Заводчица пропала, я попала на деньги. Что делать? - Страница 70 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.05.2012, 17:19   Прямая ссылка на это сообщение #691
не добрая половина

bobtail2008,
оставьте уже, а? Я сослалась только один раз, после того, как вы додумали за меня, как мы это делаем. Далее понеслось. Вы когда пишете, лучше не пишите на эмоциях, а немного подумайте, КАК это нужно написать, чтобы было понятно, ЧТО вы хотите сказать. Как я понимаю, очень многое вытекает именно из этого.
Уже понятно, что закон о защите прав потребителей написан для кого угодно, только не для людей, продающих щенков, по вашему мнению.

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Гердочка в данной теме только продавец...
Именно. Поэтому, как продавец товара она обязана была исправить и возместить покупателю что полагается. А потом уже свои траты взыскивать с заводчика, или брать только на себя. Как честный продавец.
Bonapart вне форума  

Старый 28.05.2012, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #692
Бобтейл, это диагноз!

Bonapart,

еще раз я не додумывала за вас, как вы оформляете родословные... не придумывайте...

еще раз не по моему мнению... собаки товар особого рода, а про закон о защите прав потребителя то вы опять придумываете... я не писала что он не работает в случае проблем у собаки, особенно бывших на момент продажи... а вот с родословными пробел огромный... я вам повторюсь, родословная это документ общественной организации... для закона это бумажка... и для того же закона что родословная РКФ, что напечатанная вами на домашнем принтере (если она не подделывает никакие другие бланки) равноценна... так понятно?

если по закону... то она собаку продала? продала, собака получила документы (щенячку), получила, собака здорова... по качеству самой собаки претензий нет... а вот что там с бумажками общественной организации, даже если они денег стоят, именно закон, разбираться не будет...
bobtail2008 вне форума  
Старый 28.05.2012, 17:42   Прямая ссылка на это сообщение #693
Местный

bobtail2008,
Вот нет. Я платила деньги Х, доки оформлял У. Вот пусть за полученные от меня деньги за собаку с щ\к, что подразумевает беспрепятственное получение мною доков без ошибок , Х и разбирается с У, если У допустил ошибку.

Последний раз редактировалось ренуша; 28.05.2012 в 17:45.
ренуша вне форума  
Поблагодарили (2):
Bonapart (28.05.2012), jasmin (30.05.2012)
Старый 28.05.2012, 17:46   Прямая ссылка на это сообщение #694
Бобтейл, это диагноз!

ренуша,

ага ТС заплатила деньги со скидкой на самостоятельное оформление документов... количество переделываний не обговаривалось :) формально риски оформления она взяла на себя :)
bobtail2008 вне форума  
Старый 28.05.2012, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #695
Местный

Цитата:
ренуша,

ага ТС заплатила деньги со скидкой на самостоятельное оформление документов... количество переделываний не обговаривалось :) формально риски оформления она взяла на себя :)
И тут нет. ТС не брала на себя ошибки У.
ренуша вне форума  
Поблагодарили (3):
Bonapart (28.05.2012), jasmin (30.05.2012), Светлана.gr (28.05.2012)
Старый 28.05.2012, 17:51   Прямая ссылка на это сообщение #696
Бобтейл, это диагноз!

ренуша,

не брала, но любой здравомыслящий человек понимает, что ошибки могут быть... и у нее был выбор, заплатить 11 и не иметь с этим проблем или заплатить 8 и взять риски на себя... это также как с покупкой можно купить взрослого и с титулами, а можно щенка и взять риски на себя...
bobtail2008 вне форума  
Старый 28.05.2012, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #697
Местный

Цитата:
ренуша,

не брала, но любой здравомыслящий человек понимает, что ошибки могут быть... и у нее был выбор, заплатить 11 и не иметь с этим проблем или заплатить 8 и взять риски на себя... это также как с покупкой можно купить взрослого и с титулами, а можно щенка и взять риски на себя...
И тут не соглашусь. ТС могла заплатить 11 и получить ту же бумагу с ошибкой, поскольку ОП Х не сдавала, ее сдавала У. И было бы то же самое, переделка доков за счет порядочного продавца в данном случае.
ренуша вне форума  
Поблагодарили (4):
Bonapart (28.05.2012), jasmin (30.05.2012), Мыша (28.05.2012), Оксана и Марти (30.05.2012)
Старый 28.05.2012, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #698
не добрая половина

Цитата:
вот что там с бумажками общественной организации, даже если они денег стоят, именно закон, разбираться не будет...
Будет, т.к. продавец не выполнил всех обязательств перед покупателем касательно проданной собаки (покупатель не смог получить нормальную родословную на собаку, что было непременным условием покупки и обещано продавцом)... И разбирается не закон, а суд. Закон только регламентирует отношения продавца и покупателя. Он не разбирается, он только расписывает обязанности и права каждой из сторон.
Bonapart вне форума  
Старый 28.05.2012, 18:45   Прямая ссылка на это сообщение #699
не добрая половина

Цитата:
родословная это документ общественной организации... для закона это бумажка... и для того же закона что родословная РКФ, что напечатанная вами на домашнем принтере (если она не подделывает никакие другие бланки) равноценна... так понятно?
Вы путаете одно и другое. Я уже писала и повторю ещё раз: Закону не важно, кто оформлял бумажку, какая КО, он не будет смотреть по родословной принадлежность собаки владельцу, её предков и т.п. закону на это начхать... Можно, действительно, всё распечатать на принтере самому. Но! Покупатель приобретал щенка с непременным условием: возможность получения родословной с правильными данными на собаку в РКФ. Это условие продавцом выполнено не было, т.е. покупатель был обманут. ПОтом продавец это исправил.
Вот закону не важны сами бумажки. Закону важно то, что продавец продавал щенка с определёнными обязательствами со своей стороны, а именно чтобы щенок мог получить родословную РКФ с правильной датой рождения и заявленными при покупке родителями. И то, что ппродавец не выполнил этого обязательства - и есть нарушение закона. Вместо РКФ можно поставить что угодно (СКОР, ДМ), но условия были вполне определённые. И не выполняя эти условия продавец нарушает закон. Важны не сами бумаги, а их наличие и правильность заполнения, которые были обещаны и гарантированы продавцом.
Если вы пообещаете покупателю, который будет покупать у вас собаку с этим непременным условием, распечатать родословную на щенка на розовой бумаге, а сами распечатаете и отдадите на серой, это - тоже будет нарушением закона (формально), т.к. вы обещали розовую бумагу, а не серую. И покупатель на этом основании может отказаться от сделки ,т.к. вы всех условий не выполнили. Ну это я так, как просто пример совсем уж неправдоподобный, но вполне себе реальный.
Bonapart вне форума  
Поблагодарили (2):
Ayana (29.05.2012), jasmin (30.05.2012)
Старый 28.05.2012, 19:43   Прямая ссылка на это сообщение #700
Местный

Цитата:
Сообщение от ренуша Посмотреть сообщение
Я понимаю о чем Вы. Но эта ситуация не трагична. Не хочет "пиджак" ничего писать, кинолог, который доки сдает написал бы.
А доки всегда должны быть в порядке. Везде.
Вот и я о том же! Что в документах у всех и всегда должен быть порядок!!!
И я именно и была тем кинологом, который написал, что ошиблась в написании клички, приложив имеющийся второй экземпляр общепометки.
Для меня, разумеется, никакой трагедии в этом эпизоде не было - ко мне никто с пистолетом домой не приходил...
Бисер Эльвиры вне форума  
Закрытая тема