Что такое курсинг? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты Состязания, чемпионаты, испытания, соревнования, натаска и др.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.03.2012, 18:27   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
Я понимаю курсинг для борзых, имитация охоты, выбегаться, длинная дистанция и все такое...
А я вообще владелица овчарки. Ни че, ему нравится. Даже скажу более. Для него это смысл - охота, пасти, догнать. Мячиками гоняю, фризби учимся. Но к сожалению, мы не апортировщики. Нам носить не надо, нам надо пасти, бегать, догонять. Вот тут нам бег за зайцем и подошел. Выплеснуть эмоции.
Benjamin_Black автора первой фото, что б подписать назовете? А то память - склероз.
Изображения
Тип файла: jpg _DSC1269.jpg (11.2 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0355.jpg (15.6 Кб, 32 просмотров)
AlmaMater вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Benjamin_Black (21.03.2012), Garrry (21.03.2012), Мартинка (21.03.2012)

Старый 20.03.2012, 20:47   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

AlmaMater, автор этого фото я, Андрющенко Ольга ))
Лично для меня это ещё и фотоинтерес.
С собакой да, могла бы выйти на ближайшую лужайку, покидать мячик или диск и успокоится на этом. Но вот проблема собака теряет интерес минут через 5. Хотела притравки и сори по норам, но лисы её пугают. Поэтому выбрали отличную альтернативу. И собака довольна, и приятно в хорошей компании провести хоть все два выходных (я обычно с утра и до вечера на поле, хотя у меня нет борзой, я не организатор, есть дома другие дела - но мне просто нравится такое времяпрепровождение и ни на что другое я его не променяю). И как уже писалось выше, собака прекрасно понимает куда мы едем (добираемся своим ходом). Выработался даже рефлекс у неё - как укладываю камеру в рюкзак - собаку можно найти у двери (даже звать не приходится на большую и интересную прогулку). А с поля порой приходится тянуть ))
Benjamin_Black (21.03.2012), Daimon (21.03.2012), Garrry (21.03.2012), quara (21.03.2012), Zlata (22.03.2012), Мартинка (21.03.2012), Михаил55 (23.03.2012)
Старый 20.03.2012, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

AsyaOk, а я вот например не вижу хоть какой-то пользы в ваших трюках с мячиком на газонах и хоть вы десять раз на голову встаньте,кидая его- какова работа мозга вашей собаки в данной ситуации??? имхо-если хотите понять что есть курсинг для неборзой собаки,пробуйте! не хотите-не имеет смысла продолжать дискуссию,для каждого владельца и его собаки курсинг имеет свой смысл
flycan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от flycan Посмотреть сообщение
и если вы внимательно читали мой пост то там есть ключевое слово МАСТЕРИТЬ(ПРОЯВЛЯТЬ МАСТЕРСТВО-ДУМАТЬ) в скобках слова-синонимы. ну-ка подскажите много ли развивает мозг бегание туда-сюда по газону за мячом,да и не только мозг....
Вы всерьез считаете, что курсинг развивает собакам мозги? Вот это самое "мастерство", когда собака срезает, зная трассу?

Цитата:
Сообщение от Garrry Посмотреть сообщение
да, и 15 минут с мячиком/тарелочкой для ирландского терьера - это даже не разминка. умотать его можно только бегом за лошадью час-два, или такими рывковыми тренировками.

Сколько раз пробегает трассу Ваш ирландец? За один день тренировки?
Если они имеют возможность бегать за лошадью по два часа, и только это их уматывает, что дает им в этом плане пара-тройка забегов длинной меньше минуты?
Если что, я не против курсинга ничуть. Была возможность, сами проводили все выходные в поле. Но не люблю доводы типа этих двух.
Кстати, 15-ти минутное занятие фризби вымотает собаку значительно больше, чем три забега (а то и меньше) в день. А трасса аджилити более
загрузит мозг. Правда, при этом хозяину придется тоже немного поработать

Последний раз редактировалось Marysin; 20.03.2012 в 22:03.
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
AsyaOk (21.03.2012), Dzozefinka (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 22:25   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Marysin Посмотреть сообщение
Если они имеют возможность бегать за лошадью по два часа, и только это их уматывает, что дает им в этом плане пара-тройка забегов длинной меньше минуты?
По разному можно рассуждать. У меня есть собаки, которые бегут на курсинге ради, ну, просто побегать - то есть вообще не выкладываются, в то время как другие собаки в пене прибегают, мои с закрытой пастью через минуту после трассы. А есть собаки, для которых этот забег как последний в жизни, от которого зависит все. И выкладываются так (и в психологическом смысле), что на обратной дороге в машине просто вырубаются при том, что в поле на велопрогулках их и за 4 часа не выбегаешь. Это у меня чирнека такая...
Поблагодарили (8):
Benjamin_Black (21.03.2012), Daimon (21.03.2012), flycan (26.03.2012), Grey-s (21.03.2012), OrangeFox (20.03.2012), Zlata (22.03.2012), ДарсиСан (21.03.2012), Мартинка (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
Сообщение от Нана Андреева Посмотреть сообщение
А есть собаки, для которых этот забег как последний в жизни, от которого зависит все. И выкладываются так (и в психологическом смысле), что на обратной дороге в машине просто вырубаются при том, что в поле на велопрогулках их и за 4 часа не выбегаешь. Это у меня чирнека такая...
Мои бордеры так и бегают. Как в последний раз. Но восстановление - это вопрос пары минут. В Кудиново бегали и по 5, и по 6 забегов. Там была возможность, народу не так много было. Чирнека Ваша падает не от того, что мозг у нее загрузился по самую макушку. Собаки на курсинге нервничают, зная, что кто-то бежит, а они нет. Вот это их и выматывает психически более всего.
А в машине мои всегда спят. А что там еще делать? А тех, кто не спит, никакой курсинг их не сморит.
То, что за 4 часа не выбегаешь на велопрогулках.... Ну сомневаюсь я. Четыре часа на поводке со скоростью километров двадцать, думаю Ваша чирнека просто не пробежит. При всем уважении к Вам.
Но речь не об этом. Выше было написано про загрузку мозгов и возможность выбегаться лучше, чем где бы то ни было. Так вот я не согласна. Эти люди просто никогда не имели опыта ни в аджилити, ни во фризби, ни в чем бы то ни было еще, кроме курсинга.
С моей точки зрения, и я всегда говорю это владельцам нашим: курсинг и норы - это для ленивых владельцев. Самое большое усилие - вытащить свое бренное тело утром из койки и сесть в машину.
Старый 20.03.2012, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Цитата:
То, что за 4 часа не выбегаешь на велопрогулках.... Ну сомневаюсь я. Четыре часа на поводке со скоростью километров двадцать, думаю Ваша чирнека просто не пробежит. При всем уважении к Вам.
Не, в поле 20 км/час ну никак... Км 10 в час я еду (мах) - дорога и ТС быстрее не позволяют по ухабам ехать. Собаки без поводка. Риджбеки на рыси, веймаранер перемежает аллюр, чирнека почти всегда на галопе - за птичками, мышками, бабочками. С отдыхом в процессе.

