Можно ли щенку кости? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.02.2013, 00:21   Прямая ссылка на это сообщение #41
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от olsek Посмотреть сообщение
при этом 1)стул иногда стал жидковатым,
Не прошло и полгода Но все же отвечу.
Причин может быть две: 1) у сушечника не хватает кислотности желудочного сока и ферментов, чтобы нормально переработать кости, хрящи и сухожилия 2) мослы могут быть слишком жирными.

Я недавно купила несколько телячьих рулек, и только дома увидела, что мне туда подсунули здоровенную говяжью голень. Она прям исполинская - там костный мозг у коленки был толще моего запястья, и мяса я с нее срезала почти 2 кг. И было так много жира вокруг сухожилий, что о том, чтобы дать собаке, не могло быть и речи. В итоге мы ее кое как распилили и пустили на холодец. Холодец получился безумно жирным даже после того, как большую часть жира я из бульона вычерпала.

Цитата:
какой режим и частоту выбрать для этих подарков судьбы
Мне кажется, большие мослы 1-2 раза в неделю нормально.

Цитата:
Не целесообразно ли недоеденную кость через какое-то время забирать чтоб это не превращалось в занятие на целый день?
Мои справляются очень быстро. Такс подчистую стачивает губчатые суставные кости, пинка обгрызает сухожилия и гиалиновый суставной хрящ, потом бросает сама (я выбрасываю), а у ротвейлерши я отбираю телячьи рульки на стадии, когда сточены диафизы и высосан мозг, осталась полая срединная трубка - эпифиз.

Если собака просто мусолит до бесконечности, отбирать можно на любом этапе, когда захотите. Если добра там еще много и выбросить жалко, можно положить в холодильник.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.02.2013, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Ноктюрн, а шеи куриные щенку шелти можно? 6 кг весит. Я Мартюхе все жизнь давала, никаких проблем. Этот тоже грызет с удовольствием, вроде все нормально было.. а тут какашки собирала - а они нашпигованы острыми осколками, или не знаю чем - что там у куриных шей.. мелкими такими.. Не поранят они внутри ничего?
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:56   Прямая ссылка на это сообщение #43
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
а тут какашки собирала - а они нашпигованы острыми осколками, или не знаю чем - что там у куриных шей.. мелкими такими..
Мне бы такое не понравилось. Я бы ограничилась головами (по моему опыту, это самая безопасная запчасть, проблем с ними не видела вообще ни у кого, в т.ч. и того единственного щенка из моих, кто поначалу имел подобные - и даже хуже - проблемы с шеями и спинами), но время от времени предлагала бы шеи, понемногу, и смотрела, что получится.
У того моего щенка со временем все наладилось. Если бы не наладилось, пришлось бы отказаться насовсем.

Я не думаю, что остатки шейных позвонков могут что-то поранить, но это сигнал, что перерабатываются они плохо, и это, в общем, чревато, лучше перестраховаться.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 01:15   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Эх,если б не ковры...
Даю куриные шеи и суповые наборы.Это сразу съедают.
А вот мослы и пр. даю редко - очень большое свинство потом в квартире.
Да и тащить на себе из магазина на шестерых - я не ишак, пожилая тетя.
А на Зообазе и других подобных местах заказывать - дороговато, я там только рубец беру.
Какают с мяса намного меньше, чем с сушки.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

raduga, я своим взрослым (собакам и кошакам) шеи редко даю очень редко, как дополнение к мясу. И , обязательно отбиваю молотком. Щенкам могу дать мослы, в качестве погрызушек. Мослы только цельные.

Последний раз редактировалось Мэгги; 05.03.2013 в 01:05.
Мэгги вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кости, осбаке, щенку