как проходят первые уроки дрессировки щенка? - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 15.03.2012, 17:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию как проходят первые уроки дрессировки щенка?

Привет знатокам и просто любителям. сегодня нашел Ваш форум - отличный ресурс. вопрос у меня такой - на одном уважаемом породном форуме специалист по дрессировке порекомендовал мне не грузить мою псину (американский бульдожка - 4 месяца и неделя) дрессировками более чем на одно выполнение одной команды и все это в процессе игры. Я всегда стараюсь доверять мнению профессионала но как то в данном случае не могу понять - сколько же таких подходов в процессе игры в день надо делать чтоб был толк от дрессуры. особенно что касается команд нельзя, место и т.п. я всегда считал что под дрессировку щенка надо выделить 10-15 минут и "прогнать" его по всем командам которые он знает по 1-2 раза и еще 3-4 повтора сделать на слабо заученные или новые команды. по крайней мере со своим спаниэлькой в юности я занимался именно так. тут порода серьезнее и собак у меня давно не было - поэтому с одной стороны я боюсь расслабить собаку - они ведь как дети - чем больше учишь тем быстрее и больше умеют - но с другой стороны боюсь у собакина отбить охоту учится - потому что бульдожек все таки - упрямство в породе заложено - кто что думает по этому поводу? и вообще буду признателен за ссылочки по теме начальной самостоятельной тренировки щенков.
olsek вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2012, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Ну, ИМХО, в этом возрасте всё обучение должно строиться на игре. И я бы говорил не об "отработке команд", а о "формировании поведения"
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (9):
Evka (15.03.2012), Ibis (15.03.2012), jorge (18.03.2012), Катя и Кэти (20.03.2012), Легаша (17.03.2012), Лена и Адри (19.03.2012), Мартинка (19.03.2012), Наташа и Харби (22.03.2012), Тальфи (17.03.2012)
Старый 15.03.2012, 19:53   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

посмотрите тут
http://www.komanda-azart.com/video_obuch.html
olsek (15.03.2012), Боля (27.03.2012), Дос (17.03.2012), Катя и Волк (19.03.2012), Лена и Адри (19.03.2012)
Старый 15.03.2012, 21:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

отличное видео - но я так и не понял - количество в минутах этой тренировки - это сколько? вот щенок полуигра - полуработа. команды сидеть лежать и рядом - их повторяют сколько то раз для закрепления в течение тренировки или раз сделала и следующая команда?
Старый 15.03.2012, 23:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

и еще один вопрос - на всех видео про мелких щенка вроде как все время кормят чем-то зажатым в руке. такое впечатление что он постоянно топчет что-то. или это он постоянно пытается вытащить один зажатый в руке кусочек вкусняшки. мы для тренировки используем сыр - причем в микродозах - что-то порядка горошины каждая порция. и я даю по одной. а тут такое впечатление как широкой рукой раздаются хлеба в неограниченном количестве. Мне кажется или так и есть и я делаю неправильно?
Старый 16.03.2012, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

15-минутная рабочая сессия для 4-х мес щенка - это ОЧЕНЬ много.

рабочая сессия 1-2 минуты, игра 1-2 минуты, перерыв минут 10.
таких подходов можно сделать штуки три, потом дать собаке длинный перерыв.
в процессе рабочей сессии, формируя навык, лучше поощрять куском (наведением). потому что сформировать корректное "сидеть" игрушкой не получится.
Ibis (17.03.2012), jorge (18.03.2012), olsek (16.03.2012), Легаша (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 12:19   Прямая ссылка на это сообщение #7
Добрый и вредный тролль

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
, лучше поощрять куском (наведением). потому что сформировать корректное "сидеть" игрушкой не получится.
Я, конечно, не великий специалист, но "сидеть-лежать-рядом-зайку-поклон-дай лапу,другую-круг и раунд" все было сформировано исключительно на мячик. Причем мы переставли с ним заниматься, а он приносил мячик и "требовал" игры-дрессировки еще, пытаясь засунуть мячик в руку и сам при этом садился-ложился. В три месяца он знал кучу команд, на которые по мере взросления, крнечно, пытался забить, но мы настаивали и все получается.
Alla V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Сообщение от Alla V Посмотреть сообщение
Я, конечно, не великий специалист, но "сидеть-лежать-рядом-зайку-поклон-дай лапу,другую-круг и раунд" все было сформировано исключительно на мячик. Причем мы переставли с ним заниматься, а он приносил мячик и "требовал" игры-дрессировки еще, пытаясь засунуть мячик в руку и сам при этом садился-ложился. В три месяца он знал кучу команд, на которые по мере взросления, крнечно, пытался забить, но мы настаивали и все получается.
дайте пожалуйста посмотреть видео комплекса, рядовости и ОП.
Старый 16.03.2012, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Сообщение от olsek Посмотреть сообщение
количество в минутах этой тренировки - это сколько?
Это индивидуально для всех) Нужно заканчивать до того, как щенок устал. Бордерица у меня с полутора месяцев постоянно что-то предлагала в игре, хоть весь день может заниматься. А вот с шиперюгой приходилось по чуть-чуть совсем заниматься.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 13:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

а по поводу лакомства подскажет кто? сколько его давать - что там пригоршнями в видео раздается? я наоборот считал что его должно быть мало - только вкус почувствовать
Ответ