Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.03.2012, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #271
Местный

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Значит, если вы на другом конце поводка, то "ломитесь" за ними????
А я спокойно иду с салюки в халти на старт, а не ломлюсь за ней...
Да ну что Вы))) Я бы "улетела" в никуда, а не ломилась бы)) Моя собачонка за 70 кг весит Нет конечно))) Когда я вижу что "причуял", командую рядом или ко мне, усаживаю, отвлекаю от следа, а по-хорошему (если есть возможность) отпускаю и пусть себе походит, ему же в кайф! Если есть препятствия в виде незнакомых собак-людей и т.п., то просто "срываю" со следа.
Bladik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.03.2012, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #272
Местный

Цитата:
Сообщение от Bladik Посмотреть сообщение
а от пожирания помоев на выгуле легко отучается с помощью хозяйского сыра или другого лакомства)
Сплюньте тысячу раз... В пределах "зоны досягаемости" вполне... а в 100-200 метрах, а когда "мамка" не видит? Еще раз повторю: есть подстраховка для разных ситуаций. Нафих мне одевать мордники, когда я вывожу на поводках на попис? А ежели спускаю ночью (после всяческих пикников) на речке, да усвистывают в момент, тока ошейники светящиеся видно? Мне это надо проверять: сожрут/не сожрут курочку-гриль?
Я и в подъезд, яко партизан захожу со своей троицей: дверь открываю, сначала высматриваю/вслушиваюсь, не идет ли кто, чтобы ненароком не напугать, потом уж и девок завожу. И у лифта в 3 метрах стою, чтобы выходящих не испужать... это тоже подстраховка, тока несколько другая
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 01:06   Прямая ссылка на это сообщение #273
Местный

Цитата:
Когда я вижу что "причуял", командую рядом или ко мне, усаживаю, отвлекаю от следа, а по-хорошему (если есть возможность) отпускаю и пусть себе походит, ему же в кайф!
А мне от приманки отвлекать и усаживать???? (ежели без команды спущу, штрафанут и снимут), вот поэтому и халти, чтоб не выносила на поле. А когда попробовала, поняла, что в быту халти помогает научить собаку не тянуть (и уж от рывков точно спасает), вот и стала советовать.
Старый 01.03.2012, 01:25   Прямая ссылка на это сообщение #274
Местный

Мартинка,
У нас с Вами хоть и охотничьи, но очень разные собаки (с разными инстинктами, повадками и т.д.), поэтому мы с Вами можем спорить бесконечно))) У меня мой предыдущий блад (идеального послушания и вообще парень-вундеркинд) был соблазнен и "уведен" в поля-леса за зайкой русским псовым борзым Слава богу, оба вернулись! Меня чуть инфаркт не хватил... Кстати, борзой тоже очень послушный и умненький был, но вот инстинкт (будь он неладен) взял свое... Так что каждый пытается подстелить там, где может упасть
Старый 01.03.2012, 01:33   Прямая ссылка на это сообщение #275
Местный

Цитата:
мы с Вами можем спорить бесконечно
Да я и не спорю. Я просто говорю, что попробовав халти, поняла, что реально помогает. Да еще про то, что лучше перебдеть
Старый 01.03.2012, 01:36   Прямая ссылка на это сообщение #276
Местный

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Да я и не спорю. Я просто говорю, что попробовав халти, поняла, что реально помогает. Да еще про то, что лучше перебдеть
Ну это и не факт что халти нужен всем Мне кажется ньюфик довольно управляемая собака (в отличие от наших охотников) и можно справиться запросто без халти. Это мое мнение, а решать уж конечно хозяйке ньюфки
Старый 01.03.2012, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #277
Канисаист

Не знаю, если сравнивать удавку и халти, то халти для моего хужее, ибо это почти намордник, который он терпит, но не любит, а удавка это ошейник, мы в ней гуляем и поэтому любим, это очень удобная штука, одевать-снимать легко, собака из нее не вывернется, и если надо жестко отконтролировать, за уши одел и собачка не дергается.
Старый 01.03.2012, 10:46   Прямая ссылка на это сообщение #278
Местный

Rua, это собачки разные. Наши тоже на любое движение удавки реагируют тут же, никаких проблем. А вот гуляли тут с крупным двориком сына - он в первый же день сломал кольцо на ошейнике, одели удавку. Так по фигу ему все эти удавки, прет как трактор, задыхаясь, хрипя, один плюс - не вывернется ... Правда, полагаю, что ему и халти было бы нипочем ... Жестко контролировать можно было только держа его за шкирку с ушами ...
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #279
Местный

Цитата:
Сообщение от Rua Посмотреть сообщение
а удавка это ошейник, мы в ней гуляем и поэтому любим
Все тоже самое. Мы в халти ГУЛЯЕМ, поэтому любим, мы в мордниках БЕГАЕМ, поэтому любим. Здесь все зависит от того, каким образом приучали собаку. Мой первый афган "душился" на удавке, реально хрипел и "глаза закатывал" (одела только один раз, чтобы не дергался и дал себя спокойно расчесать). Та же салюки сейчас на полуудавке, так скорее захрипит (но не сможет "удушиться"), чем остановится, а в халти одним пальцем удерживаю. Собаки разные, приучение идет по-разному (писала уже про мордники для своих, сама такого не ожидала, на выгуле-то спокойно, а на поле сами морду суют: одевай быстрее), смысл что удавки, что халти один: собака не должна тянуть, ей становится "не комфортно" при натяжении поводка
Старый 01.03.2012, 13:22   Прямая ссылка на это сообщение #280
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Вот я лично халти не люблю.Это мое личное ИМХО,но для меня это не решение проблемы,а скорее капитуляция.
Крыска, ты знаешь, я последнее время начала задумываться о халти. Купить еще не созрела, правда.
Мне иногда - и особенно в последнее время, когда я освобождаю собаку от избыточного давления - не хочется удерживать ее у ноги командой. Но чтобы она перла, мне тоже не хочется и неприятно. Цепочка из-под ушей у нее соскальзывает, хотя лишние звенья я сняла и короче некуда уже. Строгач не так сильно сползает, поэтому я впервые в жизни нацепила на нее строгач, чтобы она не тянула и мне не приходилось давить командой. Может, халти для этих целей было бы удобнее? Хотя бы по критерию "сложить и положить в карман", т.к. в лесу я снимаю с собак все.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