Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.07.2012, 12:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Как правильно "поднять" статус ребенка в глазах собаки?

Прошу совета. У моей подруги чау, сука 1,5 года и 2е деток. Сыну 6 лет и дочке 3.

значит ситуация: собака милая, послушная, добрая, к чужим, своим, собакам. Ну в игре иногда может позадираться, попрыгать на собак сверху, авторитетность показать. С людьми, детьми всегда все ок. Хозяйка и дети спокойно забирают из пасти все что угодно, без малейших намеков от собаки. Отдает безропотно. В гостях у них часто и чужие дети, играют с собакой с ее игрушками, забирают- без проблем.

На днях хозяйка дала собаке кость ( говяжий мосел такой круглый), собачка радостно ее грызла, все ок. про кость забыли.
а собачка ее под столом дома оставила.
Хозяйка пришла домой с сыном с улицы. собака радостно встречала.
Сын пополз под стол за игрушкой, никто не знал что там кость, собака шваркнулась на него, укусив за руку...до нормальных ран. С 2х сторон руки, от прихвата ее. Довольно глубокие. Прижигали йодом.бинтовали.

Подруга мне говорит, что непонимает с чего вдруг так. И что больше кость давать собаке не будет.
А я говорю, что это не выход,просто не давать кость, надо разобраться почему и что то делать. Сегодня кость..завтра еще что то. Ребенок для собаки видимо равный. Надо как то сделать его "выше" чтоб такого больше не случилось.

Буду признательна за советы.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.07.2012, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Хулиганьё

Цитата:
Сообщение от Добрая Посмотреть сообщение
Надо как то сделать его "выше" чтоб такого больше не случилось.
Не статус ребенка надо повышать, а собаки - понижать. ИМХО.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Djusta (18.07.2012), Fahari (20.07.2012)
Старый 02.07.2012, 12:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Не статус ребенка надо повышать, а собаки - понижать. ИМХО.
ну или так. Я честно сама не знаю. У меня с моими собаками - никогда вопросов таких не было

"поднять статус ребенка" не равно " понизить статус собаки " ?

Последний раз редактировалось Добрая; 02.07.2012 в 12:43.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 12:50   Прямая ссылка на это сообщение #4
Хулиганьё

Цитата:
"поднять статус ребенка" не равно " понизить статус собаки " ?
На мой взляд - нет.

Вашей подруге пригласить бы специалиста домой, чтоб посмотреть, как она с собакой общается, и как с детьми.

Почему говорю - прошли через это. У меня сука кокера бросалась на сына мужа, пыталась ухватить за икры. Сыну 21 год. У меня с ним почти военный конфликт, то есть, о поднятии его статуса речь не шла.

Начала обращаться с собакой более жестко психологически - все встало на свои места.

- Заниматься стала много дрессировкой, команды выполняет каждый день, не целый, конечно, день, но все же. На место, сидеть, лежать, рядом, самые простые команды.

- Кости можно есть только в саду (мы в доме) или в клетке (закрытой)

И так далее. Правила ввела. Много разных правил, то есть, регламентировала ее поведение. Привилегий некоторых лишила. Ну и тп.
Старый 02.07.2012, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

