Генетика укороченного хвоста - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.06.2012, 14:05   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Yvette,

дык а снижение плодовитости не вариант ли гибели плодов из-за летальности...

Ну, а сколько таких полулеталей, о которых ничего не известно? Собственно плоды просто рассасываются на довольно ранней стадии, никто не страдает (в отличие от тех случаев, когда мерль с мерлем вяжут, а ведь вяжут и масса людей на этом форуме к таким вязкам лояльно относиться, насколько я понимаю).

Цитата:
Сообщение от Trinity Посмотреть сообщение
Вот вывели короткохвостых боксеров путем скрещивания с корги:
Вообще то это было аналитическое скрещивание для картирования локуса (а не для ДНК -анализа) - не более того. Ссылка на статью (а не частное мнение непрофессионала), есть в предыдущей ветке на эту тему... Достоверного теста не куцехвостоть, насколько я знаю, до сих пор нет, несмотря на то что некоторые фирмы предлагают такой анализ.
Бой (26.06.2012)

Старый 25.06.2012, 14:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Trinity Посмотреть сообщение
Вот вывели короткохвостых боксеров
Я читала и привела ссылку вначале.
Но так как :"Таким образом, можно предположить, основываясь на данных, полученных по породе корги, что потери гомозиготных куцехвостых эмбрионов вписываются в законы естественной убыли. Их исчезновение увеличивает шансы на выживание других эмбрионов."
Нет уверенности,что Французы этому не подвергнуты.
Будем ждать подтвердений от генетиков.
Marcel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 14:22   Прямая ссылка на это сообщение #13
Бобтейл, это диагноз!

Yvette,

когда эмбрионы рассасываются, пока не сильно распространено, это самый удобный вариант, НО если продолжать культивировать, то можно придти к ситуации когда суки перестанут рожать или будут рожать по 1-2 щенка... хуже когда щенки рождаются и их еще не удается отсортировать при рождении...

а так я например в своей породе почти привыкла, хотя хвост и мешает ужасно... во всяком случае пытаться выводить от рождения куцых не буду и вязок с такими производителями постараюсь избегать... ну нафиг...
bobtail2008 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:06   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от yardly Посмотреть сообщение
Либо, подождать и посмотреть, будут ли рождаться подобные щенки от данного кобеля и других, "посторонних" Вам сук - но здесь минус - сколько ждать, ведь даже если и будут, то Вы можете об этом долго (если не сказать никогда) не узнать...
Ну это-то 100%, не узнаю. Кто ж их оформлять будет.
Я к этому кобелю и сама собиралась, а теперь что-то очкую...
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

А я специально приобрела двух куцехвостых пемброков( суку российского разведения и кобеля в Италии) для того,что бы иметь возможность заниматься разведением пемброков,имеющих от природы короткие хвосты.
Не люблю хвосты длинные,не собираюсь к ним "привыкать" и ,в случае запрета на купирование, хочу иметь возможность у себя держать только короткохвостых пемброков.

Собираюсь так же провести вязку куцей суки и куцего кобеля между собой,так как считаю вопрос о снижении плодовитости не изученным до конца.А именно: если бы было именно так,то такие помёты 100% были бы малочисленными.Но я изучала этот вопрос и многократно встречала большие по количеству помёты от двух куцых собак.

Ну и не забываем,что от вязки куцый+длиннохвостый рождаются и те и другие.Бояться снижения плодовитости в таких помётах тем более смешно.

Куцыки - форева!
Dasha-D (25.06.2012), LoveCorgi (11.02.2017)
Старый 25.06.2012, 18:04   Прямая ссылка на это сообщение #16
Бобтейл, это диагноз!

ksaro,

ну дык это ваш выбор :) главное что бы проблем с хвостами не было, что бы не приходилось докупировать, ну и у бобтейлов хвост купируется совсем под корень, сомневаюсь что селекцией такого можно добиться... в последнее время знаю только о рождении одного щенка реально куцего, с очень коротким хвостом, но его вроде бы писали что пришлось докупировать, т.к. хвост еще был приросшим... в общем захочется мне куцехвотого щенка я просто купирую при рождении, блиго в России это не запрещено, а в Европу меня не тянет на выставки :) у нас выставляйся не хочу :)
bobtail2008 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 18:25   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
главное что бы проблем с хвостами не было, что бы не приходилось докупировать
это не проблема,у пемброков допускается любая длина хвоста. Однако факт,что чем чаще используются куцехвостые производители,тем более приемлемой становится длина куцки в последующих поколениях куцехвостых собак.
У моей суки куцка примерно два позвонка,у кобеля - один

Цитата:
в последнее время знаю только о рождении одного щенка реально куцего, с очень коротким хвостом
это может быть и потому,что куцых постепенно выводят из разведения. У пемброков такое было,потом хватились(слава Богу,не поздно и куцые производители ещё остались на тот момент) и сейчас рождается достаточное количество куцехвостых щенков с приемлемо короткими хвостами,не требующими купировки.

Цитата:
благо в России это не запрещено
к сожалению,ещё не вечер.

Моё мнение: если природа сделала породе такой подарок,как ген куцехвостости,грех отказываться от подарка.Надо брать!
LoveCorgi (11.02.2017)
Старый 25.06.2012, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
У ротваков это породный признак?
Есть данные, что в Германии раньше рождались куцехвостые ротвейлеры - "штумпферы". Они особо ценились.
Теперь почти не встречаются. До запрета купирования через мои руки прошла не одна сотня пометов и не одна тысяча хвостов мной "отчикана", куцый хвостик встретился только 1 раз. Щенок, кстати, погиб в раннем возрасте, были явные патологии...
Сейчас любой залом и укорочение хвоста - дисквал.
И правда интересно, почему под строгим запретом то, что раньше ценилось.

На форуме САО читала жаркие дискуссии о куцехвостости у них в породе. Оказывается, у них это встречается нередко.
Nevskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 19:48   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

В Эстонии куцых щенков регистрируют в племенной книге, как обычных:

1.9. Собаки с купированными ушами и хвостами регистрации в племенной книге не подлежат. Если какие-либо щенки породы, у которой ранее хвосты обычно купировалась, родились бесхвостыми, то для их регистрации в племенной книге необходимо представить соответствующую справку от ветеринара, которая должна быть датирована не позднее третьего дня, после даты рождения таких щенков. Однако, рабочие собаки охотничьих пород с купированными хвостами могут быть зарегистрированы в племенной книге на основании положения о предотвращении бессмысленных страданий от систематического травматизма, указанного в Законе о защите животных Эстонии
clever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:18   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Сообщение от clever Посмотреть сообщение
то для их регистрации в племенной книге необходимо представить соответствующую справку от ветеринара
да,у моего итальянского пемброка имеется справка от ветеринара,что он прирождённый бобтейл(куцехвостый).

Цитата:
Сообщение от clever Посмотреть сообщение
В Эстонии куцых щенков регистрируют в племенной книге, как обычных:
вот не знаю точно как в Эстонии заводчики делают,но в Латвии к кличке куцым пемброкам сами заводчики приписывают слово Баст. В Польше - Куса. В Италии мои заводчики к кличкам куцехвостых щенков приписывают слово Боб.
Это для того,что бы люди,которых интересует разведение бобов, могли ориентироваться.
В России в родословной проставляется отметка N/B(натуральный бобтейл). Данные подаёт заводчик.

Последний раз редактировалось ksaro; 25.06.2012 в 20:20.
ksaro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
LoveCorgi (11.02.2017), Бой (26.06.2012)
Ответ