Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.05.2012, 23:03   Прямая ссылка на это сообщение #321
Местный

Цитата:
Сообщение от Galax Посмотреть сообщение
Скобленка не сохраняет волокна, именно поэтому она идет на первый ранний прикорм.
Это как скоблить) Если без фанатизма, все сохраняет. Иной раз и небольшие кусочки отрываются, не мельчу, скармливаю так.

Старый 12.05.2012, 23:13   Прямая ссылка на это сообщение #322
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Galax Посмотреть сообщение
То, о чем Вы пишите - натертое на крупной терке мороженое мясо например, или наструганное, т.е. строганина.
С тех пор, как я впервые услышала о скобленке, а было это почти 20 лет назад, у меня по сей день было именно такое представление о процессе ее приготовления.
Кто-то скоблил кусок острым ножом, кто-то тер теркой, я скоблила овощным ножом, дающим прозрачную стружку.
Вы меня озадачили. А как готовится скобленка в вашем представлении?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 23:16   Прямая ссылка на это сообщение #323
Местный

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
что за порода-то с такой спецификой? Которая мясо не всегда переваривает, зато молоко - всегда? Правда, очень интересно....
Про то, что мясо НЕ переваривают, я не писала... Проблема скорей в том, что нет у нас в магазинах хорошего мяса, ксати, еще давно читала, что это мясо (магазинное, т.е. рассчитанное на человеков в общем-то), изначально не рассчитано на то, что его сырым в пищу употреблять будут... Т.е. в нем может быть все, что угодно, но что "убивается" хорошей термической обработкой... Видимо, от этого "что угодно" и бывает понос... Вот уже знаю магазины, в которых от сырого мяса очень возможен понос, стараюсь там или не покупать или только после варки даю...
А про молоко - не секрет, что за порода - кавказская овчарка, можете смеяться сколько угодно, но действительно, специфика такая (КО или приближенные к ним породы для охраны отар при перегоне скота очень часто месяцами обходились без мяса, питаясь исключительно молоком, и это было не один век подряд), собака вполне может отказаться от сырого мяса, но от молока - никогда! Сейчас вот так и мучаюсь - только успеваю отгонять мамашку от миски с молоком для щенков! При этом кость с мясом она выплевывает и щенкам отдает...
Jekysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #324
Местный

Цитата:
Сообщение от Jekysha Посмотреть сообщение
ксати, еще давно читала, что это мясо (магазинное, т.е. рассчитанное на человеков в общем-то)
Прикольно... Мясо и мясо. Как оно может отличаться, для "человеков" и для собак?
Не доверяете магазинному, берите на рынке.
Старый 12.05.2012, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #325
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
С тех пор, как я впервые услышала о скобленке, а было это почти 20 лет назад, у меня по сей день было именно такое представление о процессе ее приготовления.
Да вот 20 лет назад я тоже без страха и упрека кормила щенков (с 3-х недельного возраста) скобленкой. А вот теперь - боюсь...
Поблагодарили (2):
Igora (18.05.2012), Бой (13.05.2012)
Старый 12.05.2012, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #326
Местный

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Прикольно... Мясо и мясо. Как оно может отличаться, для "человеков" и для собак?
Не доверяете магазинному, берите на рынке.
Ну если Вам "прикольно" - прикалывайтесь дальше, отличий нет, потому что изначально оно все "для человеков".
На рынке извините, не имею возможности покупать мясо в таких количествах, только не надо мне говорить, что мне вообще щенков заводить нельзя!
Вообще Вас расстрою, когда скажу, что многие щенки после переезда к новым владельцам вообще (!!!) никогда мяса больше не пробуют ни в каком виде...
Старый 12.05.2012, 23:27   Прямая ссылка на это сообщение #327
генератор шизоидных идей

Цитата:
но действительно, специфика такая (КО или приближенные к ним породы для охраны отар при перегоне скота очень часто месяцами обходились без мяса, питаясь исключительно молоком, и это было не один век подряд
не путайте.... то, что человек не давал собакам мяса, совершенно не значит, что собаки обходились без мяса. Они его сами добывали, ловя сурков, сусликов и прочую мелочь. А молоко уже шло чисто как прибавка к "пенсии". И то редко. Молоко, в основном, у овец идет на брынзу.
И еще собаки получали кишки-головы от ослабевших-прирезанных во время перегона овец.
Но одном молоке кавказы бы ноги протянули.....
А сами перегоны месяцами не длятся. Отару же не за тридевять земель гонят. А с пастбища на пастбище.....
Старый 12.05.2012, 23:31   Прямая ссылка на это сообщение #328
Местный

Цитата:
На рынке извините, не имею возможности покупать мясо в таких количествах,
Ну вот с этого и начинать надо! А то: "не подходит, не едят, молОчка лучше...."
Цитата:
только не надо мне говорить, что мне вообще щенков заводить нельзя!
Да мне-то что? Заводите Вы хоть кого...
Цитата:
Вообще Вас расстрою, когда скажу, что многие щенки после переезда к новым владельцам вообще (!!!) никогда мяса больше не пробуют ни в каком виде...
Не расстроите. Как уже выше сказала, мне до Ваших щенков... Главное, что мои получают у новых владельцев все, что мною рекомендовано.
Это же Вы в 30 дней и без родухи щенков сбываете? Не удивительно что они потом мяса всю жизнь не видят...
Старый 12.05.2012, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #329
генератор шизоидных идей

Цитата:
многие щенки после переезда к новым владельцам вообще (!!!) никогда мяса больше не пробуют ни в каком виде...
жаль.... что можно еще сказать?....
Старый 12.05.2012, 23:53   Прямая ссылка на это сообщение #330
Местный

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Это же Вы в 30 дней и без родухи щенков сбываете?
Что ж Вас это так задело-то? Мне самой до сих пор обидно, что так сложилось... Но, к сожалению, нашу породу и со всеми доками и от всевозможных чемпионов на 90 процентов на охрану берут.... А может, и хорошо, собаки хотя бы используются по их прямому назначению. Вот парадокс - взяли на охрану, многие кричат - как это, породистые собаки и "за забор!", а взяли для выставок - опять куча недовольных - ой-е-ей, что это с КО сделали - шоу "собачки" все стали! Так что, всем все равно не угодишь... Да я и не пытаюсь - всем мил не будешь! Собаки у меня содержатся качественно, щенки все замечательно выращены, любимы, социализированы, по-этому перед самой собой моя совесть чиста, а уж что там другим померещилось... Мне скрывать нечего! А при покупке тех щенков (в 34 дня которые) владелец сразу сказал, что до 6-ти месяцев щенков кормит сушка + рубец, а потом только рубец. многие именитые питомники КО вообще всех собак кормят только рубцом. Не вижу в этом ничего криминального, хотя сама рубец вообще в кормлении не использую.
Поблагодарили (2):
Бой (13.05.2012), Крона (13.05.2012)
Ответ