Собака истерит на вечерней прогулке - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.01.2012, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #21
не "дрессировщик"

olga63, ну...хозяин, который "считает нужным" тренироваться, когда "собачке уже надоело" ИМХО делает ошибку...не надо доводить до "надоело"...Если надоело - что-то в треннинге делаецца не так...и это не только продолжительность занятия...Асегда можно (и нужно) не прекращся "заниматься" сменить деятельность....шоб не "надоедало" собачке....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
berner (23.01.2012), jorge (19.01.2012), snowdog (19.01.2012), ЛедиСтафф (21.01.2012), Ноктюрн (19.01.2012)

Старый 19.01.2012, 13:12   Прямая ссылка на это сообщение #22
Заблокирован

olga63, идеальная схема выглядит так: мотивация - принуждение - мотивация (превосходящая по силе принуждение и на качественно новом уровне, чем та мотивация, что первая в схеме).
На практике, когда с последним пунктом у проводника проблемы, получается передавленная собака - работающая вяло, механически, возможен уход в избегание.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:20   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

У меня вторая -"усиленная мотивация" - это побольше корма, более бурная похвала и игра в мячик (в перетяжки пока не играет). Это правильно?

То есть, давить можно, главное потом "компенсировать" - я правильно поняла?
olga63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:34   Прямая ссылка на это сообщение #24
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от olga63 Посмотреть сообщение
То есть, давить можно, главное потом "компенсировать" - я правильно поняла?
Если упрощенно, то да.
Цитата:
Сообщение от olga63 Посмотреть сообщение
Это правильно?
Если в момент окончания занятия собака довольная, если, видя, что занятие предстоит, она радостно в него включается и вообще работает с большим желанием, если есть прогресс в работе - то правильно :)
Старый 19.01.2012, 15:16   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

А есть ли вариант для того случая, когда хозяину надоедает сильно раньше, чем собачке? :)))
Старый 19.01.2012, 15:22   Прямая ссылка на это сообщение #26
Заблокирован

Лиаро, дык а какая проблема? Закончил, как надоело, и отправил собаку - давай, сама гуляй.
Ежели оно само гулять не может (вы про этот случай?)... тады нинаю. Лоботомия наверное.
У меня была такая собака. Сама она гулять в принципе-то могла, но делала это совершенно неприемлемым образом. И единственное спасение от этого было - постоянно чем-нибудь ее занимать. Потому что даже тупо бродить на поводке был не вариант - не могло оно, все время находилось в утомительном для меня броуновском движении.
До сих пор жутковато вспоминать.
Старый 19.01.2012, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Ну да, примерно так)
Далм такой - либо с ним не занимаешься вообще, и он игнорит половину команд, но гуляет нормально, занимая себя сам.
Либо - выполняет все, но каждые две минуты пристраивается к ноге, и начинается: "Погляди, как я иду", "Погляди, как я сижу", "Поглядела? Дай еды." Даю - он сматывается, прожевывает, проглатывает, делает вокруг меня круг, и все сначала.
Еще старшнее - не дать еды))) Такие рожи корчит, в глаза заглядывая))) И начинает искать варианты - в ногу шагая, не в ногу шагая, плечом навалившись, голову завернув, задрав ее повыше-пониже... И совершенно не бегает! Вокруг поля, а он как приклеенный.
Ashtoret (19.01.2012), berner (23.01.2012), Ibis (19.01.2012), Светлая 08 (20.01.2012), Татус (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #28
не "дрессировщик"

Лиаро, Я старшого кобла, маниака игры в снежки, (когда выподает снег, он ходит исключительно задом-наперед в ожидании игры) приучила, что на поводке - мы не играем никогда...и если я снимаю перчатки - то же...Просто последовательностью...Теперь удобно...закончили играть - сняли перчатки - занимаемся своими делами... И вопить "ко мне" на морозе не нужно...достаточно перчатки надеть - и он тут как тут...скочит и в глаза заглядывает...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

А у меня собачка младшая переключается так, что уж и не знаю что с ней делать... Надеюсь только что перерастет((( Если занимаемся - работает с удовольствием, активно, в глазки смотрит. Заканчиваю, отпускаю, некоторое время еще пытается идти рядом и тыкаться мордой, а потом как заряд соли в попу и нету ее... Носится сама по себе, на меня ноль внимания... НА зов приходит раза со второго-третьего, поглядит так вопросительно - заниматься бум или так звала? Если просто так, тут же опять усвистывает. А я хочу какой-то промежуточный вариант, шоб гуляла где-то поблизости и поглядывала иногда, но под ногами не путалась и в светлую даль не уносилась...
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 13:33   Прямая ссылка на это сообщение #30
Заблокирован

Берн, я прошлой зимой нечаянно заманьячила Рику на снежки. Нуачо - мне удобно. Лакомство не готовить, пальцы с ним не морозить, перчатки не пачкать. Игрушки она в снегу тогда теряла, да и жилетки у меня еще не было, чтобы в карманах таскать... Короче, не считая просто игр и набегивания по сугробам с целью нагрузить физически - все, в чем мы продвинулись в дрессировке за зиму, было сделано исключительно на снежки.
Точнее, это были плотные комья снега, какие получаются при расчистке дорожек бульдозером.

В этом году у меня есть жилетка, есть шикарные игрушки, которые мне со всех сторон удобнее, и она их больше не теряет... нет, подавай снежки. Причем, маньячество приняло особый поворот - она находит плотные кочки, выкатывает оттуда огромный смерзшийся ком и начинает его обтесывать до желаемого размера путем копания и обкусывания. Ее просто клинит на этом. Трудно отвлекать. Т.е. на предложение игры или занятия отвлекается, но стоит отпустить - она уже копает какой-то ком. Закончит, начинает копать другой. И прям беда. Я впервые за все время, что она у меня, начинаю ощущать себя, как тут говорят, "клоуном". Либо занимайся, либо швыряй че-нибудь, либо наслаждайся, как эта придурочная остервенело раскапывает комья, между прочим, выкатывая и рассыпая их на расчищенные для людей дорожки
Поблагодарили (2):
berner (23.01.2012), Molya (21.01.2012)
Ответ