Цитата:
С моей точки зрения, и я всегда говорю это владельцам нашим: курсинг и норы - это для ленивых владельцев. Самое большое усилие - вытащить свое бренное тело утром из койки и сесть в машину.
Я тоже так всегда говорю - главное попу поднять и до места доехать.
Старый 20.03.2012, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

А вообще 2-3 раза по 700-800 метров - это действительно семечки.. Как бы собака не выкладывалась при этом. Это не большая нагрузка.
Хотя, вон случаи рассказывают, что мертвые собаки на финиш прибегали..
Старый 20.03.2012, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Вы всерьез считаете, что курсинг развивает собакам мозги? Вот это самое "мастерство", когда собака срезает, зная трассу?
а собака не должна срезать и знать трассу. для таких умных трассу меняют.

Ха. Знаете - в первый год становления курсинга в нашем городе нам пытались открыть глаза на форуме - преимущественно конечно служебники - что это тупое занятие и только тупые собаки тупых хозяев бегают курсинг. а умная собака - она собственно на то и умная чтоб не бежать. а борзые то вовсе безмозглые - у них вона - голова какая узкая.

поэтому если я скажу сейчас - да, всеръез считаю - это скорее всего даст новый виток глума.

я вообще ничего не считаю. мы просто все испытываем от этого удовольствие!

Цитата:
Сколько раз пробегает трассу Ваш ирландец? За один день тренировки?
опять же - бег за лошадью, которая бежит репризы рысь шаг рысь галоп 10 минут - это активная резвая прогулка.

на трассе - это рывок около 50 км в час, да - моя ирландка бегает с моим борзым и отстает от него очень редко, хотела уточнить какая ирландка - но собственно как терьерка так и волкодавка не отстает.
И если прогулка - это момент когда собака более менее сама регулирует скорость, может отстать шоб кустик пометить, то трасса - это полный отрыв и выкладывание, как физическое так и психологическое. и ещё неизвестно что выматывает больше.
и да, уматывает, да валятся с ног. на наших тренировках хорошо подготовленым собакам разрешено изредко бегать по 3 раза.
Так как я изверг и соорганизатор курсинга - то мои бегают ещё до тренировки при установке трассы при отладке, в итоге за раз получается 4-5 раз. и бегали б ещё но уже на 4-м разе видно что скорость не та, азарт не тот - что и правда - устали!

лично никого убеждать что во как необхоимо бегать - я не буду и не хочу, Просто говорю - что нам это походит, мне это нравится. нравится мужу и собакам и в меньшей степени сыну - т.к. мы заставляем его заряжать трассу - ну нет пока у нас квадроцыкла

Цитата:
Кстати, 15-ти минутное занятие фризби вымотает собаку значительно больше, чем три забега (а то и меньше) в день. А трасса аджилити более
загрузит мозг. Правда, при этом хозяину придется тоже немного поработать
а я вот даже не хочу задумываться выматывает фризби, аджилити или нет. мне это НЕ ИНТЕРЕСНО.

и да - ещё одно ошибочное мнение что курсинг - это мало того для тупых собак но и для ленивых хозяев. угу. приехал выпустил собачку засунул и уехал.

не говоря о том что установка трассы и отладка машинки вещь не сиюминутная - но это относится только к организаторам.
Но собак перед забегом после забега нужно отшагать, зарядить за своей собакой (750 м - или чуть меньше), желательно бегом ибо очередь то ждет, бдить всю дорогу чтоб ни дай бог собака не сорвалась в чужой забег... принять на финише не допустив агрессии...

на второй год курсинга в наш дом заехал борзюк.
никогда раньше в ужасном сне я б не представила что заведу эту породу. теперь без этого змея-искусителя аристократической внешности мы не знаем как жили раньше
Garrry вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Bellapooch (20.04.2012), Daimon (21.03.2012), flycan (26.03.2012), olga63 (22.03.2012), quara (21.03.2012), ДарсиСан (21.03.2012), Мартинка (21.03.2012)
Старый 20.03.2012, 23:47   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Сообщение от Нана Андреева Посмотреть сообщение
Хотя, вон случаи рассказывают, что мертвые собаки на финиш прибегали..
Ну это не потому, что непосильные нагрузки. Перегреваются они, развивая очень высокую скорость. Насколько я помню, это именно высокоскоростых борзых касается. Вроде так.
Ответ