У меня был похожий период, но, правда, ребенок постарше был - лет 10-11.
Когда поняли, что проблема назревает, только ребенок стал собак кормить, мыть лапы и т.п. Очень быстро дурь из собачьей головы улетучилась.
Fahari (20.07.2012), Noli (02.07.2012), oksana (02.07.2012), Profitability (04.07.2012), Ren (02.07.2012), альбина (03.07.2012), Бархан (02.07.2012), Добрая (02.07.2012), МаРиНКа_ (03.07.2012), Мартинка (05.07.2012), МышкаНарушка (21.07.2012)
Старый 02.07.2012, 16:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Цитата:
Ребенок для собаки видимо равный.
Видимо младший, на равного не бросится - зарычит, прощупает. Либо изолировать в напряжённые моменты (кормёжка, лечение собаки), либо дети должны учиться управлять собакой: выпроводить на место, команды сидеть-лежать за кусочек. Даже просто лакомство скармливать, но по команде - уже заставляет собаку прислушиваться к их мнению. Например: ребёнок держит в кулачке вкусный кусочек, даёт занюхать не разжимая кулачка и строго говорит нельзя, после небольшой выдержки даёт разрешающую команду и разжимает руку. Команда всегда на полсекунды раньше даётся. Потом добиваетесь, что бы лакомство лежало в руке, соба его видит, но не трогает, пока ребёнок (не вы!) не разрешит. Ну и ваша реакция должна быть молниеносной и категорической даже на косой взгляд в сторону ребёнка. Надо учитывать независимость и самостоятельность породы, собака может не хотеть общаться, и дети не должны всё время её "доставать".
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Martina (17.07.2012), Добрая (04.07.2012), МышкаНарушка (21.07.2012)
Старый 02.07.2012, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Пусть кинут в меня камнем, но...
Я бы не стала создавать и провоцировать конфликтные ситуации с участием собаки и ребенка - оба целее будут. У меня дети того же возраста, и мне не хочется даже проверять - что псина сделает, если они у ней кость отберут или будут игрушки из пасти вытягивать - просто незачем. Всегда кормлю животину отдельно, и все что не сожрал - убираю сразу. То же с игрушками - гроссу запрещаю трогать детские игрушки, а детям - лезть с играми к сильно превосходящей по размеру и весу собаке. Я понимаю, чау не такие большие - но все же? Вот на кой детям своим или тем более чужим брать собачьи игрушки... Не знаю...Каждый раз дивлюсь, читая про установку лидерства маленького ребенка над собакой. Как, интересно, ребенок этого может добиться - не обладая ни психическими, ни физическими данными для этого? Не проще ли самому контролировать псину без допуска очевидных ляпов типа костей под столом? Не, поймите правильно, я у своего могу забрать и кость, и жрачку - но системно это делать ни за что не буду - потому как если я у него раз пять кость отберу - на шестой зверь, глядишь, и задумается. А так он знает, что я кости и корм не ем, и спокойно относится к забиранию - ну, бывает, иногда, надо забрать...То же с дрессировкой собаки ребенком - ОК, если у меня гросс козлит и не выполняет команду - у меня есть и строгачь и волшебный пендель - а что может предложить ребенок? Ну, там научить за вкусняшку садиться - это понятно, но всерьез рассуждать, что ребенок может управлять собакой - странно, на мой взгляд.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (54):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 02.07.2012, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Хулиганьё

Согласна с berner. Ребенок не может управлять собакой. Это очевидно.
Старый 02.07.2012, 18:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
я добрая...

Тут действительно надо, наверно достаточно жестко собаку на место ставить. Ребенок то еще маленький, никак не сможет собакой командовать.
А вот старший может миски ставить убирать и покомандовать за лакомство. Мы так делали, дети теперь могут без меня всех накормить, закрыть и т.д.
Бархан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:28   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

У меня была похожая ситуация с бордером. До ползательного состояния ребенка кобель был терпеливой нянькой по своей воле, все дни проводили вместе, ни рыка не слышали. Но когда сын пополз, похоже, что кобель испугался за свой ( и так низкий) статус в стае. Начал порыкивать и избегать общения с ребенком. Мы тоже старались не допускать их пересечения, особенно там, где собаке некуда деться. Но раз профукали, и кобель цапнул сына из-за морковки, которую он же собаке и дал, а потом решил забрать. Получил он, конечно за это от мужа и от меня нехило. Следить за ним стали еще строже. Не допускали никаких вольностей со стороны ребенка, и собаке тоже рычать не позволяли. Сейчас ребенок подрос, его статус повышается одновременно с ростом :) Бордер с удовольствием слушается сына за вкусняшку, И сейчас я практически уверена, что ситуация не повторится, но все равно глаз да глаз! И да, кости я не даю собакам, и ребенку строго-настрого запрещено забирать у них еду, можно только давать, что ему очень нравится.
dobartveiler (10.07.2012), Ren (02.07.2012), Медея (04.07.2012), Олька (17.07.2012), Тараскон (04.07.2012)
Ответ