Есть у кого опыт использования Gentle Leader? - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.06.2013, 23:19   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

корга, я в данном случае говорила о шлейке.
Недоузки видела. Неплохая вешь, но как любая сильная штука - требует головы в применении.
Альта вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.06.2013, 23:26   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

если мои увещевания не в тему - я удалю. Но имхо, чем выдумывать костыли, лучше научиться ходить.
Альта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 23:54   Прямая ссылка на это сообщение #33
Валар Моргулис

Цитата:
Сообщение от Альта Посмотреть сообщение
не будет молодая собака чинно нюхать кустики((( не по возрасту это ей. тем более охотничьей породы
Вот-вот, на ошейнике - не будет! А на шлейке - нюхала! (естественно, перед этим будучи 3 раза в день выгулянной и вымотанной). Я ведь о прошлом говорю (шлейка где-то к ноябрю прошлого года богу душу отдала), и нам в таких прогулках шлейка была очень кстати!
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 00:01   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Да, у меня тоже было ощущение поначалу, что шлейка стесняет движение. И на видео действительно так кажется. Но уверяю - без поводка он двигался в ней совершенно легко, ничего не мешало.
Без поводка - возможно. Там же легкие тесемочки, судя по видео. В халти у меня собака тоже замечательно ходила без поводка за кольцо. Но как только появлялся поводок - весь комфорт заканчивался. Даже когда собака вела себя правильно - то есть шла, не натягивая поводок.

Цитата:
Сообщение от Альта Посмотреть сообщение
Недоузки видела. Неплохая вешь, но как любая сильная штука - требует головы в применении.
Вот смущает меня как раз позиционирование этих девайсов как очень мягких. Имхо, совсем не так это.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 01:54   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Вот смущает меня как раз позиционирование этих девайсов как очень мягких. Имхо, совсем не так это.
Ну, лошадей на них водят всю жизнь, и не слыхала я, чтоб хоть одна лошадь пострадала физически или психически из-за недоуздка.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 02:44   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Ну, лошадей на них водят всю жизнь, и не слыхала я, чтоб хоть одна лошадь пострадала физически или психически из-за недоуздка.
Лошадей на них водят очень ограничено и там устройство другое: нет затягивающихся на морде ремней. При этом бестрензельные уздечки, которые "основаны" на модели недоуздка - хакамора, уздечка Кука - очень жесткие. Халти я бы как раз с уздечкой Кука сравнила, похожая вещь. Что характерно, уздечка Кука тоже продвигается как очень мягкое средство - поскольку вид имеет очень ненавороченный и во рту нет железа, про которое разные добрые дяди страшилки рассказывают. Вот только не просто так на этой гуманной уздечке даже очень темпераментные лошади теряют желание куда-то бежать, чего не происходит даже на очень строгом железе.
Старый 21.06.2013, 07:57   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Без поводка - возможно. Там же легкие тесемочки, судя по видео. В халти у меня собака тоже замечательно ходила без поводка за кольцо. Но как только появлялся поводок - весь комфорт заканчивался. Даже когда собака вела себя правильно - то есть шла, не натягивая поводок.
.
Может размер не очень подошел? Я замучилась размер подбирать. Мне кажется породы на размерах от балды указаны. Пришлось купить тот, который на морде отлично сидит, а шею ушить пришлось- никогда нам не обрести такую шею:)))
Тут писали, что если собачка 2 часа набегалась, то тянуть не будет - ага, щаз.. У меня тоже крупная охотничья порода - ее утомить и за 4 часа не возможно:))).
Я купила, когда собаке было 6 месяцев и я уже боялась, что руки мои будут вырваны из плеч. Мне понравилось тем, что в отличие от удавки, например, дергать не надо, а спокойно подтягиваешь собакину голову так, что она в глаза тебе смотрит , и говоришь ей , что так делать не надо. :). Когда не тянет - недоуздок просто спокойно на морде висит, я еще хвалила сразу и кормила.
Сейчас почти не используем - конечно занятия послушанием дают свои плоды, да и постарше стала, поумнее. На прогулках совсем он мне не нужен.
Но до сих пор обязательно одеваю, когда идем в вет клинику. Мне спокойнее, что я контролирую голову собаки и она там ничего и никого не нюхает. И на выставках , где море собак, суета, а надо и регистрацией заниматься, и вет контроль проходить - то есть есть моменты, когда ты не можешь все свое внимание на собаке держать. Тогда недоуздок вещь незаменимая.
Pchelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 18:50   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
Может размер не очень подошел?
Подошел. Все ремни как на эталонных фотках.
Я не давала никаких лакомств для приучения к аммуниции. Даже намордник - надел и пошел. Ну, пару раз сказал "нет" на попытку снять и похвалил за прекращение попытки - вот и все приучение. Поэтому для меня явные признаки дискомфорта у собаки и попытки снять - весьма симптоматичны. Хотя если отстегнуть поводок от кольца - нормально носит.

Посмотрела ролик про Gentle Leader:
http://www.youtube.com/watch?v=TWFPW...endscreen&NR=1
Его конструкция отличается от халти. И теперь мне совсем тошно. Эта штука действует одновременно на две самые чувствительные части: на переносье и на шею сразу за ушами. А в ролике прямым текстом говорят, что давление на шею сразу за ушами комфортней для собаки, чем давление на зоны, где обычно располагается ошейник. Это уже просто ложь.

Вот еще одна конструкция:
http://www.youtube.com/watch?v=mpHsM...ture=endscreen
Тут, мне кажется, вообще сразу видно, что это удавка, усиленная дополнительным давлением на переносье. Почему более жесткая удавка называется более комфортной и гуманной, мне не понять. Может, за веселые расцветки?

Ну, и повторюсь, даже если нивелировать разницу в размерах лошади и собаки (и следовательно в силе воздействия от человека), никакие это не недоуздки.
Старый 22.06.2013, 02:59   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Nevada, У меня не такие, как на видео, у меня кольцо на подбородке. Причем имею двух видов, один незатягивающийся, просто как намордник шириной сантиметров 5.
На собаку со склонностью доминировать и вы...ся, жить своим умом, очень хорошо охлаждающе действует, так как опускает морду.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 08:17   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Волшебное преображение собаки даже на радостях засняли на видео:
У моего ротти не было никакого "волшебного преображения". Как пер, увидев собаку, так и продолжал переть. Пофигу ему куда поводок пристегнут. И дискомфорта никакого нет, когда собак он не видит и просто идет рядом. Больше того, единственный ощутимый плюс этого девайса (для меня) обнаружился в том, что с его помощью (перекинув поводок через правое плечо собаки) удалось понятно и без рывков объяснить щенику команду "Ближе!" на рядовости, поощряя голосом. Поскольку он пищевик, с едой, в этом случае, мне работать сложнее - прикусывает руки.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