Ты мне друг или?.. - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.04.2012, 10:11   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Для себя я определяю свои отношения с собакой как симбиоз.
Да.
Но от них такой поток любви и доверия... Иногда этим они ставят меня в тупик, поскольку оплатить такой уровень привязанности мне не представляется возможным.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Irina (17.04.2012), OrangeFox (12.04.2012), Лисица (12.04.2012)

Старый 12.04.2012, 10:23   Прямая ссылка на это сообщение #42
ШизоФея

А вот для меня.. как сказать.. Друг, конечно, но все равно, друг - это равноценные отношения, а для меня Аська больше любимый ребенок, чем равноценный друг...

Именно ребенок, глупый и наивный, где-то непослушный. Милый и хороший. Ребенок, которого надо опекать. Как-то она еще для меня не настолько "взрослая", чтобы чем-то с ней делиться( в эмоциональном плане), хотя ей уже 2 года через месяц..

Последний раз редактировалось Виорика; 12.04.2012 в 10:27.
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
daldon (15.04.2012), Stain (18.04.2012)
Старый 12.04.2012, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #43
Новичок

ДРУГ – человек, к которому испытываешь симпатию, привязанность, доверие, отношения с которым достаточно длительное время складываются весьма позитивно и бесконфликтно на основе бескорыстной взаимопомощи и регулярных личных контактов. Д. – тот, кто с тобой, когда ты неправ. Настоящие друзья познаются тогда, когда попадаешь в тяжелую ситуацию. Критерием дружбы является тот объем помощи, который тебе может бескорыстно и без просьбы с твоей стороны предложить или оказать Д., а также величина ущерба, который он готов ради тебя понести, не испытывая при этом негативных эмоций. Конфликты с Д. – самостоятельная и важная проблема конфликтологии. Д. – противоположность врага.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога.
Из моих четырех собак, могу назвать другом только ротвейлера.
Он никогда ничего не просит, он просто всегда рядом и не дрогнет духом, когда понадобится его помощь, стойко понесет ущерб. Остальные-партнеры
Друзья-собаки большая редкость. За 15 лет опыта содержания собак, это первый раз, когда могу назвать собаку другом. Были и Надеюсь не последний. Но человеку свойственно ошибаться.....
Asik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
DuAn (12.04.2012), Kesha-sha (12.04.2012), Лисица (12.04.2012), Олька (12.04.2012), полли (12.04.2012), СозвездиеПса (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Мне кажется, в идеале это можно назвать дружбой, только это несколько иная дружба, не та, что бывает между людьми. И как раз по причинам, которые многие тут уже указали - собака не имеет права выбора, она должна подчиняться, вы можете ее наказать и т.п.
Но зато с собакой можно просто сесть и помолчать, и она не будет лезть к тебе с вопросами или требовать каких-то объяснений, почему ты сделал так, а не иначе. Ее можно обнять за шею или завалиться с ней вместе на диван, а иногда она просто лизнет тебя в щеку - и становится легче
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Asik (12.04.2012), Kesha-sha (12.04.2012), Лисица (12.04.2012), полли (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 11:09   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Когда-то в юности вывела для себя формулу - друг, это не тот, кто тебя не подведет, а тот, про кого ты знаешь, когда он может тебя подвести. Ну и стараешься избегать.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Лиаро (16.04.2012), Лисица (12.04.2012), Синицына Татьяна (16.04.2012)
Старый 12.04.2012, 11:13   Прямая ссылка на это сообщение #46
Царь. ЧМОК.

"Собака - друг человека" (с)
"Человек собаке друг. Это знают все вокруг..." (с)
Старый 12.04.2012, 11:24   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Не, назвать собаку другом я не могу, это все-таки немного другое. Хотя встречаются собаки, которые показывают такой уровень эмпатии, который нельзя объяснить материальной зависимостью. Из моих собак такая одна, две других именно что на взаимовыгодных условиях - ты мне, я тебе.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:26   Прямая ссылка на это сообщение #48
Декорашнулась...

Цитата:
Сообщение от Asik Посмотреть сообщение
Из моих четырех собак, могу назвать другом только ротвейлера.
Из 2-х моих собак я тоже другом назвать только одну (если мы говорим именно по теме вопроса).
Если уклониться от данного вопроса, то про эту собаку я могу сказать что у нас с ней нечто большее чем просто дружба... Это что-то на уровне астральной связи (кхм... сорри что такое определение даю, но другое просто на ум не приходит чтобы охарактеризовать наши отношения). Я давно уже поняла что она НЕКТО больше, чем просто собака. И это не передать словами, разве только очевидные вещи могут лишь немного это подтвердить. Такие как например собака знает чёткое время моего прихода домой, хотя порой даже я, стоЯ в пробке, или задерживаясь у подруги не посмотрев на часы и не повзвонив никому из домашних не могу точно сказать во сколько я буду... Собака знает всегда точный мой приход! За полчаса она не отходит от двери. Уже не раз мои близкие это проверяли увидев такие действия собаки, звонили мне как только замечали её суету. Всегда с началом суеты, после созвона (или уже без звонков, т.к. мои уже привыкли к этому и по ней определяют просто когда я домой приду) до прихода домой проходит примерно полчаса...
Ещё она тонко чувствует в каком я настроении и стОит ли ко мне подходить в какой-либо момент. Когда надо-она рядом, когда не стОит мне мешать-она никогда не подойдёт. Она умеет предугадывать мои мысли или действия. Сначала я считала это случайностями, потом поняла что слишком много совпадений не могут быть случайными... Сейчас для меня это как данность. И это только очевидные факты... Я не могу остальное передать словами, т.к. это уже на уровне чувств, которые нередко не могут трансформироваться в определения, слова, факты.
А что самое главное, я это реально осознала ровно с того момента, когда у меня 2-ая собака появилась... Вот со второй у нас такой полноценный симбиоз "человек-собака" и у неё полностью отсутствует всё то, что я выше перечислила про первую собаку... Она просто замечательная, умная, красивая, собака. Не более того...

пы.сы. Забыла кое-что добавить...
Ещё моя первая собака спасла мне жизнь (ну эт я так думаю, потому что я не знаю что хотел со мной сделать напавший на меня ублюдок, когда напав сзади начал душить и куда-то потащил...)
Я даже пикнуть не успела, не то что хотя бы позвать собаку... Собака молча впилась в ту руку, которая меня душила... Тем самым дала мне шанс вырваться и убежать... Я убежала, а собака продолжала бороться, хотя ей давали сдачи... Только с большого расстоянии я в истерике начала звать собаку и только тогда она перестала бороться с моим обидчиком... Хромая, побитая... Я думаю она отдала бы за меня жизнь не прося ничего от меня взамен...

пы.пы.сы. Плин, чё-то меня на слезу прошибло...............

Последний раз редактировалось Олька; 12.04.2012 в 11:33.
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (22):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 12.04.2012, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

У меня в жизни были только два друга - мама и собака. И это как-то не входило в противоречие с отношениями родители-дети; хозяин-собака.
Жаль, что больше такого уже не будет.

Последний раз редактировалось Martina; 12.04.2012 в 11:31.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Asik (13.04.2012), Людмила и Джим (12.04.2012), Олька (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 11:35   Прямая ссылка на это сообщение #50
Хендлер , ринг-тренер.

Олька, поцелуйте умницу от нас нас в мокрый нос
Horra_ana (12.04.2012), Kesha-sha (12.04.2012), Демина Олеся (12.04.2012), Олька (12.04.2012)
Ответ