
Ответ